Inicio

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA
Volver a la sección

Costo de estudiar en Corea 2027: matrícula y gastos de vida del primer año en curso de idioma, junior college, universidad y posgrado, y saldo bancario para la visa

Costo de estudiar en Corea: un año de curso de idioma cuesta unos 264,9–380,8 millones de VND (13,8–19,8 millones de KRW). Saldo para la visa: 383,9 millones de VND (20 millones de KRW) en titulaciones y 191,9 millones de VND (10 millones de KRW) en idioma, menos en universidades regionales.

Costo de estudiar en Corea 2027: matrícula y gastos de vida del primer año en curso de idioma, junior college, universidad y posgrado, y saldo bancario para la visa
Feature coverage imageK-Study Times · AI 생성 이미지※ Esta imagen es una foto-ilustración editorial generada por IA para facilitar la comprensión del artículo.

Puntos clave

  • El costo de estudiar en Corea durante el primer año se calcula sumando la matrícula y los gastos de vida.
  • Con las matrículas publicadas para 2026 y la guía oficial de gastos de vida, un año de curso de idioma cuesta unos 264,9–380,8 millones de VND (13,8–19,8 millones de KRW) y una universidad de cuatro años, unos 254,3–388,3 millones de VND (13,3–20,2 millones de KRW).

El costo de estudiar en Corea durante el primer año se calcula sumando la matrícula y los gastos de vida. Con las matrículas publicadas para 2026 y la guía oficial de gastos de vida, un año de curso de idioma cuesta unos 264,9–380,8 millones de VND (13,8–19,8 millones de KRW) y una universidad de cuatro años, unos 254,3–388,3 millones de VND (13,3–20,2 millones de KRW). Para obtener la visa, además, hay que acreditar un saldo bancario: unos 383,9 millones de VND (20 millones de KRW) para los programas de titulación y unos 191,9 millones de VND (10 millones de KRW) para los cursos de idioma; en las universidades regionales, las cifras son de unos 307,1 millones de VND (16 millones de KRW) y unos 153,6 millones de VND (8 millones de KRW), respectivamente.

El saldo exigido y el gasto real no son lo mismo. El certificado de saldo bancario es el mínimo para la evaluación de la visa, y quien estudie en una universidad privada de Seúl puede superar esa cifra en el primer año. Conviene calcular ambas cantidades por separado.

Costo del primer año por programa, de un vistazo

Programa (visa)Matrícula (1 año)Gastos de vida (1 año)Total del primer año
Curso de idioma (D-4-1)Unos 92,1–150,5 millones de VND (4,8–7,84 millones de KRW; cuatro trimestres de 10 semanas)Unos 172,7–230,3 millones de VND (9–12 millones de KRW)Unos 264,9–380,8 millones de VND (13,8–19,8 millones de KRW)
Junior college de 2 a 3 años (D-2-1)Promedio de unos 127,7 millones de VND (6,65 millones de KRW)Igual que arribaUnos 300,4–358 millones de VND (15,7–18,7 millones de KRW)
Licenciatura en universidad de cuatro años (D-2-2)Desde unos 81,6 millones de VND (4,25 millones de KRW) en nacionales y públicas hasta unos 158 millones de VND (8,23 millones de KRW) en privadasIgual que arribaUnos 254,3–388,3 millones de VND (13,3–20,2 millones de KRW)
Posgrado, maestría y doctorado (D-2-3·4)Universidad Nacional de Seúl, unos 122,6–150,2 millones de VND (6,39–7,83 millones de KRW); Universidad Yonsei, unos 220–301,6 millones de VND (11,46–15,71 millones de KRW)Igual que arribaUnos 295,3–531,9 millones de VND (15,4–27,7 millones de KRW)

Los gastos de vida resultan de multiplicar por 12 meses el promedio mensual que indica Study in Korea, de unos 14,4–19,2 millones de VND (entre 750.000 y 1 millón de KRW). Por partidas: vivienda, unos 9,6–13,4 millones de VND (500.000–700.000 KRW); comida, unos 3,8–5,8 millones de VND (200.000–300.000 KRW); transporte, unos 1–1,9 millones de VND (50.000–100.000 KRW), y otros gastos como teléfono y seguro médico, unos 1,9–3,8 millones de VND (100.000–200.000 KRW). Si se suman todas las partidas, el total mensual llega a unos 16,3–25 millones de VND (entre 850.000 y 1,3 millones de KRW), así que quien piense alquilar un estudio en Seúl debería presupuestar por lo alto. Lo que más hace variar los gastos de vida es si se vive en una residencia universitaria o en un estudio alquilado.

