Residencias universitarias en Corea: plazas para el 21,7 % en las de cuatro años y solo 1 de cada 4 acepta tarjeta. Guía para estudiantes internacionales con la divulgación de 2026
Divulgación de octubre de 2026: las residencias cubren al 21,7 % en las universidades de cuatro años y al 14,2 % en los colleges de ciclo corto; 61 de 252 residencias de cuatro años aceptan tarjeta. Diferencias, normas vigentes desde el 11 de marzo de 2027 y qué revisar en Academyinfo.

Puntos clave
- En las universidades de cuatro años de Corea hay plaza en residencia para poco más de 1 de cada 5 estudiantes matriculados.
- Según el análisis de la divulgación de información universitaria de octubre de 2026, publicado el 29 de octubre por el Ministerio de Educación y el Consejo Coreano para la Educación Universitaria (KCUE), la tasa de capacidad de las residencias de 192 universidades generales y de educación de cuatro años fue del 21,7 %, 0,5 puntos porcentuales menos que un año antes.
En las universidades de cuatro años de Corea hay plaza en residencia para poco más de 1 de cada 5 estudiantes matriculados. Según el análisis de la divulgación de información universitaria de octubre de 2026, publicado el 29 de octubre por el Ministerio de Educación y el Consejo Coreano para la Educación Universitaria (KCUE), la tasa de capacidad de las residencias de 192 universidades generales y de educación de cuatro años fue del 21,7 %, 0,5 puntos porcentuales menos que un año antes. En 124 colleges de ciclo corto fue del 14,2 %. Solo 61 de las 252 residencias de las universidades de cuatro años (24,2 %) aceptan el pago de la tarifa con tarjeta.
Estas cifras tienen como fecha de referencia el 1 de abril de 2026 y no desglosan a los estudiantes internacionales. Los datos de este análisis no incluyen cifras de residencias para estudiantes internacionales. Aun así, cuántas plazas de residencia hay y cómo se paga la tarifa es información que puede consultarse antes de elegir universidad. A continuación se repasan los resultados de la divulgación, las disposiciones sobre la tarifa de residencia que entran en vigor el 11 de marzo de 2027 y los puntos que conviene verificar antes de postular.
Divulgación de información universitaria de octubre de 2026: qué se publicó
La divulgación de información universitaria es el sistema por el que las universidades hacen públicos determinados datos conforme a la Ley de Casos Especiales sobre la Divulgación de Información de las Instituciones Educativas. Se divide en divulgaciones periódicas —en abril, junio, agosto y octubre— y no periódicas. Este año estaban obligadas 402 instituciones (222 universidades, 136 colleges de ciclo corto y 44 universidades exclusivamente de posgrado). El análisis abarcó solo 316 de ellas —192 universidades generales y de educación de cuatro años y 124 colleges de ciclo corto— y dejó fuera 86 instituciones, entre ellas universidades a distancia, Korea Polytechnics y universidades de posgrado.
Los datos de residencias forman parte de la divulgación de octubre. Los apartados son los siguientes.
- 14-ma-1. Situación de la capacidad de las residencias
- 14-ma-2. Resultados de la gestión de las residencias
- 14-ma-3. Situación del sistema de pago de la tarifa de residencia
Los datos detallados de cada universidad se publicaron en Academyinfo (academyinfo.go.kr) a partir de las 12:00 del 29 de octubre. Así, cada año, desde finales de octubre, pueden consultarse por universidad los datos de residencias con fecha de referencia 1 de abril de ese año. Dentro del mismo análisis, las residencias corresponden a 2026, mientras que algunos apartados, como bibliotecas o publicación de clases, corresponden a 2025. Conviene no mezclar los años.
