Início

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA

Universidade credenciada · Chungcheongbuk-do Cheongju-si

3.806 estudantes internacionais em Cheongju University

Em 31 de dezembro de 2025 · registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr)

Em 31 de dezembro de 2025, Cheongju University tem 3.806 estudantes internacionais, equivalentes a 1.31% dos 290.511 estudantes internacionais da Coreia. A instituição ocupa a posição 11 entre as 339 universidades abrangidas. Os três maiores grupos são China 1.948 (51.2%), Vietnã 924 (24.3%), Mongólia 611 (16.1%).

Por nacionalidade

Estudantes internacionais por nacionalidade (10 principais)

  • China1.948 estudantes
  • Vietnã924 estudantes
  • Mongólia611 estudantes
  • Mianmar (Birmânia)262 estudantes
  • Nepal20 estudantes
  • Outros12 estudantes
  • Uzbequistão8 estudantes
  • Turquia4 estudantes
  • Indonésia2 estudantes
  • Índia2 estudantes

Por status de residência

Status de residência

  • Mestrado1.717 estudantes · 45.1%
  • Bacharelado1.594 estudantes · 41.9%
  • Doutorado259 estudantes · 6.8%
  • Curso de coreano em centro de idiomas universitário218 estudantes · 5.7%
  • Estudante de intercâmbio13 estudantes · 0.3%
  • Curso superior de curta duração5 estudantes · 0.1%

Categoria de credenciamento e via de solicitação do visto

Curso que confere grau acadêmico (D-2)Universidade credenciada
A solicitação em uma missão coreana é a via padrão. Programas de mestrado (D-2-3) e doutorado (D-2-4) também podem ter permissão para visto eletrônico, mas é preciso confirmar se a universidade realmente opera essa via. Quando várias vias são permitidas, a solicitação em missão é o princípio.
Curso de coreano (D-4-1)Universidade credenciada
A solicitação em uma missão coreana é a via padrão porque é a única permitida pelo âmbito do Ministério da Justiça. Em geral, ela deve ser apresentada à missão responsável pelo país de residência do solicitante ou pelo local da última escola cursada; confirme as orientações atuais da universidade.

Comunicado do Ministério da Educação da Coreia de 2026-02-13 (anexo 4) · avaliação de 2025 · vigência de 2026-03 a 2030-02 · sujeita ao monitoramento anual. Os cursos que conferem grau acadêmico e os cursos de idiomas são credenciados separadamente; a mesma universidade pode ter categorias diferentes.

Ver a lista completa de universidades credenciadas

International student statistics for Korean institutions

Por sexo

Homens: 2.053 (53.9%) · Mulheres: 1.753 (46.1%)

Fonte e definições

Dados originais
Serviço de Imigração da Coreia, registros de estudantes internacionais (data.go.kr, namespace 3069982)
Data de referência
31 de dezembro de 2025
Frequência de atualização
Semestral (janeiro e julho)
Abrangência
Bacharelado, mestrado, doutorado, cursos superiores de curta duração, intercâmbio, coreano (D-4), formação em línguas estrangeiras e pesquisadores designados de institutos acadêmicos — todas as categorias de estudantes
Licença
KOGL tipo 1 (atribuição obrigatória) — citação e reutilização permitidas

Perguntas frequentes

Quantos estudantes internacionais há em Cheongju University?

Em 31 de dezembro de 2025, havia 3.806 estudantes internacionais matriculados em Cheongju University. Fonte: registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr).

De onde vêm os estudantes internacionais de Cheongju University?

Os três maiores grupos são China 1.948 (51.2%), Vietnã 924 (24.3%), Mongólia 611 (16.1%).

Como os estudantes de Cheongju University se distribuem entre cursos com grau acadêmico, idiomas e intercâmbio?

Por status de residência: Mestrado 1.717, Bacharelado 1.594, Doutorado 259, Curso de coreano em centro de idiomas universitário 218.

Qual é a posição de Cheongju University na Coreia em número de estudantes internacionais?

A instituição ocupa a posição 11 entre as 339 universidades abrangidas, com 1.31% dos 290.511 estudantes internacionais da Coreia.

De onde vêm esses dados?

Dos registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr, namespace 3069982). São atualizados semestralmente, em janeiro e julho, e incluem bacharelado, mestrado, doutorado, cursos superiores de curta duração, intercâmbio, cursos de coreano, formação em línguas estrangeiras e pesquisadores acadêmicos designados.

Universidades relacionadas

Estatísticas por país de origem