Coreia ou China para candidatos vietnamitas: mensalidades, custo de vida, trabalho e caminhos de emprego
Síntese para candidatos vietnamitas, com fontes oficiais de universidades e governos verificadas em 2026-07-20, de mensalidades, custo de vida, permissão de trabalho durante os estudos e caminhos de emprego após a graduação ao comparar Coreia e China.

Pontos principais
- Concluir de início que a Coreia ou a China é mais barata prejudica os critérios de comparação.
- É preciso verificar separadamente, sem misturar tudo na mesma tabela, o ano-base e a área do curso para a mensalidade, o que está incluído no custo de vida, a permissão para trabalhar durante os estudos e o status de permanência após a graduação.
Concluir de início que a Coreia ou a China é mais barata prejudica os critérios de comparação. É preciso verificar separadamente, sem misturar tudo na mesma tabela, o ano-base e a área do curso para a mensalidade, o que está incluído no custo de vida, a permissão para trabalhar durante os estudos e o status de permanência após a graduação. Este artigo usa apenas valores revistos em 2026-07-20 em páginas oficiais de universidades e governos.
Na Coreia, separam-se os valores nacionais publicados dos valores cobrados por cada universidade
A página de despesas do Study in Korea apresenta mensalidade média anual de graduação de 6,820,243.8 KRW. A média de instituições públicas/nacionais é 4,265,841.8 KRW, a de privadas 7,625,335.6 KRW, a da região metropolitana 7,654,029.5 KRW e a de fora da região metropolitana 6,316,884.6 KRW. São médias por categoria, não valores anunciados por uma universidade ou curso específico.
A página oficial de custo de vida publica total mensal de 750,000~1,000,000 KRW, moradia de 500,000~700,000 KRW e alimentação de 200,000~300,000 KRW. Como o ano de cálculo não é informado, o valor é usado apenas como “faixa publicada em 2026-07-18”. O orçamento real deve ser recalculado somando a tabela de mensalidades e o custo do dormitório da universidade pretendida.
| Item oficial publicado na Coreia | Valor verificado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Mensalidade média anual da graduação | 6,820,243.8 KRW | Média nacional por categoria |
| Pública/nacional / privada | 4,265,841.8 KRW / 7,625,335.6 KRW | Média por tipo de instituição |
| Região metropolitana / fora dela | 7,654,029.5 KRW / 6,316,884.6 KRW | Média por categoria regional |
| Custo de vida mensal | 750,000~1,000,000 KRW | Faixa publicada em 2026-07-18 |
Na China, separam-se valores representativos de universidades públicas do prêmio dos cursos em inglês
A página oficial de Fees para internacionais da Tsinghua publica CNY 26,000 por ano para economia, administração e direito, CNY 30,000 para principais programas de ciências e engenharia e CNY 40,000 para artes. Medicina clínica custa CNY 40,000·60,000·70,000 conforme a etapa. Considerando também anúncios oficiais de outras universidades públicas, CNY 20,000~40,000 por ano pode ser usado como faixa representativa de planejamento para graduações gerais em chinês ou bilíngues chinês-inglês, mas não é uma média nacional de todas as universidades.
Cursos em inglês têm tabela de preços separada. A tabela oficial de programas de graduação em inglês da Fudan para 2026 indica CNY 80,000 por ano para o UIPE e observa que o valor exato será informado no momento da matrícula. Portanto, CNY 20,000~40,000 não deve ser tratado como teto que também cubra cursos em inglês.
