Início

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA

Universidade com credenciamento de excelência · Seoul Jung-gu

5.140 estudantes internacionais em Dongguk University

Em 31 de dezembro de 2025 · registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr)

Em 31 de dezembro de 2025, Dongguk University tem 5.140 estudantes internacionais, equivalentes a 1.77% dos 290.511 estudantes internacionais da Coreia. A instituição ocupa a posição 5 entre as 339 universidades abrangidas. Os três maiores grupos são China 3.159 (61.5%), Vietnã 1.222 (23.8%), França 91 (1.8%).

Por nacionalidade

Estudantes internacionais por nacionalidade (10 principais)

  • China3.159 estudantes
  • Vietnã1.222 estudantes
  • França91 estudantes
  • Mianmar (Birmânia)82 estudantes
  • Taiwan71 estudantes
  • Outros64 estudantes
  • Mongólia47 estudantes
  • Índia34 estudantes
  • Espanha33 estudantes
  • Paquistão33 estudantes

Por status de residência

Status de residência

  • Curso de coreano em centro de idiomas universitário1.844 estudantes · 35.9%
  • Bacharelado1.790 estudantes · 34.8%
  • Mestrado1.038 estudantes · 20.2%
  • Doutorado251 estudantes · 4.9%
  • Estudante de intercâmbio212 estudantes · 4.1%
  • Curso superior de curta duração5 estudantes · <0.1%

Categoria de credenciamento e via de solicitação do visto

Curso que confere grau acadêmico (D-2)Universidade com credenciamento de excelência
O alcance máximo permitido pelo âmbito do Ministério da Justiça inclui solicitação em uma missão coreana, Confirmação de Emissão de Visto na Coreia e visto eletrônico. Isso não significa que a universidade opere todas as vias; quando várias são permitidas, a solicitação em missão é o princípio. Confirme a via realmente operada pela universidade.
Curso de coreano (D-4-1)Universidade com credenciamento de excelência
O alcance máximo permitido inclui solicitação em uma missão coreana ou Confirmação de Emissão de Visto na Coreia; o D-4-1 não é elegível para visto eletrônico. Isso não significa que a universidade opere ambas as vias; quando várias são permitidas, a solicitação em missão é o princípio. Confirme a via real com a universidade.

Comunicado do Ministério da Educação da Coreia de 2026-02-13 (anexo 4) · avaliação de 2025 · vigência de 2026-03 a 2030-02 · sujeita ao monitoramento anual. Os cursos que conferem grau acadêmico e os cursos de idiomas são credenciados separadamente; a mesma universidade pode ter categorias diferentes.

Ver a lista completa de universidades credenciadas

International student statistics for Korean institutions

Por sexo

Homens: 2.179 (42.4%) · Mulheres: 2.961 (57.6%)

Fonte e definições

Dados originais
Serviço de Imigração da Coreia, registros de estudantes internacionais (data.go.kr, namespace 3069982)
Data de referência
31 de dezembro de 2025
Frequência de atualização
Semestral (janeiro e julho)
Abrangência
Bacharelado, mestrado, doutorado, cursos superiores de curta duração, intercâmbio, coreano (D-4), formação em línguas estrangeiras e pesquisadores designados de institutos acadêmicos — todas as categorias de estudantes
Licença
KOGL tipo 1 (atribuição obrigatória) — citação e reutilização permitidas

Perguntas frequentes

Quantos estudantes internacionais há em Dongguk University?

Em 31 de dezembro de 2025, havia 5.140 estudantes internacionais matriculados em Dongguk University. Fonte: registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr).

De onde vêm os estudantes internacionais de Dongguk University?

Os três maiores grupos são China 3.159 (61.5%), Vietnã 1.222 (23.8%), França 91 (1.8%).

Como os estudantes de Dongguk University se distribuem entre cursos com grau acadêmico, idiomas e intercâmbio?

Por status de residência: Curso de coreano em centro de idiomas universitário 1.844, Bacharelado 1.790, Mestrado 1.038, Doutorado 251.

Qual é a posição de Dongguk University na Coreia em número de estudantes internacionais?

A instituição ocupa a posição 5 entre as 339 universidades abrangidas, com 1.77% dos 290.511 estudantes internacionais da Coreia.

De onde vêm esses dados?

Dos registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr, namespace 3069982). São atualizados semestralmente, em janeiro e julho, e incluem bacharelado, mestrado, doutorado, cursos superiores de curta duração, intercâmbio, cursos de coreano, formação em línguas estrangeiras e pesquisadores acadêmicos designados.

Universidades relacionadas

Estatísticas por país de origem