Curso de idioma (D-4-1): unos 23–37,6 millones de VND por trimestre

El programa regular de los institutos de coreano de las universidades se organiza en trimestres de 10 semanas, cuatro al año. Estos son algunos ejemplos de matrícula (Yonsei, importes de 2027; el resto, importes publicados actualmente).

InstitutoMatrícula por trimestreTasa de solicitud
Instituto de Lengua Coreana de Yonsei (Seúl)Unos 37,6 millones de VND (1,96 millones de KRW, 2027; libros aparte)Unos 2,5 millones de VND (130.000 KRW)
Centro de Lengua Coreana de la Universidad de Corea (Seúl)Unos 34,5 millones de VND (1,8 millones de KRW)Unos 2,3 millones de VND (120.000 KRW)
Instituto de Lengua Coreana de la Universidad Nacional de Incheon (Incheon)Unos 25 millones de VND (1,3 millones de KRW)Unos 1,3 millones de VND (70.000 KRW)
Universidad Dongseo (Busan)Unos 23 millones de VND (1,2 millones de KRW)-

Yonsei recibe solicitudes para el trimestre de primavera de 2027 desde el 7 de diciembre de 2026 hasta el 15 de enero de 2027 a las 17:00, y las clases comienzan el 5 de marzo. Aun dentro de Seúl, la matrícula de ambas instituciones difiere en unos 3,1 millones de VND (160.000 KRW) por trimestre. La Universidad Dongseo, en Busan, es unos 11,5–14,6 millones de VND (600.000–760.000 KRW) más barata por trimestre que las dos de Seúl, lo que supone una diferencia de unos 46,1–58,3 millones de VND (2,4–3,04 millones de KRW) en un año (cuatro trimestres).

El saldo bancario para la visa D-4 es de unos 191,9 millones de VND (10 millones de KRW), y de unos 153,6 millones de VND (8 millones de KRW) en los institutos de coreano de universidades regionales. La primera visa se concede con un periodo de estancia de 6 meses o menos, y la capacidad económica se evalúa con base en 6 meses de matrícula y gastos de vida.

Junior college (D-2-1) y universidad de cuatro años (D-2-2): la mayor brecha está entre públicas y privadas

La matrícula universitaria promedio del año académico 2026 es la siguiente.

CategoríaMatrícula anual promedio
Universidades de cuatro años, totalUnos 139,5 millones de VND (7,27 millones de KRW)
Cuatro años, nacionales y públicasUnos 81,6 millones de VND (4,25 millones de KRW)
Cuatro años, privadasUnos 158 millones de VND (8,23 millones de KRW)
Cuatro años, área metropolitana de Seúl / fuera del área metropolitanaUnos 158,7 millones de VND (8,27 millones de KRW) / unos 127,1 millones de VND (6,62 millones de KRW)
Junior colleges, totalUnos 127,7 millones de VND (6,65 millones de KRW)
Junior colleges, área metropolitana de Seúl / fuera del área metropolitanaUnos 135,9 millones de VND (7,08 millones de KRW) / unos 120,7 millones de VND (6,29 millones de KRW)

También varía según la carrera. En las universidades de cuatro años, el orden es: medicina, unos 198,2 millones de VND (10,33 millones de KRW); artes y educación física, unos 160 millones de VND (8,34 millones de KRW); ingeniería, unos 147,4 millones de VND (7,68 millones de KRW); ciencias naturales, unos 140,6 millones de VND (7,32 millones de KRW), y humanidades y ciencias sociales, unos 123,5 millones de VND (6,43 millones de KRW). En los junior colleges: artes y educación física, unos 138,8 millones de VND (7,23 millones de KRW); ingeniería, unos 130,3 millones de VND (6,79 millones de KRW); ciencias naturales, unos 129 millones de VND (6,72 millones de KRW), y humanidades y ciencias sociales, unos 113,7 millones de VND (5,92 millones de KRW). Estas cifras son promedios generales que incluyen a los estudiantes coreanos. La matrícula real y la forma de pago para estudiantes extranjeros se verifican en la convocatoria para extranjeros de la universidad a la que se postula.

La matrícula promedio de las universidades nacionales y públicas de cuatro años es unos 76,4 millones de VND (3,98 millones de KRW) al año más baja que el promedio de las privadas. Las matrículas de cada junior college de Seúl están recopiladas en Comparativa de matrícula y residencia de los junior colleges de Seúl.

