Accueil

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA
Retour à la rubrique

Résidences universitaires en Corée : places pour 21,7 % des étudiants des universités de quatre ans, une sur 4 accepte la carte. Guide pour étudiants internationaux (divulgation 2026)

Selon la divulgation d'octobre 2026, le taux de capacité des résidences est de 21,7 % dans les universités de quatre ans et de 14,2 % dans les colleges de cycle court ; 61 résidences sur 252 acceptent la carte. Écarts, règles en vigueur au 11 mars 2027 et points à vérifier sur Academyinfo.

Résidences universitaires en Corée : places pour 21,7 % des étudiants des universités de quatre ans, une sur 4 accepte la carte. Guide pour étudiants internationaux (divulgation 2026)
University coverage imageK-Study Times · AI 생성 이미지※ Cette image est une photo-illustration éditoriale générée par IA pour faciliter la compréhension de l'article.

Points clés

  • Dans les universités coréennes de quatre ans, les résidences universitaires offrent une place à un peu plus d'un étudiant inscrit sur cinq.
  • Selon l'analyse de la divulgation d'informations universitaires d'octobre 2026, publiée le 29 octobre par le ministère de l'Éducation et le Conseil coréen pour l'enseignement universitaire (KCUE), le taux de capacité des résidences des 192 universités générales et universités d'éducation de quatre ans s'établit à 21,7 %, en baisse de 0,5 point de pourcentage sur un an.

Dans les universités coréennes de quatre ans, les résidences universitaires offrent une place à un peu plus d'un étudiant inscrit sur cinq. Selon l'analyse de la divulgation d'informations universitaires d'octobre 2026, publiée le 29 octobre par le ministère de l'Éducation et le Conseil coréen pour l'enseignement universitaire (KCUE), le taux de capacité des résidences des 192 universités générales et universités d'éducation de quatre ans s'établit à 21,7 %, en baisse de 0,5 point de pourcentage sur un an. Il est de 14,2 % dans les 124 colleges de cycle court (junior colleges). Seules 61 des 252 résidences des universités de quatre ans (24,2 %) acceptent le paiement des frais par carte.

Ces chiffres sont arrêtés au 1er avril 2026 et ne distinguent pas les étudiants internationaux. Les données de cette analyse ne comportent aucun chiffre sur les résidences des étudiants internationaux. Le nombre de places en résidence et les modalités de paiement des frais restent toutefois des informations consultables avant de choisir son établissement. Voici, dans l'ordre, les résultats de la divulgation, les dispositions sur les frais de résidence qui entrent en vigueur le 11 mars 2027 et les points à vérifier avant de candidater.

Divulgation d'informations universitaires d'octobre 2026 : ce qui a été publié

La divulgation d'informations universitaires est le dispositif par lequel les établissements rendent publiques des rubriques déterminées, en vertu de la loi spéciale sur la divulgation d'informations par les établissements d'enseignement. Elle comprend des divulgations périodiques, en avril, juin, août et octobre, et des divulgations ponctuelles. Cette année, 402 établissements y étaient soumis (222 universités, 136 colleges de cycle court et 44 universités exclusivement de troisième cycle). L'analyse ne porte que sur 316 d'entre eux, soit 192 universités générales et universités d'éducation de quatre ans et 124 colleges de cycle court, et exclut 86 établissements, dont les cyber-universités, Korea Polytechnics et les universités de troisième cycle.

Les rubriques consacrées aux résidences figurent dans la divulgation d'octobre. En voici les intitulés.

  • 14-ma-1. Capacité d'accueil des résidences
  • 14-ma-2. Résultats de gestion des résidences
  • 14-ma-3. Modalités de paiement des frais de résidence

Les données détaillées par établissement ont été mises en ligne sur Academyinfo (academyinfo.go.kr) le 29 octobre à partir de 12 h. Chaque année, à partir de fin octobre, on peut donc consulter établissement par établissement les données des résidences arrêtées au 1er avril de l'année. Au sein d'une même analyse, les résidences portent sur 2026, mais certaines rubriques, comme les bibliothèques ou la mise en ligne des cours, portent sur 2025. Il faut veiller à ne pas mélanger les années.

