Rango real de las matrículas de grado en Corea: universidades nacionales y públicas frente a privadas, área metropolitana frente a otras regiones
Cómo interpretar el presupuesto de matrícula de grado en Corea separando los promedios anuales oficiales de Study in Korea de los importes semestrales reales publicados por la Universidad Nacional de Pusan y la Universidad Yonsei.

Puntos clave
- Es difícil expresar la matrícula de grado en Corea con una sola cifra.
- El promedio anual de grado de Study in Korea, operado por el Instituto Nacional para la Educación Internacional, es de 6,820,243.8 wones a nivel nacional, 4,265,841.8 wones en universidades nacionales y públicas, 7,625,335.6 wones en privadas, 7,654,029.5 wones en el área metropolitana y 6,316,884.6 wones fuera del área metropolitana.
Es difícil expresar la matrícula de grado en Corea con una sola cifra. El promedio anual de grado de Study in Korea, operado por el Instituto Nacional para la Educación Internacional, es de 6,820,243.8 wones a nivel nacional, 4,265,841.8 wones en universidades nacionales y públicas, 7,625,335.6 wones en privadas, 7,654,029.5 wones en el área metropolitana y 6,316,884.6 wones fuera del área metropolitana. Son promedios por categoría, no el importe real facturado a un estudiante.
Al elaborar un presupuesto real, hay que leer por separado los promedios y los avisos de cada universidad. Los promedios sirven para acotar grupos de universidades, mientras que los avisos universitarios permiten comprobar el flujo de caja por semestre. Este artículo usa como ejemplos los avisos oficiales de la Universidad Nacional de Pusan y la Universidad Yonsei, pero no presenta sus cifras como mínimos o máximos nacionales.
Cómo leer primero los promedios anuales oficiales
Study in Korea presenta los siguientes promedios anuales, excluyendo los programas de grado y de título asociado de universidades abiertas y universidades cibernéticas.
| Eje de comparación | Promedio anual de grado | Interpretación |
|---|---|---|
| Nacional | 6,820,243.8 wones | Referencia para la comparación general |
| Nacionales y públicas | 4,265,841.8 wones | Promedio por tipo de establecimiento |
| Privadas | 7,625,335.6 wones | Promedio por tipo de establecimiento |
| Área metropolitana | 7,654,029.5 wones | Promedio por región |
| Fuera del área metropolitana | 6,316,884.6 wones | Promedio por región |
El tipo de establecimiento y la región son clasificaciones diferentes. No todas las universidades del área metropolitana son privadas, ni todas las universidades fuera de ella son nacionales o públicas. Por tanto, no debe explicarse el promedio de las nacionales y públicas y el promedio fuera del área metropolitana como si correspondieran al mismo grupo.
También hay diferencias entre los promedios anuales por campo. La página oficial indica 6,003,000 wones para humanidades y ciencias sociales, 6,875,000 wones para ciencias naturales, 7,277,200 wones para ingeniería, 7,828,200 wones para artes y educación física, y 9,843,400 wones para medicina. El solicitante no debe comparar solo el nombre de la universidad, sino revisar también el aviso correspondiente al programa al que solicita dentro de la misma institución.
Ejemplo de aviso semestral oficial de la Universidad Nacional de Pusan
En la Guía de admisión internacional de grado para el segundo semestre de 2026 de la Universidad Nacional de Pusan y en la p. 15 del PDF en inglés enlazado, la matrícula semestral está organizada por grupos de áreas. Humanidades, Economía y Comercio, y Administración de Empresas cuestan 2,069,000 wones; Ciencias Naturales, 2,705,000 wones; e Ingeniería, 2,932,000 wones. En Artes, el importe es de 2,867,000 o 3,197,000 wones según el departamento.
El rango interno de la universidad que se observa en esa tabla va de 2,069,000 a 3,197,000 wones. Sin embargo, el PDF indica expresamente que la matrícula puede cambiar. Por ello, estos valores deben utilizarse como un caso comparativo incluido en la guía oficial de admisión, no como el importe final que se cobrará al solicitante.
El caso de la Universidad Nacional de Pusan muestra cómo los avisos semestrales reales de una universidad fuera del área metropolitana varían por campo. Extender esas cifras al rango de todas las universidades nacionales o de todas las universidades regionales excedería la evidencia disponible.
Ejemplo de aviso semestral oficial de la Universidad Yonsei
La Universidad Yonsei ofrece en su página oficial de matrícula de grado el PDF de matrícula de grado para estudiantes internacionales de 2026. En Humanidades, Teología y Ciencias Sociales, la matrícula es de 4,770,000 wones en el primer semestre y de 4,556,000 wones en los semestres 2-8. En Ingeniería, es de 6,218,000 wones en el primer semestre y 6,004,000 wones en los semestres 2-8. En Tecnología Integrada, es de 9,221,000 wones en el primer semestre y 9,007,000 wones en los semestres 2-8.
