Inicio

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA
Volver a la sección

Coreano, primavera 2027: plazo desde el 1 de noviembre; cierres el 24 de diciembre (Católica, SNU), 15 de enero (Yonsei) y 22 de enero (Korea, Kyung Hee); 10 centros, KRW 1,300,000–1,960,000

Las solicitudes para el programa regular de primavera 2027 de los institutos de coreano universitarios abrieron el 1 de noviembre en la Católica y el 2 en la Nacional de Seúl. Comparamos en 10 centros plazos, inicio de clases, matrícula, tasas, cierres D-4 anticipados y solvencia exigida.

Coreano, primavera 2027: plazo desde el 1 de noviembre; cierres el 24 de diciembre (Católica, SNU), 15 de enero (Yonsei) y 22 de enero (Korea, Kyung Hee); 10 centros, KRW 1,300,000–1,960,000
University coverage imageK-Study Times · AI 생성 이미지※ Esta imagen es una foto-ilustración editorial generada por IA para facilitar la comprensión del artículo.

Puntos clave

  • El plazo de solicitud para el programa regular de primavera 2027 de los institutos de coreano universitarios se abrió el 1 de noviembre en la Universidad Católica de Corea y el 2 en la Universidad Nacional de Seúl.
  • Les siguen Ajou (9 de noviembre) y la Universidad Nacional de Pusan (30 de noviembre), y el 7 de diciembre abren Yonsei, Sungkyunkwan, Korea University, Kyung Hee y Ewha.

El plazo de solicitud para el programa regular de primavera 2027 de los institutos de coreano universitarios se abrió el 1 de noviembre en la Universidad Católica de Corea y el 2 en la Universidad Nacional de Seúl. Les siguen Ajou (9 de noviembre) y la Universidad Nacional de Pusan (30 de noviembre), y el 7 de diciembre abren Yonsei, Sungkyunkwan, Korea University, Kyung Hee y Ewha. Para los solicitantes generales, el primero en cerrar es Pusan (18 de diciembre); la Católica, la Nacional de Seúl y Ajou cierran el 24 de diciembre, Yonsei el 15 de enero, Korea University, Kyung Hee y Sungkyunkwan el 22 de enero y Ewha el 26 de enero. La matrícula de un trimestre (unas 10 semanas) va desde KRW 1,300,000 en Yeungnam hasta KRW 1,960,000 en Yonsei. Quienes necesitan la visa D-4 se rigen en 7 centros por plazos de documentación más tempranos o por cierres específicos según la nacionalidad. En Ajou, los solicitantes de «países que requieren visa» cierran el 11 de diciembre, antes que en Pusan.

Los 10 centros, por fecha de apertura

Plazo de solicitudCentroInicio de clasesMatrícula por trimestreTasa de solicitud
1 nov.–24 dic.Catholic University of Korea Korean Language Institute (Bucheon)8 de marzoKRW 1,500,000KRW 80,000
2 nov.–24 dic.Seoul National University Language Education Institute (Gwanak)8 de marzoKRW 1,800,000 (mañana) · KRW 1,650,000 (tarde)KRW 100,000
9 nov.–24 dic.Ajou University Center for International Education (Suwon)8 de marzoKRW 1,550,000KRW 100,000
30 nov.–18 dic.Pusan National University Language Education Institute (Busan)22 de febreroKRW 1,500,000 (incluye materiales y actividades culturales)KRW 80,000
7 dic.–15 ene., 17:00Yonsei University Korean Language Institute (Sinchon)5 de marzoKRW 1,960,000KRW 130,000
7 dic.–22 ene.Sungkyunkwan University Sungkyun Language Institute (Seoul, Suwon)8 de marzoKRW 1,780,000 (Seúl) · KRW 1,550,000 (Suwon)KRW 80,000
7 dic.–22 ene.Korea University Korean Language Center (Anam)18 de marzoKRW 1,800,000KRW 120,000
7 dic.–22 ene.Kyung Hee University Institute of International Education (Seoul)29 de marzoKRW 1,850,000KRW 120,000 (solo la primera vez)
7 dic.–26 ene.Ewha Womans University Language Center (Sinchon)5 de marzoKRW 1,850,000Cuota de ingreso: KRW 120,000
Cierre de solicitudes desde el extranjero: 19 ene.Yeungnam University Korean & International Language Institute (Gyeongsan)3 de marzoKRW 1,300,000KRW 80,000

