Início

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA

Universidade com credenciamento de excelência · Seoul Gwangjin-gu

4.345 estudantes internacionais em Sejong University

Em 31 de dezembro de 2025 · registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr)

Em 31 de dezembro de 2025, Sejong University tem 4.345 estudantes internacionais, equivalentes a 1.5% dos 290.511 estudantes internacionais da Coreia. A instituição ocupa a posição 9 entre as 339 universidades abrangidas. Os três maiores grupos são China 2.417 (55.6%), Vietnã 580 (13.3%), Uzbequistão 344 (7.9%).

Por nacionalidade

Estudantes internacionais por nacionalidade (10 principais)

  • China2.417 estudantes
  • Vietnã580 estudantes
  • Uzbequistão344 estudantes
  • Bangladesh122 estudantes
  • Malásia85 estudantes
  • Mongólia72 estudantes
  • Paquistão72 estudantes
  • Rússia64 estudantes
  • Cazaquistão62 estudantes
  • Nepal60 estudantes

Por status de residência

Status de residência

  • Mestrado1.404 estudantes · 32.3%
  • Bacharelado1.310 estudantes · 30.1%
  • Doutorado785 estudantes · 18.1%
  • Curso de coreano em centro de idiomas universitário676 estudantes · 15.6%
  • Estudante de intercâmbio167 estudantes · 3.8%
  • Curso superior de curta duração3 estudantes · <0.1%

Categoria de credenciamento e via de solicitação do visto

Curso que confere grau acadêmico (D-2)Universidade com credenciamento de excelência
O alcance máximo permitido pelo âmbito do Ministério da Justiça inclui solicitação em uma missão coreana, Confirmação de Emissão de Visto na Coreia e visto eletrônico. Isso não significa que a universidade opere todas as vias; quando várias são permitidas, a solicitação em missão é o princípio. Confirme a via realmente operada pela universidade.
Curso de coreano (D-4-1)Universidade com credenciamento de excelência
O alcance máximo permitido inclui solicitação em uma missão coreana ou Confirmação de Emissão de Visto na Coreia; o D-4-1 não é elegível para visto eletrônico. Isso não significa que a universidade opere ambas as vias; quando várias são permitidas, a solicitação em missão é o princípio. Confirme a via real com a universidade.

Comunicado do Ministério da Educação da Coreia de 2026-02-13 (anexo 4) · avaliação de 2025 · vigência de 2026-03 a 2030-02 · sujeita ao monitoramento anual. Os cursos que conferem grau acadêmico e os cursos de idiomas são credenciados separadamente; a mesma universidade pode ter categorias diferentes.

Ver a lista completa de universidades credenciadas

International student statistics for Korean institutions

Por sexo

Homens: 1.760 (40.5%) · Mulheres: 2.585 (59.5%)

Fonte e definições

Dados originais
Serviço de Imigração da Coreia, registros de estudantes internacionais (data.go.kr, namespace 3069982)
Data de referência
31 de dezembro de 2025
Frequência de atualização
Semestral (janeiro e julho)
Abrangência
Bacharelado, mestrado, doutorado, cursos superiores de curta duração, intercâmbio, coreano (D-4), formação em línguas estrangeiras e pesquisadores designados de institutos acadêmicos — todas as categorias de estudantes
Licença
KOGL tipo 1 (atribuição obrigatória) — citação e reutilização permitidas

Perguntas frequentes

Quantos estudantes internacionais há em Sejong University?

Em 31 de dezembro de 2025, havia 4.345 estudantes internacionais matriculados em Sejong University. Fonte: registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr).

De onde vêm os estudantes internacionais de Sejong University?

Os três maiores grupos são China 2.417 (55.6%), Vietnã 580 (13.3%), Uzbequistão 344 (7.9%).

Como os estudantes de Sejong University se distribuem entre cursos com grau acadêmico, idiomas e intercâmbio?

Por status de residência: Mestrado 1.404, Bacharelado 1.310, Doutorado 785, Curso de coreano em centro de idiomas universitário 676.

Qual é a posição de Sejong University na Coreia em número de estudantes internacionais?

A instituição ocupa a posição 9 entre as 339 universidades abrangidas, com 1.5% dos 290.511 estudantes internacionais da Coreia.

De onde vêm esses dados?

Dos registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr, namespace 3069982). São atualizados semestralmente, em janeiro e julho, e incluem bacharelado, mestrado, doutorado, cursos superiores de curta duração, intercâmbio, cursos de coreano, formação em línguas estrangeiras e pesquisadores acadêmicos designados.

Universidades relacionadas

Estatísticas por país de origem