Capacidad del 21,7 % en las de cuatro años: hay algo más de plazas, pero crecieron más los estudiantes
La tasa de capacidad de las residencias se obtiene dividiendo las plazas disponibles entre el número de estudiantes matriculados. En 2026, las universidades de cuatro años contaban con 344.730 plazas y 1.591.070 estudiantes matriculados. En 2025 eran 342.117 plazas para 1.543.351 estudiantes, es decir, un 22,2 %.
Los estudiantes matriculados incluyen no solo a los de grado (diurno y nocturno), sino también a los de posgrado (diurno). Además, esta tasa no es la proporción de solicitantes admitidos ni la tasa real de ocupación, sino la proporción de plazas disponibles.
Las plazas disponibles aumentaron en 2.613 en un año, pero los estudiantes matriculados crecieron en 47.719, por lo que la tasa bajó. También cambió la composición de las habitaciones. El número de habitaciones pasó de 156.624 a 158.204, y dentro de ellas las individuales aumentaron un 6,3 %, de 16.145 a 17.169. Las habitaciones compartidas de cuatro o más personas bajaron de 16.291 a 16.120. El Ministerio de Educación explicó que la tasa cayó porque se ampliaron las habitaciones individuales y se redujo el peso de las compartidas para responder a las preferencias de los estudiantes. En resumen, las habitaciones aumentaron un 1,0 % (1.580), pero las plazas solo un 0,8 % (2.613), mientras que los estudiantes matriculados crecieron un 3,1 %, lo que hizo bajar la tasa.
Menos plazas en el área metropolitana de Seúl, en las privadas y en los colleges de ciclo corto
Las diferencias según el tipo de institución y la región son grandes. Estas son las tasas de capacidad de 2025 y 2026.
| Categoría | 2025 | 2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Total cuatro años (192 instituciones) | 22,2 % | 21,7 % | -0,5 %p |
| Públicas nacionales y locales (38 instituciones) | 26,4 % | 26,9 % | +0,5 %p |
| Privadas (154 instituciones) | 20,8 % | 20,0 % | -0,8 %p |
| Área metropolitana de Seúl (73 instituciones) | 17,8 % | 17,3 % | -0,5 %p |
| Fuera del área metropolitana (119 instituciones) | 25,7 % | 25,2 % | -0,5 %p |
| Universidades de educación (10 instituciones) | 42,7 % | 43,6 % | +0,9 %p |
| Total colleges de ciclo corto (124 instituciones) | 15,0 % | 14,2 % | -0,8 %p |
| Colleges de ciclo corto del área metropolitana (42 instituciones) | 8,0 % | 7,6 % | -0,4 %p |
| Colleges de ciclo corto fuera del área metropolitana (82 instituciones) | 20,9 % | 19,9 % | -1,1 %p |
La tasa de las universidades de cuatro años del área metropolitana de Seúl, del 17,3 %, es casi 8 puntos porcentuales inferior a la de fuera del área metropolitana (25,2 %). Los colleges de ciclo corto del área metropolitana, con un 7,6 %, registran la cifra más baja de la tabla. Entre los colleges de ciclo corto, los 3 públicos alcanzaron el 58,2 % y los 121 privados, el 13,9 %. Las variaciones siguen la notación de los datos originales (por redondeo, pueden diferir de la resta entre los valores de ambos años).
Los colleges de ciclo corto también redujeron sus habitaciones: pasaron de 23.372 a 22.883. Quien postule a universidades o colleges de ciclo corto de Seúl y su área metropolitana hará bien en calcular también el costo de alojamiento por si no consigue plaza en la residencia.
Tarifa de residencia: solo 1 de cada 4 acepta tarjeta
El método de pago no se contabiliza por universidad, sino por cada tipo de gestión dentro de cada universidad, como residencia gestionada por la universidad, de financiación privada o Happy Dormitory (la sede principal y sus campus se suman y las sedes filiales se cuentan aparte). De las 252 residencias de las universidades de cuatro años, 61 (24,2 %) aceptan el pago con tarjeta, 8 más que un año antes (53). Las que permiten pagar en efectivo a plazos son 92 (36,5 %), 13 más. Las que exigen pagar en efectivo de una sola vez, por ejemplo por transferencia bancaria, son 144 (57,1 %), 5 menos. Como algunas residencias ofrecen a la vez tarjeta y pago a plazos, la suma de los tres porcentajes supera el 100 %. Las residencias que no cobran tarifa quedaron fuera del recuento.
