Comparación para solicitantes vietnamitas: estudiar en Corea o China, matrícula, costo de vida, trabajo y vías de empleo
Resumen para solicitantes vietnamitas, con fuentes oficiales universitarias y gubernamentales verificadas el 2026-07-20, de matrícula, costo de vida, permisos de trabajo durante los estudios y vías de empleo tras graduarse al comparar Corea y China.

Puntos clave
- Concluir de entrada que Corea o China es más barata distorsiona la comparación.
- Hay que revisar por separado, sin mezclarlo todo en una misma tabla, el año de referencia y la especialidad de la matrícula, qué incluye el costo de vida, el permiso de trabajo durante los estudios y el estatus de residencia después de graduarse.
Concluir de entrada que Corea o China es más barata distorsiona la comparación. Hay que revisar por separado, sin mezclarlo todo en una misma tabla, el año de referencia y la especialidad de la matrícula, qué incluye el costo de vida, el permiso de trabajo durante los estudios y el estatus de residencia después de graduarse. Este artículo usa solo valores verificados de nuevo el 2026-07-20 en páginas oficiales de universidades y gobiernos.
En Corea, se distinguen los valores nacionales publicados de los importes cobrados por cada universidad
La página de gastos de Study in Korea indica una matrícula universitaria media anual de 6,820,243.8 KRW. La media de universidades públicas y nacionales es 4,265,841.8 KRW, la de privadas 7,625,335.6 KRW, la del área metropolitana 7,654,029.5 KRW y la de fuera del área metropolitana 6,316,884.6 KRW. Son medias por categoría, no importes publicados por una universidad o especialidad concreta.
La página oficial de costo de vida publica un total mensual de 750,000~1,000,000 KRW, vivienda de 500,000~700,000 KRW y alimentación de 200,000~300,000 KRW. Como no indica el año de cálculo, aquí se usa solo como “rango publicado al 2026-07-18”. El presupuesto real debe recalcularse sumando la tabla de matrícula y el costo de residencia de la universidad solicitada.
| Concepto oficial publicado en Corea | Valor comprobado | Cómo leerlo |
|---|---|---|
| Matrícula universitaria media anual | 6,820,243.8 KRW | Media nacional por categoría |
| Pública/nacional / privada | 4,265,841.8 KRW / 7,625,335.6 KRW | Media por tipo de institución |
| Área metropolitana / no metropolitana | 7,654,029.5 KRW / 6,316,884.6 KRW | Media por categoría regional |
| Costo de vida mensual | 750,000~1,000,000 KRW | Rango publicado al 2026-07-18 |
En China, se separan los valores representativos de universidades públicas de la prima de los programas en inglés
La página oficial de Fees para internacionales de Tsinghua publica CNY 26,000 al año para economía, administración y derecho, CNY 30,000 para principales programas de ciencia e ingeniería y CNY 40,000 para arte. Medicina clínica cuesta CNY 40,000·60,000·70,000 según la etapa. Considerando también avisos oficiales de otras universidades públicas, CNY 20,000~40,000 al año puede leerse como un rango representativo de planificación para grados generales en chino o bilingües chino-inglés, pero no es una media nacional de todas las universidades.
Los programas en inglés requieren una tabla de precios aparte. La tabla oficial de programas de grado en inglés de Fudan para 2026 indica CNY 80,000 al año para UIPE y señala que el importe exacto se comunicará al matricularse. Por tanto, CNY 20,000~40,000 no debe usarse como techo que también cubra los programas en inglés.
Para gastos personales se usa CNY 2,000~4,000 al mes como rango de planificación sintetizado a partir de presupuestos oficiales universitarios. La guía oficial de llegada de Peking University HSBC Business School estima CNY 2,000~3,000 al mes de gastos de vida, sin incluir residencia, mientras el Q&A 2026 para estudiantes internacionales de Communication University of China indica CNY 4,000~6,000 al mes en Pekín, incluida vivienda, comida y transporte. Así, CNY 2,000~4,000 no es un estándar oficial único de China, sino un rango comparativo de planificación, y puede superarse en ciudades con vivienda cara como Pekín o Shanghái. El apoyo de CNY 2,500/mes para grado indicado en la información del Ministerio de Educación de China sobre la Chinese Government Scholarship es un punto de referencia gubernamental para presupuestar, no el gasto real de todos los estudiantes autofinanciados.