Dentro del mismo «trimestre de primavera», el inicio de clases varía en más de un mes. Pusan empieza el 22 de febrero y termina el 30 de abril; Kyung Hee empieza el 29 de marzo y termina el 9 de junio. Korea University arranca el 18 de marzo. Por eso, al fijar la fecha de llegada al país y de entrada en la residencia, hay que comprobar primero el inicio de clases.

Para la visa D-4, los plazos vencen antes

Entrar al país desde el extranjero con una visa D-4 exige más tiempo: los documentos originales deben llegar por correo, hay que emitir el Certificate of Admission (carta de admisión estándar) y el consulado debe tramitar la visa. Por eso, 7 centros fijan para los solicitantes D-4 plazos anteriores a los cierres de la tabla.

En la Universidad Nacional de Seúl, los estudiantes de nacionalidad vietnamita y mongola que necesitan la visa D-4 deben postular con un trimestre de antelación: para ingresar en el trimestre de verano, por ejemplo, deben entregar los documentos antes del cierre documental del trimestre de primavera. Si esta norma se aplica tal cual al trimestre de primavera, el cierre de documentos es el 22 de septiembre, fecha límite de solicitud del trimestre de invierno de 2026. Los solicitantes de esas nacionalidades deben consultar primero con el Korean Language Education Center de la Universidad Nacional de Seúl si pueden postular al trimestre de primavera de 2027.

Sungkyunkwan solo acepta del 7 al 30 de diciembre las solicitudes de Nepal, Mongolia, Myanmar, Bangladés y Vietnam, cuyas visas tardan en emitirse. En Ajou, el plazo para los solicitantes de «países que requieren visa» va del 9 de noviembre al 11 de diciembre, 13 días antes que el cierre general (24 de diciembre).

Korea University y Ewha solo evalúan las solicitudes D-4 si los documentos originales llegan a la oficina al menos 2 semanas antes del cierre. En Korea University, el 22 de enero es la fecha límite para completar la revisión de documentos y también el pago de la matrícula, por lo que lo seguro es enviar los documentos entre 2 y 4 semanas antes del cierre, como muy tarde. La revisión de documentos tarda de 1 a 2 semanas desde su llegada. En la Universidad Católica y en Yonsei, los solicitantes D-4 deben presentar los documentos al menos 1 semana antes del cierre, y en Yonsei los originales enviados por correo deben llegar a la oficina dentro del plazo. En Kyung Hee, el proceso desde la recepción de los documentos de admisión hasta la obtención de la visa puede tardar 1 mes o más.

Cuatro centros abren en noviembre

El Catholic University of Korea Korean Language Institute recibe solicitudes del 1 de noviembre al 24 de diciembre, y las clases van del 8 de marzo al 19 de mayo. La matrícula es de KRW 1,500,000; quien se inscribe de una vez por un año (4 trimestres) obtiene un descuento del 10 % y paga KRW 5,400,000. Los niveles 1 y 2 tienen clases por la tarde y los niveles 3 a 6, por la mañana.

El Seoul National University Language Education Institute recibe documentos solo en línea del 2 de noviembre al 24 de diciembre; no acepta envíos por correo ni entregas en persona. La tasa de solicitud de KRW 100,000 debe pagarse a más tardar el día del cierre para que comience la revisión, y no se reembolsa. Los resultados se comunican por correo electrónico el 11 de enero a las 17:00. El turno de mañana cierra antes si hay muchos solicitantes; en ese caso, solo se puede cursar el turno de tarde. El uso de la residencia del campus (Gwanaksa dormitory) puede quedar restringido desde el trimestre de primavera de 2027 por obras de remodelación.