Por tipo de institución y de gestión, las diferencias son claras.
| Categoría (2026) | Residencias | Pago con tarjeta | Pago a plazos en efectivo |
|---|---|---|---|
| Públicas nacionales y locales | 69 | 46 (66,7 %) | 48 (69,6 %) |
| Privadas | 183 | 15 (8,2 %) | 44 (24,0 %) |
| Área metropolitana de Seúl | 98 | 14 (14,3 %) | 31 (31,6 %) |
| Fuera del área metropolitana | 154 | 47 (30,5 %) | 61 (39,6 %) |
| Gestionadas por la universidad | 183 | 34 (18,6 %) | 57 (31,1 %) |
| De financiación privada | 49 | 27 (55,1 %) | 31 (63,3 %) |
| Happy Dormitory | 20 | 0 (0,0 %) | 4 (20,0 %) |
Solo el 8,2 % de las residencias de universidades privadas acepta tarjeta. Más de la mitad de las residencias públicas nacionales y locales y de las de financiación privada, construidas con capital privado, aceptan el pago con tarjeta. En los colleges de ciclo corto, de 112 residencias, 11 (9,8 %) aceptan tarjeta y 20 (17,9 %) el pago a plazos en efectivo, y en 87 (77,7 %) solo se puede pagar en efectivo de una sola vez. De las 109 residencias de colleges de ciclo corto privados, 10 (9,2 %) aceptan tarjeta y 20 (18,3 %) permiten pagar a plazos. Entre las 30 residencias de colleges de ciclo corto del área metropolitana, 4 aceptan tarjeta (13,3 %) y 9 el pago a plazos (30,0 %); entre las 82 de fuera del área metropolitana, 7 aceptan tarjeta (8,5 %) y 11 el pago a plazos (13,4 %).
Si hay que enviar desde el extranjero la tarifa de un semestre en un solo pago, conviene prever el momento de la transferencia y las comisiones. Los datos divulgados no indican si se puede pagar con una tarjeta emitida en el extranjero, así que hay que preguntarlo directamente a la residencia.
Cambia la ley: pago con tarjeta y a plazos, y un comité de tarifas con participación estudiantil
El método de pago de la tarifa de residencia también ha entrado en la ley. La reforma de la Ley de Educación Superior promulgada el 10 de marzo de 2026 (Ley n.º 21423) creó el artículo 11-2 (Tarifa de residencia y Comité de Deliberación de Tarifas de Residencia). Sin embargo, como entra en vigor el 11 de marzo de 2027, si hoy se busca el artículo 11-2 en la legislación vigente del Centro Nacional de Información Legal, aparece el artículo anterior, titulado «Evaluación, etc.». El contenido se resume en tres puntos.
- Pago con tarjeta. La universidad (su fundador o gestor) puede cobrar la tarifa de residencia en efectivo o con tarjeta de crédito, débito o prepago. Es una disposición que lo permite, por lo que no obliga a todas las universidades a aceptar tarjeta.
- Pago a plazos. Los estudiantes pueden pagar la tarifa de un semestre en dos o más plazos, según lo que establezcan los reglamentos de la universidad.
- Comité de Deliberación de Tarifas de Residencia. La universidad debe crear y gestionar este comité, y al menos tres décimas partes de sus miembros deben ser estudiantes.
