Início

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA
Voltar para a seção

Custo de estudar na Coreia em 2027: anuidade e custo de vida do primeiro ano em curso de idioma, junior college, universidade e pós-graduação, e saldo bancário do visto

Custo de estudar na Coreia: um ano de curso de idioma custa cerca de VND 264,9–380,8 milhões (KRW 13,8–19,8 milhões). Para o visto, exige-se saldo de VND 383,9 milhões (KRW 20 milhões) em cursos com diploma e VND 191,9 milhões (KRW 10 milhões) em idioma, menos em universidades regionais.

Custo de estudar na Coreia em 2027: anuidade e custo de vida do primeiro ano em curso de idioma, junior college, universidade e pós-graduação, e saldo bancário do visto
Feature coverage imageK-Study Times · AI 생성 이미지※ Esta imagem é uma foto-ilustração editorial gerada por IA para ajudar na compreensão da matéria.

Pontos principais

  • O custo de estudar na Coreia no primeiro ano é calculado somando a anuidade e o custo de vida.
  • Com base nas anuidades divulgadas para 2026 e no guia oficial de custo de vida, um ano de curso de idioma custa cerca de VND 264,9–380,8 milhões (KRW 13,8–19,8 milhões), e uma universidade de quatro anos, cerca de VND 254,3–388,3 milhões (KRW 13,3–20,2 milhões).

O custo de estudar na Coreia no primeiro ano é calculado somando a anuidade e o custo de vida. Com base nas anuidades divulgadas para 2026 e no guia oficial de custo de vida, um ano de curso de idioma custa cerca de VND 264,9–380,8 milhões (KRW 13,8–19,8 milhões), e uma universidade de quatro anos, cerca de VND 254,3–388,3 milhões (KRW 13,3–20,2 milhões). Para obter o visto, é preciso comprovar à parte um saldo bancário: cerca de VND 383,9 milhões (KRW 20 milhões) para cursos com diploma e cerca de VND 191,9 milhões (KRW 10 milhões) para curso de idioma; nas universidades regionais, os valores são de cerca de VND 307,1 milhões (KRW 16 milhões) e cerca de VND 153,6 milhões (KRW 8 milhões), respectivamente.

O saldo exigido e o gasto real são coisas diferentes. O comprovante de saldo é o mínimo para a análise do visto, e quem estuda em uma universidade particular de Seul pode ter um custo no primeiro ano acima desse valor. Vale calcular os dois números separadamente.

Custo do primeiro ano por curso, num relance

Curso (visto)Anuidade (1 ano)Custo de vida (1 ano)Total do primeiro ano
Curso de idioma (D-4-1)Cerca de VND 92,1–150,5 milhões (KRW 4,8–7,84 milhões; quatro períodos de 10 semanas)Cerca de VND 172,7–230,3 milhões (KRW 9–12 milhões)Cerca de VND 264,9–380,8 milhões (KRW 13,8–19,8 milhões)
Junior college de 2 a 3 anos (D-2-1)Média de cerca de VND 127,7 milhões (KRW 6,65 milhões)Igual ao anteriorCerca de VND 300,4–358 milhões (KRW 15,7–18,7 milhões)
Graduação em universidade de quatro anos (D-2-2)De cerca de VND 81,6 milhões (KRW 4,25 milhões) nas nacionais e públicas a cerca de VND 158 milhões (KRW 8,23 milhões) nas particularesIgual ao anteriorCerca de VND 254,3–388,3 milhões (KRW 13,3–20,2 milhões)
Pós-graduação, mestrado e doutorado (D-2-3·4)Universidade Nacional de Seul, cerca de VND 122,6–150,2 milhões (KRW 6,39–7,83 milhões); Universidade Yonsei, cerca de VND 220–301,6 milhões (KRW 11,46–15,71 milhões)Igual ao anteriorCerca de VND 295,3–531,9 milhões (KRW 15,4–27,7 milhões)

O custo de vida é a média mensal indicada pelo Study in Korea, de cerca de VND 14,4–19,2 milhões (KRW 750.000 a 1 milhão), multiplicada por 12 meses. Por item: moradia, cerca de VND 9,6–13,4 milhões (KRW 500.000–700.000); alimentação, cerca de VND 3,8–5,8 milhões (KRW 200.000–300.000); transporte, cerca de VND 1–1,9 milhão (KRW 50.000–100.000); e outros gastos, como celular e plano de saúde, cerca de VND 1,9–3,8 milhões (KRW 100.000–200.000). Somando todos os itens, o total mensal chega a cerca de VND 16,3–25 milhões (KRW 850.000 a 1,3 milhão); por isso, quem pretende alugar uma quitinete em Seul deve considerar o valor mais alto. O que mais faz o custo de vida variar é morar no alojamento estudantil ou alugar uma quitinete.