El Ajou University Center for International Education abre las solicitudes el 9 de noviembre. La matrícula es de KRW 1,550,000 por un trimestre y KRW 3,100,000 por dos, y los estudiantes D-4 reciben gratis un seguro médico de reembolso de gastos durante su periodo de estudios. Cuando el admitido definitivo paga la matrícula y envía por correo los documentos originales, el centro le remite el Certificate of Admission (carta de admisión estándar) y los documentos para la visa.

El Pusan National University Language Education Institute recibe solicitudes en línea del 30 de noviembre al 18 de diciembre y publica el 31 de diciembre la lista de admitidos en la fase documental. Las clases empiezan el 22 de febrero, la fecha más temprana entre los centros comparados. La matrícula de KRW 1,500,000 incluye materiales y actividades culturales. La residencia del campus cuesta unos KRW 1,500,000 por trimestre, con tres comidas al día.

Cinco centros abren el 7 de diciembre, y Yeungnam

El Yonsei University Korean Language Institute recibe documentos y tasa de solicitud del 7 de diciembre al 15 de enero a las 17:00, y la matrícula se paga hasta el 22 de enero. Las solicitudes cierran antes si se cubren las plazas, y el turno de mañana se asigna por orden de pago de la matrícula, así que conviene pagar dentro de los 3 días siguientes a la admisión. Quien quiera residencia debe hacer llegar los documentos por correo a más tardar el 24 de diciembre y pagar la matrícula a más tardar el 31 de diciembre.

El Sungkyunkwan University Sungkyun Language Institute recibe solicitudes del 7 de diciembre al 22 de enero en sus campus de Seúl y Suwon. La matrícula del campus de Suwon sube a KRW 1,550,000 por trimestre a partir del primer trimestre de 2027. Si hay muchos solicitantes, el plazo puede cerrar antes de lo anunciado; para postular se requiere tener 18 años cumplidos o más.

El Korea University Korean Language Center recibe documentos del 7 de diciembre al 22 de enero. El 22 de enero es también la fecha límite para pagar la matrícula. Las clases empiezan el 18 de marzo y la ceremonia de ingreso es el 17 de marzo. El Certificate of Admission (carta de admisión estándar) se emite tras completar la inscripción, alrededor de 1 mes antes del inicio de clases.

El Kyung Hee University Institute of International Education recibe solicitudes del 7 de diciembre al 22 de enero; la prueba de nivel y la orientación son el 16 de marzo, y las clases van del 29 de marzo al 9 de junio. La tasa de solicitud de KRW 120,000 se paga una sola vez, en la primera solicitud. Entre los documentos exigidos figuran un certificado médico de tuberculosis pulmonar (prueba realizada dentro de los 2 meses previos al inicio de clases) y la constancia de vacunación contra el sarampión. Los estudiantes que aún no han terminado la secundaria y tienen la graduación pendiente no pueden postular.

El Ewha Womans University Language Center recibe solicitudes nuevas del 7 de diciembre al 26 de enero, y el 26 de enero es la fecha límite para pagar la matrícula. Los KRW 120,000 no son una tasa de solicitud sino una cuota de ingreso, que no se devuelve aunque se cancele la inscripción en el curso. Los inscritos en el curso intensivo quedan afiliados de forma colectiva a un seguro.

En el Yeungnam University Korean & International Language Institute, el plazo para solicitudes desde el extranjero vence el 19 de enero y puede ampliarse según la nacionalidad. La prueba de nivel es el 16 de febrero y la entrada en la residencia, el 28 de febrero. Sumando la tasa de solicitud de KRW 80,000, la matrícula de KRW 1,300,000, la residencia en habitación doble de KRW 792,000 (3 meses) y el depósito de KRW 100,000, el costo del primer trimestre asciende a KRW 2,272,000.

Solvencia económica y número de trimestres

Para acreditar solvencia, la mayoría pide un certificado de saldo bancario «de KRW 10 millones o más, emitido en los últimos 30 días». Es el criterio de la Universidad Nacional de Seúl, Sungkyunkwan, Korea University, Kyung Hee y Ajou; esta última exige además que el dinero lleve depositado 3 meses o más. La Universidad Católica aplica el mismo criterio. Ewha pide KRW 10 millones o más para 2 trimestres, y la visa debe solicitarse dentro de los 30 días siguientes a la emisión del certificado. Yonsei acepta USD 10,000 o más, con certificados emitidos dentro de los 30 días anteriores a la llegada de los documentos. Yeungnam exige KRW 8 millones para 6 meses.