Estas disposiciones entrarán en vigor el 11 de marzo de 2027, un año después de su promulgación. Como esa fecha es posterior al inicio del semestre de primavera, es posible que no se apliquen a la tarifa del semestre de primavera de 2027, que se paga antes del comienzo de las clases. El pago a plazos requiere una base en los reglamentos de la universidad. Esta divulgación tiene como fecha de referencia el 1 de abril de 2026, es decir, refleja la situación anterior a la entrada en vigor de la ley. Para saber cómo se paga realmente la tarifa, hay que revisar los reglamentos y los avisos de residencia de cada universidad.
Por otra parte, la reforma de la Ley de Educación Superior promulgada el 19 de mayo de 2026 (Ley n.º 21654) estableció la base legal para realizar periódicamente encuestas sobre las condiciones de vivienda de los estudiantes, y entrará en vigor el 20 de noviembre.
Qué deben comprobar los estudiantes internacionales antes de postular
Los datos de cada universidad pueden consultarse en Academyinfo buscando el nombre de la universidad y abriendo los apartados de la divulgación de octubre «Situación de la capacidad de las residencias», «Resultados de la gestión de las residencias» y «Situación del sistema de pago de la tarifa de residencia». El número de estudiantes extranjeros figura en el apartado de la divulgación de agosto «4-ba-1. Situación de los estudiantes extranjeros». Los nombres de los apartados sobre residencias no indican ningún desglose de estudiantes internacionales.
El Portal de Datos Públicos también ofrece datos sobre residencias publicados por la Fundación Coreana para la Promoción de las Escuelas Privadas. Los datos «Sistema de pago de la tarifa de residencia» muestran, por residencia, si se acepta el pago con tarjeta y a plazos en efectivo, el número de plazos y si se emiten recibos de efectivo. Los datos «Situación de la capacidad de las residencias» recogen, por campus, el número de estudiantes matriculados, las plazas disponibles y la tasa de capacidad. No obstante, los archivos disponibles a 7 de noviembre corresponden a 2024 en el caso de la capacidad y al 1 de abril de 2025 en el del sistema de pago, por lo que difieren de los valores de la divulgación de 2026. Las cifras más recientes deben consultarse en la divulgación de octubre de Academyinfo.
Antes de postular, conviene comprobar lo siguiente.
- La tasa de capacidad de las residencias de la universidad y el campus al que se postula (puede variar según el campus, incluso dentro de una misma universidad)
- El número de estudiantes extranjeros de esa universidad (divulgación de agosto)
- Si la tarifa de residencia se puede pagar con tarjeta o a plazos, y en cuántos plazos
- El plazo de solicitud de residencia para estudiantes internacionales y el método de asignación (avisos de la oficina internacional y de la residencia)
- El costo de alojamiento en los alrededores de la universidad por si no se consigue plaza en la residencia
Los criterios generales para elegir universidad están en Cómo encontrar universidades coreanas que admiten estudiantes internacionales, y el cálculo del costo de vida anual, incluido el alojamiento, en Guía de costos para estudiar en Corea 2027. Los puntos que hay que revisar en el contrato al buscar habitación en Seúl se explican en la nota sobre el taller de búsqueda de vivienda para estudiantes internacionales celebrado en Seúl en octubre.
--- Las cifras de capacidad y sistema de pago proceden del «Análisis de la divulgación de información universitaria de octubre de 2026» del Ministerio de Educación y el Consejo Coreano para la Educación Universitaria (fecha de referencia: 1 de abril de 2026), y las disposiciones legales, del texto de la reforma de la Ley de Educación Superior del Centro Nacional de Información Legal. Las condiciones de solicitud y los métodos de pago de las residencias varían según la universidad, por lo que hay que consultar los avisos de cada una antes de postular.
Artículos relacionados
- Universidades
- Universidades
- Universidades
- Universidades
- Universidades
- Universidades
Comentarios
Inicia sesión para publicar un comentario.
Después de iniciar sesión volverás a la sección de comentarios de este artículo.
Iniciar sesiónTodavía no hay comentarios.