Início

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA

Universidade com credenciamento de excelência · Seoul Dongdaemun-gu

5.418 estudantes internacionais em Kyung Hee University

Em 31 de dezembro de 2025 · registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr)

Em 31 de dezembro de 2025, Kyung Hee University tem 5.418 estudantes internacionais, equivalentes a 1.86% dos 290.511 estudantes internacionais da Coreia. A instituição ocupa a posição 3 entre as 339 universidades abrangidas. Os três maiores grupos são China 3.528 (65.1%), Vietnã 548 (10.1%), Rússia 210 (3.9%).

Por nacionalidade

Estudantes internacionais por nacionalidade (10 principais)

  • China3.528 estudantes
  • Vietnã548 estudantes
  • Rússia210 estudantes
  • Japão176 estudantes
  • Mianmar (Birmânia)93 estudantes
  • Paquistão74 estudantes
  • Outros68 estudantes
  • Mongólia67 estudantes
  • Uzbequistão56 estudantes
  • Hong Kong, RAE da China55 estudantes

Por status de residência

Status de residência

  • Mestrado2.090 estudantes · 38.6%
  • Bacharelado1.784 estudantes · 32.9%
  • Curso de coreano em centro de idiomas universitário887 estudantes · 16.4%
  • Doutorado425 estudantes · 7.8%
  • Estudante de intercâmbio224 estudantes · 4.1%
  • Curso superior de curta duração8 estudantes · 0.1%

Categoria de credenciamento e via de solicitação do visto

Curso que confere grau acadêmico (D-2)Universidade com credenciamento de excelência
O alcance máximo permitido pelo âmbito do Ministério da Justiça inclui solicitação em uma missão coreana, Confirmação de Emissão de Visto na Coreia e visto eletrônico. Isso não significa que a universidade opere todas as vias; quando várias são permitidas, a solicitação em missão é o princípio. Confirme a via realmente operada pela universidade.
Curso de coreano (D-4-1)Universidade com credenciamento de excelência
O alcance máximo permitido inclui solicitação em uma missão coreana ou Confirmação de Emissão de Visto na Coreia; o D-4-1 não é elegível para visto eletrônico. Isso não significa que a universidade opere ambas as vias; quando várias são permitidas, a solicitação em missão é o princípio. Confirme a via real com a universidade.

Comunicado do Ministério da Educação da Coreia de 2026-02-13 (anexo 4) · avaliação de 2025 · vigência de 2026-03 a 2030-02 · sujeita ao monitoramento anual. Os cursos que conferem grau acadêmico e os cursos de idiomas são credenciados separadamente; a mesma universidade pode ter categorias diferentes.

Ver a lista completa de universidades credenciadas

International student statistics for Korean institutions

Por sexo

Homens: 2.040 (37.7%) · Mulheres: 3.378 (62.3%)

Fonte e definições

Dados originais
Serviço de Imigração da Coreia, registros de estudantes internacionais (data.go.kr, namespace 3069982)
Data de referência
31 de dezembro de 2025
Frequência de atualização
Semestral (janeiro e julho)
Abrangência
Bacharelado, mestrado, doutorado, cursos superiores de curta duração, intercâmbio, coreano (D-4), formação em línguas estrangeiras e pesquisadores designados de institutos acadêmicos — todas as categorias de estudantes
Licença
KOGL tipo 1 (atribuição obrigatória) — citação e reutilização permitidas

Perguntas frequentes

Quantos estudantes internacionais há em Kyung Hee University?

Em 31 de dezembro de 2025, havia 5.418 estudantes internacionais matriculados em Kyung Hee University. Fonte: registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr).

De onde vêm os estudantes internacionais de Kyung Hee University?

Os três maiores grupos são China 3.528 (65.1%), Vietnã 548 (10.1%), Rússia 210 (3.9%).

Como os estudantes de Kyung Hee University se distribuem entre cursos com grau acadêmico, idiomas e intercâmbio?

Por status de residência: Mestrado 2.090, Bacharelado 1.784, Curso de coreano em centro de idiomas universitário 887, Doutorado 425.

Qual é a posição de Kyung Hee University na Coreia em número de estudantes internacionais?

A instituição ocupa a posição 3 entre as 339 universidades abrangidas, com 1.86% dos 290.511 estudantes internacionais da Coreia.

De onde vêm esses dados?

Dos registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr, namespace 3069982). São atualizados semestralmente, em janeiro e julho, e incluem bacharelado, mestrado, doutorado, cursos superiores de curta duração, intercâmbio, cursos de coreano, formação em línguas estrangeiras e pesquisadores acadêmicos designados.

Universidades relacionadas

Estatísticas por país de origem