Curso de idioma (D-4-1): cerca de VND 23–37,6 milhões por período

O curso regular dos institutos de língua coreana das universidades tem períodos de 10 semanas, quatro por ano. Veja exemplos de valores (Yonsei: valores de 2027; demais: valores divulgados atualmente).

InstitutoValor por períodoTaxa de inscrição
Instituto de Língua Coreana da Yonsei (Seul)Cerca de VND 37,6 milhões (KRW 1,96 milhão, 2027; material didático à parte)Cerca de VND 2,5 milhões (KRW 130.000)
Centro de Língua Coreana da Universidade da Coreia (Seul)Cerca de VND 34,5 milhões (KRW 1,8 milhão)Cerca de VND 2,3 milhões (KRW 120.000)
Instituto de Língua Coreana da Universidade Nacional de Incheon (Incheon)Cerca de VND 25 milhões (KRW 1,3 milhão)Cerca de VND 1,3 milhão (KRW 70.000)
Universidade Dongseo (Busan)Cerca de VND 23 milhões (KRW 1,2 milhão)-

A Yonsei recebe inscrições para o período de primavera de 2027 de 7 de dezembro de 2026 até as 17h de 15 de janeiro de 2027, e as aulas começam em 5 de março. Mesmo dentro de Seul, a diferença entre as duas instituições é de cerca de VND 3,1 milhões (KRW 160.000) por período. A Universidade Dongseo, em Busan, custa cerca de VND 11,5–14,6 milhões (KRW 600.000–760.000) a menos por período que as duas de Seul, o que dá uma diferença de cerca de VND 46,1–58,3 milhões (KRW 2,4–3,04 milhões) em um ano (quatro períodos).

Para o visto D-4, a comprovação de saldo é de cerca de VND 191,9 milhões (KRW 10 milhões); nos institutos de língua de universidades regionais, de cerca de VND 153,6 milhões (KRW 8 milhões). O primeiro visto é concedido com permanência de até 6 meses, e a capacidade financeira é avaliada com base em 6 meses de anuidade e custo de vida.

Junior college (D-2-1) e universidade de quatro anos (D-2-2): a maior diferença é entre públicas e particulares

A anuidade média das universidades no ano letivo de 2026 é a seguinte.

CategoriaAnuidade média
Universidades de quatro anos, totalCerca de VND 139,5 milhões (KRW 7,27 milhões)
Quatro anos, nacionais e públicasCerca de VND 81,6 milhões (KRW 4,25 milhões)
Quatro anos, particularesCerca de VND 158 milhões (KRW 8,23 milhões)
Quatro anos, região metropolitana de Seul / fora da região metropolitanaCerca de VND 158,7 milhões (KRW 8,27 milhões) / cerca de VND 127,1 milhões (KRW 6,62 milhões)
Junior colleges, totalCerca de VND 127,7 milhões (KRW 6,65 milhões)
Junior colleges, região metropolitana de Seul / fora da região metropolitanaCerca de VND 135,9 milhões (KRW 7,08 milhões) / cerca de VND 120,7 milhões (KRW 6,29 milhões)

O valor também varia conforme a área. Nas universidades de quatro anos, a ordem é: medicina, cerca de VND 198,2 milhões (KRW 10,33 milhões); artes e educação física, cerca de VND 160 milhões (KRW 8,34 milhões); engenharia, cerca de VND 147,4 milhões (KRW 7,68 milhões); ciências naturais, cerca de VND 140,6 milhões (KRW 7,32 milhões); e humanidades e ciências sociais, cerca de VND 123,5 milhões (KRW 6,43 milhões). Nos junior colleges: artes e educação física, cerca de VND 138,8 milhões (KRW 7,23 milhões); engenharia, cerca de VND 130,3 milhões (KRW 6,79 milhões); ciências naturais, cerca de VND 129 milhões (KRW 6,72 milhões); e humanidades e ciências sociais, cerca de VND 113,7 milhões (KRW 5,92 milhões). Esses valores são médias gerais que incluem os estudantes coreanos. O valor real e a forma de pagamento para estudantes estrangeiros devem ser conferidos no edital para estrangeiros da universidade à qual você se candidata.

A anuidade média das universidades nacionais e públicas de quatro anos é cerca de VND 76,4 milhões (KRW 3,98 milhões) por ano mais baixa que a média das particulares. Os valores de cada junior college de Seul estão reunidos no Comparativo de anuidades e alojamento dos junior colleges de Seul.