Para despesas pessoais, usa-se CNY 2,000~4,000 por mês como faixa de planejamento sintetizada a partir de orçamentos universitários oficiais. O guia oficial de chegada da Peking University HSBC Business School estima CNY 2,000~3,000 por mês em despesas de vida, sem dormitório, enquanto o Q&A 2026 para estudantes internacionais da Communication University of China informa CNY 4,000~6,000 por mês em Pequim, incluindo moradia, alimentação e transporte. Assim, CNY 2,000~4,000 não é um padrão oficial único da China, mas uma faixa comparativa de planejamento, e pode ser superada em cidades de moradia cara como Pequim e Xangai. O apoio de CNY 2,500/mês para graduação indicado em informação do Ministério da Educação da China sobre a Chinese Government Scholarship é uma referência governamental de orçamento, não o gasto real de todos os estudantes autofinanciados.
| Item de custo na China | Valor oficial verificado | Faixa para comparação |
|---|---|---|
| Tsinghua: economia-direito / ciências-engenharia / artes | CNY 26,000 / 30,000 / 40,000·ano | Mensalidade por área |
| Tsinghua: medicina clínica | CNY 40,000~70,000·ano | Diferença por etapa |
| Fudan UIPE em inglês | CNY 80,000·ano | Valor de referência da tabela oficial de 2026 |
| Plano de despesas pessoais | CNY 2,000~4,000·mês | Recalcular por cidade e moradia |
| Apoio de vida CGS para graduação | CNY 2,500·mês | Referência de bolsa governamental |
As taxas de câmbio são mostradas apenas como aproximações para facilitar a comparação: 1 CNY ≈ 3,500 VND e 1 CNY ≈ 0.14 USD. Para avaliar mensalidade e custo de vida, a referência principal é o valor original em RMB, que deve ser recalculado pela taxa do dia efetivo do pagamento ou remessa.
Para trabalhar durante os estudos, é preciso verificar juntos a autorização e o limite de horas
A orientação de trabalho do Study in Korea apresenta limites máximos de 30 horas semanais para graduação e 35 para pós-graduação, mas a tabela efetiva varia de 10~35 horas por semana conforme curso, ano, proficiência em coreano e certificação da universidade. É necessário obter antes a autorização para trabalho de meio período.
As regras de trabalho-estudo para estudantes internacionais de quatro ministérios chineses estabelecem 8 horas por semana e 40 por mês durante o semestre, e 16 por semana e 80 por mês nas férias. O trabalho-estudo fora do campus exige, entre outras condições, idade mínima de 18 anos, permissão de residência para estudos com pelo menos 6 meses de validade, 1 ano ou mais de estudo contínuo na instituição atual, consentimento e comprovante da escola e atividade na cidade onde a escola está localizada. Com o acordo e o comprovante escolar, o estudante deve registrar a unidade de trabalho e o período na permissão de residência em até 10 dias; sem esse registro, não pode realizar trabalho-estudo fora do campus. Cada autorização pode durar no máximo 1 ano dentro da validade da permissão de residência.
Após a graduação, passa-se da permanência estudantil para um caminho de autorização de trabalho
A orientação coreana sobre D-10 explica o D-10-1 em períodos de 6 meses, até o máximo de 2 anos. Estágios podem somar 1 ano no total e no máximo 6 meses na mesma empresa. São apresentadas vias de emprego profissional E-1~E-7, enquanto trabalho não qualificado fica excluído.
O X1 chinês é um visto de entrada para estudo de longa duração; depois da entrada, a permanência é feita com permissão de residência de tipo estudante. Para trabalhar após a graduação, primeiro é preciso obter empregador e cargo confirmados, depois o empregador solicita a permissão de trabalho para estrangeiro e, em seguida, faz-se a transição para o visto Z e a permissão de residência de tipo trabalho. A Administração Nacional de Imigração da China explica que quem já obteve a permissão de trabalho, mas não tem tempo para solicitar o visto Z fora da China, pode pedir diretamente na China uma permissão de residência de tipo trabalho.
As exceções ao requisito de 2 anos de experiência variam conforme região, diploma, momento da graduação e área de trabalho. A orientação de Xangai de 2026 sobre permissão de trabalho Category C para graduados universitários estrangeiros não exige comprovante de experiência dos recém-formados abrangidos e informa que graduados com bacharelado ou superior em universidades de Xangai também podem solicitar se atenderem às condições de zonas designadas, ocupações e outros requisitos. A orientação de Liaoning sobre facilidades de emprego para estrangeiros também permite solicitação direta na China e isenção dos 2 anos de experiência para determinados graduados de destaque com mestrado ou superior em STEM de universidades chinesas de alto nível. Portanto, não é uma “isenção automática para todo graduado de universidade chinesa”; é preciso conferir as condições detalhadas do ano aplicável na cidade de destino.
