Neuf universités de Gwangju proposant des cursus de quatre ans et recrutant des étrangers : 4 346 étudiants internationaux et des frais de 4,19 à 7,10 millions de wons
Comparaison complète des étudiants internationaux et des résidences en 2025 ainsi que des frais annuels moyens de licence en 2026 dans neuf universités de Gwangju proposant des cursus de quatre ans et recrutant des étrangers, avec examen des guichets officiels actuels d’admission et d’accompagnement.

Points clés
- **Sous-titre** 63,7 % à Honam University, sur le campus de Gwangju de Chonnam National University et à Gwangju University ; comparaison conjointe des guichets d’admission actuels et des indicateurs de résidence.
- D’après les données publiées pour 2025, les neuf universités de Gwangju proposant des cursus de quatre ans et recrutant des étudiants étrangers comptaient 4 346 étudiants internationaux.
Sous-titre 63,7 % à Honam University, sur le campus de Gwangju de Chonnam National University et à Gwangju University ; comparaison conjointe des guichets d’admission actuels et des indicateurs de résidence.
D’après les données publiées pour 2025, les neuf universités de Gwangju proposant des cursus de quatre ans et recrutant des étudiants étrangers comptaient 4 346 étudiants internationaux. Pour l’année universitaire 2026, les frais annuels moyens de licence vont de 4 193 300 wons sur le campus de Gwangju de Chonnam National University à 7 103 699 wons à Chosun University. La médiane est de 6 538 494 wons.
Honam University, le campus de Gwangju de Chonnam National University et Gwangju University réunissent 2 770 étudiants internationaux, soit 63,7 % du total des neuf établissements. Une forte population internationale ne signifie toutefois pas qu’une université convient mieux à tous les candidats. Il faut examiner ensemble la spécialité, la langue d’enseignement, les conditions d’admission, la résidence et l’accompagnement réel du service international.
Comparaison complète des neuf universités
| Université | Étudiants internationaux en 2025 | Frais annuels moyens de licence en 2026 | Taux d’accueil en résidence en 2025 |
|---|---|---|---|
| Kwangshin University | 115 | 5 967 803 wons | 23,5 % |
| Gwangju University | 692 | 6 589 353 wons | 26,5 % |
| Kwangju Women's University | 533 | 6 307 003 wons | 33,2 % |
| Nambu University | 231 | 6 538 494 wons | 40,6 % |
| Songwon University | 400 | 6 538 242 wons | 16,7 % |
| Chonnam National University, campus de Gwangju | 960 | 4 193 300 wons | 23,2 % |
| Chosun University | 295 | 7 103 699 wons | 12,6 % |
| Honam University | 1 118 | 6 574 695 wons | 27,3 % |
| Honam Theological University | 2 | 6 738 049 wons | 40,2 % |
Les frais moyens correspondent à la moyenne annuelle de licence pour l’ensemble de l’université. Les montants effectivement facturés peuvent varier entre les sciences humaines et sociales, l’ingénierie, la santé, les arts et le sport. Le taux d’accueil en résidence est également un indicateur global et ne garantit pas une place aux nouveaux étudiants étrangers.
Les trois universités les plus internationales concentrent 63,7 % des étudiants
Honam University comptait 1 118 étudiants internationaux en 2025, le chiffre le plus élevé des neuf. Suivaient le campus de Gwangju de Chonnam National University avec 960 étudiants et Gwangju University avec 692. Les trois totalisaient 2 770 étudiants.
La Direction des échanges internationaux de Honam University fournit séparément le guide d’admission des étrangers en licence pour le second semestre 2026, les informations de l’Institut de langue coréenne, ainsi que les indications sur les frais, les bourses et les visas. Les candidats doivent vérifier dans le guide de la session concernée l’existence de parcours en coréen, chinois ou anglais et les filières effectivement ouvertes.
Au 22 août, le service de coopération internationale de Chonnam National University gère un programme de binômes pour étrangers au second semestre 2026 et des annonces d’emploi destinées aux étudiants internationaux. Les frais publiés sont les plus bas des neuf, mais les frais par filière et la distinction entre les campus de Gwangju et Yeosu doivent être revus pendant la candidature. Les chiffres de cet article se limitent au campus de Gwangju.