Posgrado (D-2-3·D-2-4): al primer semestre se suma la tasa de admisión

La matrícula de posgrado varía mucho de una universidad a otra. Según las tablas de matrícula del año académico 2026 de la Universidad Nacional de Seúl (nacional) y la Universidad Yonsei (privada), el costo del primer año (matrícula de dos semestres + tasa de admisión) es el siguiente.

  • Escuela de posgrado general de la Universidad Nacional de Seúl (nacional): la matrícula por semestre es de unos 59,7 millones de VND (3,11 millones de KRW) en humanidades y ciencias sociales, unos 73 millones de VND (3,8 millones de KRW) en ciencias naturales y unos 73,5 millones de VND (3,83 millones de KRW) en ingeniería. Sumando la tasa de admisión de unos 3,2 millones de VND (169.000 KRW), el primer año cuesta unos 122,6–150,2 millones de VND (6,39–7,83 millones de KRW).
  • Escuela de posgrado general de la Universidad Yonsei (privada): la matrícula por semestre es de unos 100,1 millones de VND (5,22 millones de KRW) en humanidades y ciencias sociales, unos 120,9 millones de VND (6,3 millones de KRW) en ciencias naturales y unos 140,9 millones de VND (7,34 millones de KRW) en ingeniería. Sumando la tasa de admisión de unos 19,7 millones de VND (1.028.000 KRW), el primer año cuesta unos 220–301,6 millones de VND (11,46–15,71 millones de KRW).

Aun tratándose del mismo posgrado en ingeniería, la diferencia de matrícula del primer año entre ambas universidades es de unos 151,4 millones de VND (7,89 millones de KRW). Las becas de asistente de docencia e investigación que reducen la matrícula se explican en la Guía de matrícula de maestría y becas de asistente en Corea.

Saldo bancario para la visa: importes y reglas de la documentación

ProgramaRequisito generalUniversidades regionales
Programas de titulación (D-2)Unos 383,9 millones de VND (20 millones de KRW)Unos 307,1 millones de VND (16 millones de KRW)
Curso de idioma (D-4)Unos 191,9 millones de VND (10 millones de KRW)Unos 153,6 millones de VND (8 millones de KRW)

Estos requisitos en wones rigen desde el 3 de julio de 2023. A los admitidos en la Universidad Nacional de Pusan para el año académico 2026 también se les exigió un certificado de saldo bancario de 16 millones de KRW o más al solicitar la visa D-2 desde el extranjero. El requisito que aplica cada universidad figura, con su importe, en la carta de admisión.

Las reglas de la documentación son las siguientes.

  • El certificado de saldo bancario debe ser emitido por un banco coreano o extranjero, y solo se acepta si se expidió dentro de los 30 días anteriores a la fecha de solicitud de la visa.
  • La cuenta debe estar a nombre del propio estudiante o de sus padres. Una cuenta a nombre de un hermano o hermana solo se admite si los padres han fallecido. Si está a nombre de los padres, se presenta también un documento que acredite el parentesco.
  • Los estudiantes de programas de titulación deben mantener este saldo durante el periodo de estancia autorizado. Si el certificado se obtuvo depositando el dinero por poco tiempo y retirándolo después, el saldo puede volver a verificarse más adelante durante la evaluación.
  • Por principio, la matrícula y los gastos de vida se costean desde el extranjero. Sin embargo, al cambiar el estatus de estancia a estudiante (D-2) en Corea, se acepta como excepción el dinero ganado legalmente con un permiso de trabajo a tiempo parcial.

Lo que deben preparar aparte los solicitantes vietnamitas

Para los ciudadanos vietnamitas, el documento de referencia para la visa es un certificado de saldo independiente para gastos de estudio, emitido por el banco bajo la modalidad de retención de pago (fondos bloqueados). Es distinto del certificado de saldo ordinario, por lo que conviene pedirlo con precisión al banco local en Vietnam como certificado de saldo bloqueado para estudiar en Corea.

Para los documentos de admisión, el formato varía según la universidad. En el Instituto de Educación Lingüística de la Universidad Nacional de Seúl, los estudiantes vietnamitas presentan uno de estos dos documentos: un certificado de saldo bancario con el saldo mantenido durante 3 meses o más, o una confirmación de depósito de fondos de estudio. Pensando en universidades de este tipo, conviene depositar el dinero en la cuenta al menos 3 meses antes de presentar la solicitud.