Antes da candidatura, monte uma tabela de verificação com unidades comparáveis
Primeiro, salve os avisos de mensalidade e dormitório de 2026 ou do semestre-alvo da universidade escolhida. Segundo, separe se a bolsa é desconto de mensalidade ou pagamento de custo de vida. Terceiro, verifique requisitos de idioma, notas e ano acadêmico para a autorização de trabalho durante os estudos. Quarto, para o caminho após a graduação, confira se o nível do diploma e a função realmente se enquadram no status de permanência correspondente. Quinto, ao comparar o orçamento a preparar no Vietnã, registre separadamente a taxa de câmbio da mesma data de referência.
Perguntas frequentes
Qual país é mais barato para estudar, Coreia ou China?
As médias nacionais por categoria da Coreia e a faixa anual de CNY 20,000~40,000 de universidades públicas representativas da China têm escopos estatísticos diferentes, por isso não se pode concluir com um único número. Compare a mensalidade da universidade e do curso-alvo e um plano mensal de CNY 2,000~4,000 de custo de vida por cidade usando a taxa de câmbio da mesma data. Cursos em inglês podem ter preço separado, como o Fudan UIPE a CNY 80,000.
Estudantes internacionais podem trabalhar livremente em meio período na China?
As regras oficiais estabelecem ao mesmo tempo limites de horas e condições para trabalho-estudo fora do campus. Não é possível aplicar apenas os números de horas sem consentimento da escola e sem o procedimento da permissão de residência.
O D-10 coreano é concedido automaticamente na graduação?
O D-10-1 é um procedimento separado de status de permanência. As condições de diploma, busca de emprego e documentos devem ser verificadas na orientação oficial e junto à autoridade competente.
Verificação de fontes oficiais
| Fonte | Resultado em 2026-07-20 | Escopo usado neste artigo |
|---|---|---|
| Despesas do Study in Korea | HTTP 200 | Mensalidade média anual da graduação na Coreia |
| Custo de vida do Study in Korea | HTTP 200 | Faixa mensal publicada na Coreia |
| Orientação de trabalho do Study in Korea | HTTP 200 | Horários por curso, idioma e condições da universidade |
| Orientação de permanência do Study in Korea | HTTP 200 | Vias D-10-1 e E-1~E-7 |
| Regras chinesas de quatro ministérios sobre trabalho-estudo | HTTP 200 | Horas de semestre/férias e registro na permissão de residência em até 10 dias |
| Fees da Tsinghua | HTTP 200 | CNY 26,000·30,000·40,000, medicina clínica CNY 40,000~70,000 |
| Tabela Fudan 2026 de graduação em inglês | HTTP 200 | UIPE CNY 80,000 |
| Guia de custo de vida da Peking University HSBC | HTTP 200 | CNY 2,000~3,000/mês, dormitório separado |
| Q&A 2026 internacional da Communication University of China | HTTP 200 | Pequim CNY 4,000~6,000/mês, moradia incluída |
| Guia CGS do Ministério da Educação da China | HTTP 200 | Apoio mensal de CNY 2,500 para graduação |
| Guia de residência laboral da Administração Nacional de Imigração da China | HTTP 200 | Via para pedir na China residência de trabalho após obter permissão de trabalho |
| Guia Category C de Xangai 2026 | HTTP 200 | Exceção limitada de comprovante de experiência para certos recém-formados |
| Guia de Liaoning sobre facilidades de emprego para estrangeiros | HTTP 200 | Exceção regional para certos graduados de universidades chinesas com mestrado ou superior em STEM |
Matérias relacionadas
- Reportagens especiais
- Reportagens especiais
- Reportagens especiais
- Reportagens especiais
- Reportagens especiais
- Reportagens especiais
Comentários
Entre para publicar um comentário.
Depois de entrar, você voltará à seção de comentários desta matéria.
EntrarAinda não há comentários.