Gwangju University a publié en coréen le guide 2026 de sélection spéciale des nouveaux étudiants étrangers et des étudiants transférés. Son service de coopération internationale a aussi publié en août des avis sur le visa régional pour talents qualifiés et la mise en relation avec des employeurs. La session de candidature en licence 2026 citée dans l’article est toutefois terminée ; les prochains candidats doivent consulter un nouveau calendrier.
Chosun, Kwangju Women's et Songwon ont des structures d’accompagnement différentes
Chosun University a organisé deux sessions de sélection spéciale des étrangers au second semestre 2026 et annoncé séparément le CSU-TOPIK et les dates d’entretien. Le calendrier officiel est déjà terminé. Pour le semestre suivant, il faudra vérifier à nouveau les filières, les exigences linguistiques et les dates de sélection dans un nouveau guide.
Kwangju Women's University a publié le compte rendu d’une rencontre de juin 2026 avec des représentants d’étudiants internationaux consacrée au soutien aux études, à la vie quotidienne, à l’emploi et à l’installation. Elle comptait 533 étudiants internationaux en 2025 et affichait un taux d’accueil en résidence de 33,2 %. Il faut vérifier à la fois son statut d’université pour femmes, les unités ouvertes aux candidatures et les conditions actuelles de sélection des étrangers.
Songwon University comptait 400 étudiants internationaux en 2025. Le site officiel de l’enseignement du coréen présente les conditions d’admission et les documents pour étrangers, mais les filières actuellement ouvertes et la session de candidature doivent être reconfirmées dans les avis du service des admissions.
Nambu propose des guides multilingues ; dans les petites universités, il faut d’abord confirmer la session la plus récente
Le service des relations extérieures de Nambu University a publié le guide d’admission 2026 des étrangers en coréen, anglais, chinois et vietnamien, ainsi que des indications séparées pour l’entrée en septembre. L’université compte 231 étudiants internationaux et affiche le taux d’accueil en résidence le plus élevé des neuf, à 40,6 %. Ce taux n’est pas un quota réservé aux étrangers ; l’admission réelle suit l’avis de sélection de la résidence.
Kwangshin University compte 115 étudiants internationaux et Honam Theological University, 2. Les guichets universitaires et d’admission officiels des deux établissements ont été vérifiés, mais la page publique du 22 août n’a pas permis de confirmer indépendamment la prochaine session d’admission en licence des étrangers. L’existence d’un recrutement en cours n’est pas confirmée. Les candidats intéressés doivent demander directement à l’établissement le programme, les filières, l’éligibilité à la délivrance d’un visa et l’attribution d’une place en résidence.
Vérifier les filières ouvertes avant les frais
L’écart entre les frais moyens de 2026 des neuf universités est d’environ 2,91 millions de wons. Une moyenne ne suffit toutefois pas à arrêter un budget personnel. Il faut recalculer par semestre les frais de la filière, les droits d’entrée, les coûts de travaux pratiques, les conditions de bourse, la résidence et les repas.
L’ordre de vérification est simple. Confirmez d’abord les filières ouvertes aux étrangers et la langue d’enseignement, puis les conditions de nationalité, de diplôme, de coréen et de documents. Calculez ensuite les frais, les bourses et la résidence ; enfin, vérifiez si l’orientation, le programme de binômes, le conseil et l’aide à l’emploi du service international s’appliquent aussi à votre cursus.
Données et méthode
Le périmètre couvre les neuf universités de Gwangju proposant des cursus de quatre ans figurant dans le registre canonique GEA des universités recrutant des étrangers. Les étudiants internationaux et le taux d’accueil en résidence sont des champs publiés pour 2025 ; les frais annuels moyens de licence sont un champ de 2026. Les structures actuelles d’admission et d’accompagnement ont été vérifiées sur les sites officiels le 22 août 2026. Les sessions 2026 terminées n’ont pas été présentées comme ouvertes.
Articles associés
- Universités
- Universités
- Universités
- Universités
- Universités
- Universités
Commentaires
Connectez-vous pour publier un commentaire.
Après connexion, vous reviendrez à la section des commentaires de cet article.
Se connecterAucun commentaire pour le moment.