| Concepto de costo en China | Valor oficial comprobado | Alcance para comparar |
|---|---|---|
| Tsinghua: economía-derecho / ciencia-ingeniería / arte | CNY 26,000 / 30,000 / 40,000·año | Matrícula por especialidad |
| Tsinghua: medicina clínica | CNY 40,000~70,000·año | Diferencia por etapa |
| Fudan UIPE en inglés | CNY 80,000·año | Valor de referencia de la tabla oficial 2026 |
| Plan de gastos personales | CNY 2,000~4,000·mes | Recalcular según ciudad y vivienda |
| Apoyo de vida CGS para grado | CNY 2,500·mes | Punto de referencia de beca gubernamental |
El tipo de cambio se muestra solo como aproximación para facilitar la comparación: 1 CNY ≈ 3,500 VND y 1 CNY ≈ 0.14 USD. Para decidir sobre matrícula y costo de vida, la referencia principal es el importe original en RMB, que debe recalcularse al tipo de cambio del día real de pago o transferencia.
Para trabajar durante los estudios, se revisan juntos el permiso y el horario permitido
La guía de trabajo de Study in Korea presenta límites máximos de 30 horas semanales para estudiantes de grado y 35 para posgrado, pero la tabla real varía entre 10~35 horas semanales según programa, año académico, dominio del coreano y certificación de la universidad. Es necesario obtener primero el permiso de trabajo a tiempo parcial.
Las normas de trabajo-estudio para estudiantes internacionales de cuatro ministerios chinos fijan 8 horas por semana y 40 al mes durante el semestre, y 16 por semana y 80 al mes en vacaciones. El trabajo-estudio fuera del campus exige, entre otras condiciones, tener 18 años o más, un permiso de residencia por estudios con al menos 6 meses de validez, haber estudiado de forma continua al menos 1 año en la institución actual, consentimiento y certificado de la escuela y realizar la actividad en la ciudad donde está la escuela. Con el acuerdo y la certificación escolar, el estudiante debe hacer constar en el permiso de residencia la unidad y el periodo de trabajo dentro de 10 días; sin esa anotación no puede realizar trabajo-estudio fuera del campus. Cada autorización puede durar como máximo 1 año dentro de la vigencia del permiso de residencia.
Después de graduarse, se pasa de la residencia de estudiante a una vía de autorización laboral
La guía coreana sobre D-10 explica el D-10-1 en periodos de 6 meses, hasta un máximo de 2 años. Las prácticas pueden sumar 1 año en total y un máximo de 6 meses en la misma empresa. Se describen vías de empleo profesional E-1~E-7, mientras que el trabajo no cualificado queda excluido.
El X1 de China es un visado de entrada para estudios de larga duración; después de entrar, la estancia se realiza con un permiso de residencia de tipo estudiante. Para trabajar tras graduarse, primero hay que conseguir un empleador y un puesto confirmados, luego el empleador solicita el permiso de trabajo para extranjeros y después se tramita el cambio al visado Z y al permiso de residencia de tipo laboral. La Administración Nacional de Inmigración de China explica que quien ya haya obtenido el permiso de trabajo pero no tenga tiempo para solicitar un visado Z fuera de China puede solicitar directamente dentro de China un permiso de residencia de tipo laboral.
Las excepciones al requisito de 2 años de experiencia varían según región, titulación, fecha de graduación y zona de empleo. La guía 2026 de Shanghái sobre permisos de trabajo Category C para graduados universitarios extranjeros no exige certificado de experiencia a los recién graduados incluidos y señala que quienes se gradúen con licenciatura o más en una universidad de Shanghái también pueden solicitarlo si cumplen condiciones sobre zonas designadas, ocupaciones y otros requisitos. La guía de Liaoning sobre facilidades de empleo para extranjeros también permite solicitud directa dentro de China y exención de los 2 años de experiencia a determinados graduados destacados con máster o superior en STEM de universidades chinas de alto nivel. Por tanto, no es una “exención automática para todo graduado de una universidad china”; deben revisarse las condiciones detalladas del año correspondiente en la ciudad objetivo.
