Início

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA

Universidade credenciada · Seoul Seodaemun-gu

5.393 estudantes internacionais em Yonsei University

Em 31 de dezembro de 2025 · registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr)

Em 31 de dezembro de 2025, Yonsei University tem 5.393 estudantes internacionais, equivalentes a 1.86% dos 290.511 estudantes internacionais da Coreia. A instituição ocupa a posição 4 entre as 339 universidades abrangidas. Os três maiores grupos são China 2.642 (49%), Estados Unidos 368 (6.8%), Japão 303 (5.6%).

Por nacionalidade

Estudantes internacionais por nacionalidade (10 principais)

  • China2.642 estudantes
  • Estados Unidos368 estudantes
  • Japão303 estudantes
  • Outros245 estudantes
  • Vietnã167 estudantes
  • Mongólia163 estudantes
  • Taiwan117 estudantes
  • Indonésia116 estudantes
  • Cazaquistão114 estudantes
  • Rússia114 estudantes

Por status de residência

Status de residência

  • Bacharelado2.073 estudantes · 38.4%
  • Curso de coreano em centro de idiomas universitário1.392 estudantes · 25.8%
  • Mestrado1.043 estudantes · 19.3%
  • Estudante de intercâmbio471 estudantes · 8.7%
  • Doutorado405 estudantes · 7.5%
  • Pesquisador designado de instituição acadêmica9 estudantes · 0.2%

Categoria de credenciamento e via de solicitação do visto

Curso que confere grau acadêmico (D-2)Universidade credenciada
A solicitação em uma missão coreana é a via padrão. Programas de mestrado (D-2-3) e doutorado (D-2-4) também podem ter permissão para visto eletrônico, mas é preciso confirmar se a universidade realmente opera essa via. Quando várias vias são permitidas, a solicitação em missão é o princípio.
Curso de coreano (D-4-1)Universidade credenciada
A solicitação em uma missão coreana é a via padrão porque é a única permitida pelo âmbito do Ministério da Justiça. Em geral, ela deve ser apresentada à missão responsável pelo país de residência do solicitante ou pelo local da última escola cursada; confirme as orientações atuais da universidade.

Comunicado do Ministério da Educação da Coreia de 2026-02-13 (anexo 4) · avaliação de 2025 · vigência de 2026-03 a 2030-02 · sujeita ao monitoramento anual. Os cursos que conferem grau acadêmico e os cursos de idiomas são credenciados separadamente; a mesma universidade pode ter categorias diferentes.

Ver a lista completa de universidades credenciadas

International student statistics for Korean institutions

Por sexo

Homens: 1.662 (30.8%) · Mulheres: 3.731 (69.2%)

Fonte e definições

Dados originais
Serviço de Imigração da Coreia, registros de estudantes internacionais (data.go.kr, namespace 3069982)
Data de referência
31 de dezembro de 2025
Frequência de atualização
Semestral (janeiro e julho)
Abrangência
Bacharelado, mestrado, doutorado, cursos superiores de curta duração, intercâmbio, coreano (D-4), formação em línguas estrangeiras e pesquisadores designados de institutos acadêmicos — todas as categorias de estudantes
Licença
KOGL tipo 1 (atribuição obrigatória) — citação e reutilização permitidas

Perguntas frequentes

Quantos estudantes internacionais há em Yonsei University?

Em 31 de dezembro de 2025, havia 5.393 estudantes internacionais matriculados em Yonsei University. Fonte: registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr).

De onde vêm os estudantes internacionais de Yonsei University?

Os três maiores grupos são China 2.642 (49%), Estados Unidos 368 (6.8%), Japão 303 (5.6%).

Como os estudantes de Yonsei University se distribuem entre cursos com grau acadêmico, idiomas e intercâmbio?

Por status de residência: Bacharelado 2.073, Curso de coreano em centro de idiomas universitário 1.392, Mestrado 1.043, Estudante de intercâmbio 471.

Qual é a posição de Yonsei University na Coreia em número de estudantes internacionais?

A instituição ocupa a posição 4 entre as 339 universidades abrangidas, com 1.86% dos 290.511 estudantes internacionais da Coreia.

De onde vêm esses dados?

Dos registros de estudantes internacionais do Serviço de Imigração da Coreia (data.go.kr, namespace 3069982). São atualizados semestralmente, em janeiro e julho, e incluem bacharelado, mestrado, doutorado, cursos superiores de curta duração, intercâmbio, cursos de coreano, formação em línguas estrangeiras e pesquisadores acadêmicos designados.

Universidades relacionadas

Estatísticas por país de origem