Pós-graduação (D-2-3·D-2-4): a taxa de admissão entra no primeiro semestre

Os valores da pós-graduação variam muito de uma universidade para outra. Pelas tabelas do ano letivo de 2026 da Universidade Nacional de Seul (nacional) e da Universidade Yonsei (particular), o primeiro ano (mensalidades de dois semestres + taxa de admissão) fica assim.

  • Pós-graduação geral da Universidade Nacional de Seul (nacional): o valor por semestre é de cerca de VND 59,7 milhões (KRW 3,11 milhões) em humanidades e ciências sociais, cerca de VND 73 milhões (KRW 3,8 milhões) em ciências naturais e cerca de VND 73,5 milhões (KRW 3,83 milhões) em engenharia. Somada a taxa de admissão de cerca de VND 3,2 milhões (KRW 169.000), o primeiro ano custa cerca de VND 122,6–150,2 milhões (KRW 6,39–7,83 milhões).
  • Pós-graduação geral da Universidade Yonsei (particular): o valor por semestre é de cerca de VND 100,1 milhões (KRW 5,22 milhões) em humanidades e ciências sociais, cerca de VND 120,9 milhões (KRW 6,3 milhões) em ciências naturais e cerca de VND 140,9 milhões (KRW 7,34 milhões) em engenharia. Somada a taxa de admissão de cerca de VND 19,7 milhões (KRW 1.028.000), o primeiro ano custa cerca de VND 220–301,6 milhões (KRW 11,46–15,71 milhões).

Mesmo na pós-graduação em engenharia, a diferença no primeiro ano entre as duas universidades é de cerca de VND 151,4 milhões (KRW 7,89 milhões). As bolsas de assistente de ensino e de pesquisa que reduzem esse valor estão explicadas no Guia de anuidades de mestrado e bolsas de assistente na Coreia.

Saldo bancário para o visto: valores e regras dos documentos

CursoExigência padrãoUniversidades regionais
Cursos com diploma (D-2)Cerca de VND 383,9 milhões (KRW 20 milhões)Cerca de VND 307,1 milhões (KRW 16 milhões)
Curso de idioma (D-4)Cerca de VND 191,9 milhões (KRW 10 milhões)Cerca de VND 153,6 milhões (KRW 8 milhões)

Esses valores em wons estão em vigor desde 3 de julho de 2023. Os aprovados na Universidade Nacional de Pusan para o ano letivo de 2026 também tiveram de apresentar comprovante de saldo bancário de KRW 16 milhões ou mais ao pedir o visto D-2 no exterior. O valor que a sua universidade adota vem indicado na carta de aprovação.

As regras dos documentos são as seguintes.

  • O comprovante de saldo deve ser emitido por um banco coreano ou estrangeiro, e só é aceito se tiver sido emitido nos 30 dias anteriores à data do pedido de visto.
  • A conta deve estar em nome do próprio estudante ou dos pais. Conta em nome de irmão ou irmã só é aceita se os pais tiverem falecido. Se a conta estiver em nome dos pais, é preciso apresentar também um documento que comprove o vínculo familiar.
  • Estudantes de cursos com diploma devem manter esse saldo durante todo o período de permanência autorizado. Se o comprovante foi obtido depositando o dinheiro por pouco tempo e retirando-o em seguida, o saldo pode ser verificado de novo mais tarde, durante a análise.
  • Em princípio, a anuidade e o custo de vida devem ser custeados com recursos do exterior. No entanto, ao mudar o status de permanência para estudante (D-2) na Coreia, o dinheiro ganho legalmente com autorização de trabalho de meio período também é aceito, como exceção.

O que os candidatos vietnamitas precisam preparar à parte

Para cidadãos vietnamitas, o documento de referência para o visto é um comprovante de saldo específico para despesas de estudo, emitido pelo banco na modalidade de retenção de pagamento (conta bloqueada). Como é diferente do comprovante de saldo comum, peça ao banco local no Vietnã, com precisão, um comprovante de saldo bloqueado para estudar na Coreia.

Para os documentos de admissão, o formato aceito varia de universidade para universidade. No Instituto de Educação de Línguas da Universidade Nacional de Seul, os estudantes vietnamitas apresentam um destes documentos: um comprovante de saldo bancário mantido por 3 meses ou mais ou uma confirmação de depósito de despesas de estudo. Pensando em universidades assim, deposite o dinheiro na conta até 3 meses antes da inscrição.