En la tabla oficial, los valores del primer semestre van de 4,770,000 a 9,221,000 wones. Como el importe del primer semestre también difiere del de los semestres posteriores, convertir sin más un promedio anual en una factura individual produce errores. El solicitante debe comprobar en la misma tabla su facultad, el semestre de ingreso y el importe antes de aplicar becas.
También se trata de ejemplos por campo dentro de una sola universidad privada. No deben presentarse como el mínimo y máximo de todas las universidades privadas ni como el rango de toda el área metropolitana.
Tabla presupuestaria que combina promedios y avisos reales
Una forma segura es poner en la primera línea del presupuesto el promedio anual por categoría de Study in Korea y, en la siguiente, el aviso semestral oficial de la universidad a la que se solicita. El promedio sirve para comparar grupos de universidades candidatas y el aviso para planificar los pagos, manteniendo funciones separadas.
- Tipo de universidad: comprobar si es nacional/pública o privada.
- Región: comprobar por separado si está en el área metropolitana o fuera de ella.
- Campo: comprobar la unidad de admisión real, como humanidades y ciencias sociales, ciencias naturales, ingeniería, artes y educación física o medicina.
- Momento del cobro: comprobar si el importe del primer semestre es igual al de los posteriores.
- Beca: registrar por separado la matrícula antes de la reducción y las condiciones reales de aplicación.
- Otros costes: no mezclar con la matrícula la cuota de ingreso, la cuota de asociación estudiantil, el seguro ni el dormitorio.
También es importante no llamar matrícula semestral real a la mitad del promedio anual. Una universidad puede facturar conceptos diferentes según el semestre, y el coste del primer semestre puede diferir del de los posteriores.
Costes que deben separarse de la matrícula
La cuota de ingreso, la cuota de asociación estudiantil, el seguro, el dormitorio y el depósito de vivienda no son matrícula aunque sus fechas de pago sean similares. Cada concepto debe figurar en una línea separada del presupuesto y conservar la denominación utilizada por la universidad. Así se evita calcular erróneamente una beca aplicable solo a la matrícula como si cubriera todos los gastos de ingreso y manutención.
Preguntas frecuentes
¿Una universidad nacional o pública es siempre más barata que una universidad fuera del área metropolitana?
En los promedios oficiales, el promedio de las universidades nacionales y públicas es inferior al de las privadas. Sin embargo, como el tipo de establecimiento y la región son clasificaciones diferentes, hay que revisar el aviso por campo de cada universidad.
¿La matrícula semestral es la mitad del promedio anual?
No puede afirmarse así. El promedio anual es una estadística, y una universidad concreta puede publicar importes distintos para el primer semestre y los posteriores o según el campo.
Si hay una beca, ¿qué cifra debe compararse?
Primero se registra la matrícula oficial antes de la reducción y, en columnas separadas, el importe de la beca, el semestre al que se aplica y las condiciones para mantenerla. Así se puede comparar el coste neto entre universidades con el mismo criterio.
Tabla de verificación de fuentes oficiales
| Fuente oficial | Estado de verificación | Alcance utilizado en el artículo |
|---|---|---|
| Gastos de estudio de Study in Korea | HTTP 200 | Promedios anuales de grado por tipo de establecimiento, región y campo |
| Matrícula de grado de Yonsei | HTTP 200 | Confirmación del enlace al PDF oficial |
| PDF de matrícula de Yonsei 2026 | HTTP 200 | Ejemplos por campo y semestre para estudiantes internacionales de grado |
| Guía de admisión de Pusan 2026, segundo semestre | HTTP 200 | Confirmación del enlace al PDF oficial en inglés |
| PDF de matrícula de Pusan 2026 | HTTP 200 | Ejemplos por campo y semestre y texto sobre posibles cambios |
Todos los URL y valores se verificaron el 2026-07-18. Fuentes oficiales: Study in Korea, Yonsei University, Pusan National University.
Requiere confirmación del presidente de la empresa
- Debe confirmarse si
rango realse definirá no como el mínimo y máximo nacionales, sino como promedios oficiales por categoría + ejemplos de facturación real de dos universidades. - Debe confirmarse si los promedios anuales de Study in Korea se mantendrán como valores anuales, sin convertirlos en importes semestrales.
- La opción A consiste en separar promedios y ejemplos, como en el borrador actual. La opción B consiste en excluir del título cualquier expresión de rango nacional hasta obtener los microdatos completos de University Information Disclosure.
Artículos relacionados
- Reportajes
- Reportajes
- Reportajes
- Reportajes
- Reportajes
- Reportajes
Comentarios
Inicia sesión para publicar un comentario.
Después de iniciar sesión volverás a la sección de comentarios de este artículo.
Iniciar sesiónTodavía no hay comentarios.