21,7 % dans les universités de quatre ans : un peu plus de places, mais encore plus d'étudiants

Le taux de capacité des résidences rapporte le nombre de places disponibles au nombre d'étudiants inscrits. En 2026, les universités de quatre ans comptaient 344 730 places pour 1 591 070 étudiants inscrits. En 2025, elles en comptaient 342 117 pour 1 543 351 étudiants, soit 22,2 %.

Les étudiants inscrits comprennent non seulement ceux de premier cycle (cours de jour et du soir), mais aussi ceux des cycles supérieurs (cours de jour). Par ailleurs, ce taux n'est ni la part des candidats admis ni le taux d'occupation réel : il correspond à la part des places disponibles.

Les places disponibles ont augmenté de 2 613 en un an. Mais le nombre d'étudiants inscrits a progressé de 47 719, si bien que le taux a reculé. La composition des chambres a elle aussi changé. Le nombre de chambres est passé de 156 624 à 158 204, dont les chambres individuelles, en hausse de 6,3 %, de 16 145 à 17 169. Les chambres collectives de quatre personnes ou plus sont passées de 16 291 à 16 120. Le ministère de l'Éducation explique que le taux a baissé parce que les établissements ont développé les chambres individuelles et réduit la part des chambres collectives pour répondre aux préférences des étudiants. En résumé, le nombre de chambres a augmenté de 1,0 % (1 580), mais celui des places de seulement 0,8 % (2 613), tandis que les étudiants inscrits progressaient de 3,1 %, d'où la baisse du taux.

Moins de places dans la région de Séoul, dans le privé et dans les colleges de cycle court

Les écarts selon le statut des établissements et la région sont importants. Voici les taux de capacité de 2025 et 2026.

Catégorie20252026Variation
Ensemble quatre ans (192 établissements)22,2 %21,7 %-0,5 %p
Nationaux et publics (38 établissements)26,4 %26,9 %+0,5 %p
Privés (154 établissements)20,8 %20,0 %-0,8 %p
Région métropolitaine de Séoul (73 établissements)17,8 %17,3 %-0,5 %p
Hors région métropolitaine (119 établissements)25,7 %25,2 %-0,5 %p
Universités d'éducation (10 établissements)42,7 %43,6 %+0,9 %p
Ensemble colleges de cycle court (124 établissements)15,0 %14,2 %-0,8 %p
Colleges de cycle court de la région métropolitaine (42 établissements)8,0 %7,6 %-0,4 %p
Colleges de cycle court hors région métropolitaine (82 établissements)20,9 %19,9 %-1,1 %p

Le taux des universités de quatre ans de la région métropolitaine de Séoul, à 17,3 %, est inférieur de près de 8 points de pourcentage à celui des établissements situés hors de la région (25,2 %). Les colleges de cycle court de la région métropolitaine, à 7,6 %, affichent le taux le plus bas du tableau. Parmi les colleges de cycle court, les 3 établissements publics atteignent 58,2 % et les 121 privés 13,9 %. Les variations reprennent la notation des données d'origine (en raison des arrondis, elles peuvent différer de l'écart entre les valeurs des deux années).

Les colleges de cycle court ont aussi réduit leur nombre de chambres, passé de 23 372 à 22 883. Pour une candidature dans une université ou un college de cycle court de Séoul et de sa région, mieux vaut calculer aussi le coût du logement au cas où l'on n'obtiendrait pas de place en résidence.

