Quatre établissements d’enseignement supérieur de cycle court de Gwangju recrutant des étrangers : 583 étudiants internationaux, frais de scolarité de 5,45 à 5,85 millions de wons
Comparaison complète des étudiants internationaux et des résidences en 2025, ainsi que des frais annuels moyens des programmes d’enseignement supérieur en 2026, dans quatre établissements d’enseignement supérieur de cycle court de Gwangju recrutant des étrangers; vérification des guichets officiels d’admission internationale.

Points clés
- **Sous-titre** 79,1 % à Seoyeong, campus de Gwangju, et à Chosun College of Science and Technology : vérifier les filières proposées et les conditions de travaux pratiques en santé, ingénierie et services.
- Quatre établissements d’enseignement supérieur de cycle court de Gwangju ont été confirmés comme recrutant des étudiants étrangers : Gwangju Health University, Dongkang University, le campus de Gwangju de Seoyeong University et Chosun College of Science and Technology.
Sous-titre 79,1 % à Seoyeong, campus de Gwangju, et à Chosun College of Science and Technology : vérifier les filières proposées et les conditions de travaux pratiques en santé, ingénierie et services.
Quatre établissements d’enseignement supérieur de cycle court de Gwangju ont été confirmés comme recrutant des étudiants étrangers : Gwangju Health University, Dongkang University, le campus de Gwangju de Seoyeong University et Chosun College of Science and Technology. Ils comptaient au total 583 étudiants internationaux déclarés en 2025; les frais annuels moyens des programmes d’enseignement supérieur pour l’année 2026 vont de 5 450 500 à 5 852 800 wons. La médiane est de 5 724 350 wons.
L’écart de frais, d’environ 400 000 wons, est relativement faible, mais les effectifs internationaux, les filières, les travaux pratiques et les conditions d’admission diffèrent. Seoyeong University, campus de Gwangju, et Chosun College of Science and Technology réunissent 461 étudiants internationaux, soit 79,1 % du total des quatre établissements.
Comparaison complète des quatre établissements d’enseignement supérieur de cycle court
| Établissement | Étudiants internationaux 2025 | Frais annuels moyens des programmes d’enseignement supérieur 2026 | Taux d’accueil en résidence 2025 |
|---|---|---|---|
| Gwangju Health University | 3 | 5 450 500 wons | 14,1 % |
| Dongkang University | 119 | 5 679 400 wons | 16,2 % |
| Seoyeong University, campus de Gwangju | 249 | 5 852 800 wons | 10,9 % |
| Chosun College of Science and Technology | 212 | 5 769 300 wons | 8,8 % |
Les frais moyens correspondent à la moyenne annuelle des programmes d’enseignement supérieur pour l’ensemble de chaque établissement ou campus. Les filières de santé, d’ingénierie, d’arts et de sport peuvent avoir des frais de formation pratique ou de matériel différents selon la filière. Le taux d’accueil en résidence n’est pas non plus un taux d’attribution réservé aux étrangers : le type de chambre, les repas, l’usage pendant les vacances et les conditions de sélection doivent être vérifiés dans l’avis de résidence.
79,1 % des étudiants internationaux à Seoyeong et Chosun College of Science and Technology
Avec 249 étudiants internationaux en 2025, le campus de Gwangju de Seoyeong University en compte le plus parmi les quatre. Son Institut d’éducation internationale a publié le calendrier de la sélection spéciale pour étrangers uniquement du semestre de septembre 2026 et les informations d’admission pour étrangers. Seoyeong University exploite deux campus, à Gwangju et à Paju : les candidats doivent donc vérifier que la filière proposée et le lieu des cours sont bien au campus de Gwangju.
Chosun College of Science and Technology compte 212 étudiants internationaux. Son bureau des échanges internationaux propose des guichets distincts pour les programmes d’enseignement supérieur destinés aux étrangers, les cours de coréen et la résidence, et a aussi publié les informations de rentrée et d’arrivée en Corée des nouveaux étudiants étrangers du second semestre 2026. Cette organisation relie l’admission aux calendriers de cours et de séjour, mais les filières effectivement ouvertes et les exigences linguistiques sont celles du prochain guide d’admission.
Gwangju Health University : seuil de coréen; Dongkang University : vérifier le prochain guide
Le guide d’admission 2026 de Gwangju Health University exige le TOPIK niveau 3 ou plus pour la sélection spéciale des étrangers hors quota et indique une sélection sur dossier. Dans les filières de santé, les exigences de coréen pour les cours et les stages cliniques, ainsi que les conditions d’examen national et de licence professionnelle, peuvent différer selon la filière, indépendamment de l’admission. Être admis par la voie étrangère ne garantit ni l’obtention d’une licence professionnelle en Corée ni un emploi.
Dongkang University comptait 119 étudiants internationaux en 2025 et affiche le plus haut taux d’accueil en résidence des quatre, à 16,2 %. Son Bureau des échanges internationaux, auquel renvoie le site officiel de l’université, a été confirmé; toutefois, le 22 août, le prochain guide d’admission distinct pour un cursus diplômant d’étranger n’a pas pu être vérifié sur la page publique initiale. La session de recrutement en cours est non vérifiée. Les candidats doivent confirmer directement auprès du bureau les filières ouvertes, la langue d’enseignement, les documents et l’attribution en résidence.
Dans les établissements d’enseignement supérieur de cycle court, vérifier les conditions pratiques plutôt que le seul nom de la filière
Les cursus de diplôme associé sont difficiles à comparer sur le seul nom de l’établissement. En santé, il faut vérifier les organismes de stage ainsi que les conditions de coréen et de licence; en ingénierie, les équipements et le stage en entreprise; en services, beauté et cuisine, les frais pratiques et les parcours de certification. Des filières de même nom peuvent avoir une durée d’études et un programme différents.
Avant de candidater, il est plus rapide de consulter ensemble trois documents. Le premier est le guide d’admission de la sélection des étrangers, pour les filières réellement ouvertes et les conditions de coréen, de documents et d’entretien. Le deuxième est le programme de la filière, pour la part de pratique et les voies de certification ou de transfert. Le troisième est l’avis de résidence, pour le coût semestriel, les repas, l’usage pendant les vacances et une éventuelle attribution aux étrangers.
Données et méthode
Le périmètre universitaire couvre les quatre établissements d’enseignement supérieur de cycle court de Gwangju figurant dans le registre de référence GEA des universités recrutant des étrangers. Les étudiants internationaux et les taux d’accueil en résidence sont des champs déclarés pour 2025; les frais annuels moyens des programmes d’enseignement supérieur sont un champ déclaré pour 2026. Les guichets officiels d’admission et de soutien aux étrangers ont été vérifiés sur le site de chaque établissement le 22 août 2026. La prochaine session de recrutement non confirmée n’a pas été déduite.
Articles associés
- Universités
- Universités
- Universités
- Universités
- Universités
- Universités
Commentaires
Connectez-vous pour publier un commentaire.
Après connexion, vous reviendrez à la section des commentaires de cet article.
Se connecterAucun commentaire pour le moment.