Los ciudadanos vietnamitas que ingresan en un instituto de coreano adscrito a una universidad general deben obtener primero en Corea un Certificado de Confirmación de Emisión de Visa (CCVI). Lo expide la oficina de inmigración con jurisdicción sobre la sede de la universidad, y solo el encargado de estudiantes internacionales de la universidad puede solicitarlo en línea. Conviene tener listo el certificado de saldo bancario para entregarlo en cuanto la universidad lo pida.

Lo que puede cambiar en 2027

El Ministerio de Justicia anunció el 7 de octubre de 2026 un plan para mejorar el sistema de visas para estudiantes extranjeros. El plan prevé diferenciar la forma de acreditar la capacidad económica y eximir de esa acreditación a quienes tengan TOPIK nivel 4 o superior (o la etapa 4 o superior del Programa de Integración e Inmigración de Corea, KIIP). Para los países que requieren una gestión prioritaria por su alto riesgo de estancia y empleo ilegales, entre otros, prevé ampliar el sistema de depósito (fianza) de fondos de estudio, que obliga a depositar los gastos de estudio durante un periodo determinado. El permiso de trabajo a tiempo parcial se simplificaría con criterios de idioma coreano y créditos académicos, pero el requisito de coreano se elevaría a la etapa 3 del KIIP. Según el plan, las medidas que el ministerio puede modificar por su cuenta se aplicarán desde el segundo semestre de 2026, y las que requieren consultas con otros ministerios se impulsarán tras esas consultas.

Quien vaya a solicitar la visa en 2027 debería comprobar, justo antes de hacerlo, en los avisos de HiKorea (hikorea.go.kr) y en la carta de admisión de la universidad si se aplican los nuevos criterios. Quien obtenga antes el TOPIK nivel 4 podrá acogerse a la exención de la acreditación económica cuando entre en vigor.

Cómo reducir el presupuesto

  • Considerar universidades nacionales y públicas y fuera del área metropolitana. Según la matrícula promedio, las universidades nacionales y públicas de cuatro años son unos 76,4 millones de VND (3,98 millones de KRW) al año más baratas que las privadas, y las de cuatro años fuera del área metropolitana, unos 31,7 millones de VND (1,65 millones de KRW) al año más baratas que las del área metropolitana. En las universidades regionales, el saldo exigido también es menor: unos 76,8 millones de VND (4 millones de KRW) menos en programas de titulación y unos 38,4 millones de VND (2 millones de KRW) menos en cursos de idioma.
  • No dejar pasar los plazos de las becas. En las becas de ingreso de las universidades, el porcentaje de descuento varía según el nivel de TOPIK. Puede consultarse la Guía de universidades nacionales regionales de matrícula baja y becas.
  • No contar con el trabajo a tiempo parcial en el presupuesto del primer año. Los estudiantes de idioma solo pueden trabajar con permiso a partir de los 6 meses de su llegada: 20 horas semanales si cumplen el requisito de coreano, como el TOPIK nivel 2, y 10 horas semanales si no lo cumplen. Los estudiantes de programas de titulación también deben cumplir el requisito de coreano para trabajar hasta 25 horas semanales durante el semestre (30 horas en maestría y doctorado).
  • Cómo preparar el certificado de saldo se explica en la Guía del certificado de saldo bancario para estudiantes internacionales, y los importes que se pagan de una vez en la primera inscripción en un instituto de coreano, en la Comparativa del primer pago en institutos de coreano.

--- Los importes en dongs vietnamitas se calcularon con el tipo de cambio de referencia publicado por Hana Bank el 3 de noviembre de 2026 (100 VND = 5,21 KRW) y se redondearon a unidades de 100.000 VND. Las matrículas corresponden a los datos publicados para el año académico 2026; los totales anuales y el costo del primer año de posgrado se calcularon con los valores publicados y las tablas de matrícula. Los gastos de vida resultan de multiplicar por 12 meses el promedio mensual que indica Study in Korea.

Comentarios

Inicia sesión para publicar un comentario.

Después de iniciar sesión volverás a la sección de comentarios de este artículo.

Iniciar sesión

Todavía no hay comentarios.

Artículos relacionados

  1. Reportajes
  2. Reportajes
  3. Reportajes
  4. Reportajes
  5. Reportajes
  6. Reportajes
Etiquetas
Fuentes y referencias

Reportero Chan Ju Lee · lcj3117@gea.sc.kr

※ Tu información puede convertirse en una noticia de K-Study Times. lcj3117@gea.sc.kr

[Copyright ⓒ K-Study Times. Se prohíbe la reproducción o redistribución sin autorización.]