Frais de résidence : une résidence sur quatre seulement accepte la carte

Les modalités de paiement ne sont pas comptées par établissement, mais par type de gestion au sein de chaque établissement, comme les résidences gérées directement par l'université, les résidences financées par des capitaux privés ou les Happy Dormitory (le campus principal et les autres campus sont regroupés, les antennes sont comptées à part). Sur les 252 résidences des universités de quatre ans, 61 (24,2 %) acceptent la carte, soit 8 de plus qu'un an plus tôt (53). Celles qui permettent un paiement échelonné en espèces sont 92 (36,5 %), soit 13 de plus. Celles qui exigent un paiement en espèces en une seule fois, par exemple par virement bancaire, sont 144 (57,1 %), soit 5 de moins. Comme certaines résidences proposent à la fois la carte et le paiement échelonné, la somme des trois proportions dépasse 100 %. Les résidences qui ne facturent pas de frais ne sont pas comptabilisées.

Selon le statut des établissements et le type de gestion, les écarts sont nets.

Catégorie (2026)RésidencesPaiement par cartePaiement échelonné en espèces
Nationaux et publics6946 (66,7 %)48 (69,6 %)
Privés18315 (8,2 %)44 (24,0 %)
Région métropolitaine de Séoul9814 (14,3 %)31 (31,6 %)
Hors région métropolitaine15447 (30,5 %)61 (39,6 %)
Gérées par l'université18334 (18,6 %)57 (31,1 %)
Financées par des capitaux privés4927 (55,1 %)31 (63,3 %)
Happy Dormitory200 (0,0 %)4 (20,0 %)

Dans les résidences des universités privées, 8,2 % seulement acceptent la carte. Plus de la moitié des résidences nationales et publiques et des résidences construites avec des capitaux privés acceptent le paiement par carte. Dans les colleges de cycle court, sur 112 résidences, 11 (9,8 %) acceptent la carte et 20 (17,9 %) le paiement échelonné en espèces, tandis que 87 (77,7 %) n'acceptent que le paiement en espèces en une seule fois. Sur les 109 résidences des colleges de cycle court privés, 10 (9,2 %) acceptent la carte et 20 (18,3 %) permettent d'échelonner le paiement. Parmi les 30 résidences des colleges de cycle court de la région métropolitaine, 4 acceptent la carte (13,3 %) et 9 le paiement échelonné (30,0 %) ; parmi les 82 situées hors de la région, 7 acceptent la carte (8,5 %) et 11 le paiement échelonné (13,4 %).

Si les frais d'un semestre doivent être envoyés depuis l'étranger en une seule fois, il faut anticiper la date du virement et les frais bancaires. Les données publiées ne permettent pas de savoir si une carte émise à l'étranger est acceptée : il faut se renseigner directement auprès de la résidence.

La loi change : carte, paiement échelonné et commission avec participation étudiante

Les modalités de paiement des frais de résidence entrent aussi dans la loi. La révision de la loi sur l'enseignement supérieur promulguée le 10 mars 2026 (loi n° 21423) a créé l'article 11-2 (Frais de résidence et commission de délibération sur les frais de résidence). Toutefois, son entrée en vigueur étant fixée au 11 mars 2027, une recherche de l'article 11-2 dans la législation en vigueur du Centre national d'information juridique renvoie aujourd'hui à l'ancien article intitulé « Évaluation, etc. ». Son contenu tient en trois points.

  • Paiement par carte. L'établissement (son fondateur ou son gestionnaire) peut percevoir les frais de résidence en espèces ou par carte de crédit, de débit ou prépayée. Il s'agit d'une disposition permissive, qui n'impose pas le paiement par carte à toutes les universités.
  • Paiement échelonné. L'étudiant peut régler les frais d'un semestre en deux fois ou plus, selon les modalités fixées par le règlement de l'établissement.
  • Commission de délibération sur les frais de résidence. L'établissement doit créer et faire fonctionner cette commission, dont au moins trois dixièmes des membres doivent être des étudiants.

Ces dispositions entreront en vigueur le 11 mars 2027, un an après leur promulgation. Cette date tombant après la rentrée du semestre de printemps, elles pourraient ne pas s'appliquer aux frais de résidence du semestre de printemps 2027, réglés avant la rentrée. Le paiement échelonné doit être prévu par le règlement de l'établissement. La présente divulgation étant arrêtée au 1er avril 2026, elle reflète la situation antérieure à l'entrée en vigueur de la loi. Pour savoir comment les frais se paient concrètement, il faut consulter le règlement et les avis de résidence de chaque établissement.