También hay requisitos por nacionalidad. Los solicitantes vietnamitas deben presentar en la Universidad Nacional de Seúl y en Korea University un certificado de saldo bancario con el saldo mantenido durante 3 meses o más, o un certificado de depósito para gastos de estudio en el extranjero; Sungkyunkwan exige un certificado de depósito para gastos de estudio en el extranjero con KRW 10 millones depositados y congelados en Shinhan, Woori o Hana Bank. Los solicitantes chinos deben mantener congelados sus depósitos durante 6 meses o más en la Universidad Nacional de Seúl, y durante un mínimo de 9 meses o más desde la fecha de presentación de documentos en Kyung Hee. Los solicitantes uzbekos deben mantener el saldo durante 3 meses o más en la Universidad Nacional de Seúl, Sungkyunkwan y Korea University.

Para obtener la visa D-4 hay que inscribirse de una vez en al menos 2 trimestres (unos 6 meses). Korea University exige a los ciudadanos de Vietnam, Mongolia y Uzbekistán la inscripción conjunta de 4 trimestres (un año), y la Universidad Católica fijó a Vietnam, Mongolia, Myanmar, Bangladés, Uzbekistán, India, Pakistán, Nepal y Sri Lanka, entre otros, como países con inscripción obligatoria de 4 trimestres. Los institutos de coreano de la Universidad Nacional de Seúl, Kyung Hee y Yonsei no tramitan la visa en nombre del estudiante.

Qué comprobar antes de postular

  • Si su nacionalidad tiene un cierre anticipado: Universidad Nacional de Seúl (Vietnam, Mongolia), Sungkyunkwan (Nepal, Mongolia, Myanmar, Bangladés, Vietnam), Ajou («países que requieren visa»).
  • El plazo de los documentos originales, calculado hacia atrás: en Korea University y Ewha deben llegar 2 semanas antes del cierre; en la Universidad Católica y Yonsei, presentarse 1 semana antes.
  • La fecha de emisión del certificado de saldo bancario: la mayoría solo acepta los emitidos en los últimos 30 días (1 mes), y la fecha de referencia cambia según el centro: la de solicitud (Sungkyunkwan, Korea University), la de llegada de los documentos (Yonsei) o la de cierre de solicitudes (Kyung Hee).
  • La llegada al país, ajustada al inicio de clases, que varía de un centro a otro: 22 de febrero en Pusan, 18 de marzo en Korea University, 29 de marzo en Kyung Hee.
  • La apostilla o la legalización consular del certificado de graduación: la exigen la Universidad Católica, la Universidad Nacional de Seúl, Ajou, Kyung Hee y Ewha.

La estructura de los pagos que se hacen de una vez en la primera inscripción se explica en el artículo comparativo sobre el costo de la primera inscripción en institutos de coreano, y el orden para preparar los documentos, en la guía del proceso de solicitud a institutos de coreano. Quien dude si pasar directamente a un programa de grado después del curso de idioma puede consultar también el artículo comparativo entre D-4 y D-2 y el artículo comparativo de programas de grado de primavera 2027, que reciben solicitudes en noviembre. Las fechas y los importes corresponden a la información oficial de cada instituto al 31 de octubre.

Comentarios

Inicia sesión para publicar un comentario.

Después de iniciar sesión volverás a la sección de comentarios de este artículo.

Iniciar sesión

Todavía no hay comentarios.

Artículos relacionados

  1. Universidades
  2. Universidades
  3. Universidades
  4. Universidades
  5. Universidades
  6. Universidades
Etiquetas
Fuentes y referencias

Reportero Chan Ju Lee · lcj3117@gea.sc.kr

※ Tu información puede convertirse en una noticia de K-Study Times. lcj3117@gea.sc.kr

[Copyright ⓒ K-Study Times. Se prohíbe la reproducción o redistribución sin autorización.]