Antes de solicitar, se prepara una tabla de comprobación con unidades comparables
Primero, se guardan los avisos de matrícula y residencia de 2026 o del semestre objetivo de la universidad elegida. Segundo, se separa si la beca reduce matrícula o paga gastos de vida. Tercero, se comprueban los requisitos de idioma, notas y año académico para el permiso de trabajo durante los estudios. Cuarto, para la vía posterior a la graduación se contrasta si el nivel de titulación y el puesto están realmente cubiertos por el estatus de residencia correspondiente. Quinto, para comparar el presupuesto que se preparará en Vietnam, se registra por separado el tipo de cambio de la misma fecha de referencia.
Preguntas frecuentes
¿Qué país es más barato para estudiar, Corea o China?
La media nacional por categorías de Corea y el rango anual de CNY 20,000~40,000 de universidades públicas representativas de China tienen alcances estadísticos distintos, por lo que no permiten concluir con una sola cifra. Se comparan la matrícula de la universidad y especialidad objetivo y el plan mensual de CNY 2,000~4,000 de gastos de vida por ciudad usando el tipo de cambio de la misma fecha. Los programas en inglés pueden tener precios separados, como CNY 80,000 para Fudan UIPE.
¿Pueden los estudiantes internacionales trabajar libremente a tiempo parcial en China?
Las normas oficiales establecen a la vez límites de tiempo y condiciones para el trabajo-estudio fuera del campus. No se pueden aplicar solo las cifras de horas sin el consentimiento de la escuela y el procedimiento del permiso de residencia.
¿El D-10 de Corea se concede automáticamente al graduarse?
El D-10-1 es un procedimiento de estatus de residencia separado. Deben comprobarse las condiciones de titulación, búsqueda de empleo y documentos en la guía oficial y ante la autoridad competente.
Verificación de fuentes oficiales
| Fuente | Resultado al 2026-07-20 | Alcance usado en este artículo |
|---|---|---|
| Gastos de Study in Korea | HTTP 200 | Matrícula universitaria media anual de Corea |
| Costo de vida de Study in Korea | HTTP 200 | Rango mensual publicado para Corea |
| Guía de trabajo de Study in Korea | HTTP 200 | Horario de trabajo por programa, idioma y condiciones de la universidad |
| Guía de residencia de Study in Korea | HTTP 200 | Vías D-10-1 y E-1~E-7 |
| Normas chinas de cuatro ministerios sobre trabajo-estudio | HTTP 200 | Horas de semestre y vacaciones y anotación en el permiso de residencia dentro de 10 días |
| Fees de Tsinghua | HTTP 200 | CNY 26,000·30,000·40,000 y medicina clínica CNY 40,000~70,000 |
| Tabla 2026 de grados en inglés de Fudan | HTTP 200 | UIPE CNY 80,000 |
| Guía de gastos de Peking University HSBC | HTTP 200 | CNY 2,000~3,000 al mes, residencia aparte |
| Q&A 2026 para internacionales de Communication University of China | HTTP 200 | Pekín CNY 4,000~6,000 al mes, vivienda incluida |
| Guía CGS del Ministerio de Educación de China | HTTP 200 | Apoyo de vida de grado CNY 2,500 al mes |
| Guía de residencia laboral de la Administración Nacional de Inmigración de China | HTTP 200 | Vía para solicitar en China residencia laboral tras obtener permiso de trabajo |
| Guía Category C de Shanghái 2026 | HTTP 200 | Excepción limitada al certificado de experiencia para determinados recién graduados |
| Guía de Liaoning sobre facilidades de empleo de extranjeros | HTTP 200 | Excepción regional para determinados graduados de universidades chinas con máster o superior en STEM |
Artículos relacionados
- Reportajes
- Reportajes
- Reportajes
- Reportajes
- Reportajes
- Reportajes
Comentarios
Inicia sesión para publicar un comentario.
Después de iniciar sesión volverás a la sección de comentarios de este artículo.
Iniciar sesiónTodavía no hay comentarios.