Par ailleurs, la révision de la loi sur l'enseignement supérieur promulguée le 19 mai 2026 (loi n° 21654) a donné une base légale à la réalisation régulière d'enquêtes sur les conditions de logement des étudiants ; elle entrera en vigueur le 20 novembre.

Ce que les étudiants internationaux doivent vérifier avant de candidater

Pour consulter les données d'un établissement, il suffit de chercher son nom sur Academyinfo et d'ouvrir les rubriques de la divulgation d'octobre « Capacité d'accueil des résidences », « Résultats de gestion des résidences » et « Modalités de paiement des frais de résidence ». Le nombre d'étudiants étrangers figure dans la rubrique de la divulgation d'août « 4-ba-1. Situation des étudiants étrangers ». Les intitulés des rubriques consacrées aux résidences n'indiquent aucune ventilation pour les étudiants internationaux.

Le Portail des données publiques propose aussi des données sur les résidences publiées par la Fondation coréenne pour la promotion des écoles privées. Le jeu de données « Modalités de paiement des frais de résidence » indique, résidence par résidence, si le paiement par carte et le paiement échelonné en espèces sont possibles, le nombre d'échéances et la délivrance ou non de reçus de paiement en espèces. Le jeu de données « Capacité d'accueil des résidences » présente, par campus, le nombre d'étudiants inscrits, les places disponibles et le taux de capacité. Toutefois, les fichiers en ligne au 7 novembre portent sur 2024 pour la capacité d'accueil et sur le 1er avril 2025 pour les modalités de paiement, et diffèrent donc des valeurs de la divulgation 2026. Les chiffres les plus récents sont à vérifier dans la divulgation d'octobre sur Academyinfo.

Avant de candidater, mieux vaut vérifier les points suivants.

  • Le taux de capacité des résidences de l'établissement et du campus visés (il peut varier d'un campus à l'autre au sein d'une même université)
  • Le nombre d'étudiants étrangers de l'établissement (divulgation d'août)
  • La possibilité de payer les frais de résidence par carte ou en plusieurs fois, et le nombre d'échéances
  • La période de candidature aux résidences pour les étudiants internationaux et le mode d'attribution des places (avis du bureau international et de la résidence)
  • Le coût du logement aux abords de l'établissement au cas où l'on n'obtiendrait pas de place en résidence

Les critères généraux pour choisir un établissement sont présentés dans Trouver une université coréenne qui accueille les étudiants internationaux, et le calcul du coût de la vie sur un an, logement compris, dans le Guide 2027 du coût des études en Corée. Les points à vérifier dans le bail lors d'une recherche de logement à Séoul sont détaillés dans l'article sur l'atelier de recherche de logement pour étudiants internationaux organisé à Séoul en octobre.

--- Les chiffres sur la capacité et les modalités de paiement sont tirés de l'« Analyse de la divulgation d'informations universitaires d'octobre 2026 » du ministère de l'Éducation et du Conseil coréen pour l'enseignement universitaire (données au 1er avril 2026), et les dispositions légales du texte de révision de la loi sur l'enseignement supérieur publié par le Centre national d'information juridique. Les conditions d'admission en résidence et les modalités de paiement varient d'un établissement à l'autre : il convient de consulter les avis de chaque établissement avant de candidater.

Commentaires

Connectez-vous pour publier un commentaire.

Après connexion, vous reviendrez à la section des commentaires de cet article.

Se connecter

Aucun commentaire pour le moment.

Articles associés

  1. Universités
  2. Universités
  3. Universités
  4. Universités
  5. Universités
  6. Universités
Mots-clés
Sources et références

Journaliste Chan Ju Lee · lcj3117@gea.sc.kr

※ Votre information peut devenir un article de K-Study Times. lcj3117@gea.sc.kr

[Copyright ⓒ K-Study Times. Toute reproduction ou redistribution non autorisée est interdite.]