Cidadãos vietnamitas que vão ingressar em um instituto de língua vinculado a uma universidade comum precisam obter antes, na Coreia, o Certificado de Confirmação de Emissão de Visto (CCVI). O certificado é emitido pelo escritório de imigração da região onde fica a universidade, e o pedido on-line só pode ser feito pelo responsável por estudantes internacionais da universidade. Deixe o comprovante de saldo pronto para entregá-lo assim que a universidade solicitar os documentos.

O que pode mudar em 2027

O Ministério da Justiça anunciou em 7 de outubro de 2026 um plano para aprimorar o sistema de vistos para estudantes estrangeiros. O plano prevê diferenciar as formas de comprovação financeira e dispensar essa comprovação para quem tiver TOPIK nível 4 ou superior (ou a etapa 4 ou superior do Programa de Imigração e Integração da Coreia, KIIP). Para países que exigem gestão prioritária por alto risco de permanência e trabalho ilegais, entre outros, prevê ampliar o sistema de caução (depósito) de despesas de estudo, que obriga a depositar esses recursos por um período determinado. A autorização de trabalho de meio período seria simplificada com critérios de coreano e de créditos, mas o requisito de coreano subiria para a etapa 3 do KIIP. Pelo plano, as medidas que o ministério pode alterar por conta própria serão aplicadas a partir do segundo semestre de 2026, e as que exigem consulta a outros órgãos do governo serão levadas adiante após essas consultas.

Quem for pedir o visto em 2027 deve verificar, pouco antes do pedido, nos avisos do HiKorea (hikorea.go.kr) e na carta de aprovação da universidade, se os novos critérios se aplicam. Quem já tiver o TOPIK nível 4 poderá se beneficiar da dispensa de comprovação financeira quando ela entrar em vigor.

Como reduzir o orçamento

  • Considere universidades nacionais e públicas e fora da região metropolitana. Pela anuidade média, as universidades nacionais e públicas de quatro anos custam cerca de VND 76,4 milhões (KRW 3,98 milhões) a menos por ano que as particulares, e as de quatro anos fora da região metropolitana, cerca de VND 31,7 milhões (KRW 1,65 milhão) a menos por ano que as da região metropolitana. Nas universidades regionais, a exigência de saldo também é menor: cerca de VND 76,8 milhões (KRW 4 milhões) a menos nos cursos com diploma e cerca de VND 38,4 milhões (KRW 2 milhões) a menos no curso de idioma.
  • Não perca os prazos das bolsas. Nas bolsas de ingresso das universidades, o percentual de desconto varia conforme o nível do TOPIK. Consulte o Guia de universidades nacionais regionais com anuidade baixa e bolsas.
  • Não inclua trabalho de meio período no orçamento do primeiro ano. Estudantes de idioma só podem trabalhar com autorização a partir de 6 meses após a chegada: 20 horas semanais se cumprirem o requisito de coreano, como o TOPIK nível 2, e 10 horas semanais se não cumprirem. Estudantes de cursos com diploma também precisam cumprir o requisito de coreano para trabalhar até 25 horas semanais durante o semestre (30 horas no mestrado e no doutorado).
  • Como preparar o comprovante de saldo está no Guia do comprovante de saldo bancário para estudantes internacionais, e os valores pagos de uma só vez na primeira matrícula em um instituto de língua, no Comparativo do primeiro pagamento em institutos de língua coreana.

--- Os valores em dongs vietnamitas foram convertidos pela taxa de referência de compra e venda divulgada pelo Hana Bank em 3 de novembro de 2026 (100 VND = 5,21 KRW) e arredondados em unidades de VND 100.000. As anuidades seguem os dados divulgados para o ano letivo de 2026, e os totais anuais e o primeiro ano de pós-graduação foram calculados com os valores divulgados e as tabelas de anuidade. O custo de vida é a média mensal do Study in Korea multiplicada por 12 meses.

Comentários

Entre para publicar um comentário.

Depois de entrar, você voltará à seção de comentários desta matéria.

Entrar

Ainda não há comentários.

Matérias relacionadas

  1. Reportagens especiais
  2. Reportagens especiais
  3. Reportagens especiais
  4. Reportagens especiais
  5. Reportagens especiais
  6. Reportagens especiais
Tags
Fontes e referências

Repórter Chan Ju Lee · lcj3117@gea.sc.kr

※ Sua informação pode se tornar uma matéria do K-Study Times. lcj3117@gea.sc.kr

[Copyright ⓒ K-Study Times. É proibida a reprodução ou redistribuição sem autorização.]