Inicio

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA
Volver a la sección

Estudiantes internacionales en Corea: 274,000, un 17.6% más y la mitad del alza de residentes extranjeros; fuera del área de Seúl ya son mayoría (50.8%) y Chungbuk, Gyeongbuk y Gyeongnam crecen más

Según el Ministerio del Interior y Seguridad, los estudiantes internacionales sumaron 274,329 en 2025, 41,092 más (17.6%): el 51.8% del alza de residentes extranjeros. El 59.2% del aumento se dio fuera del área de Seúl, donde ya está la mayoría (50.8%). Cifras, crecimiento y peso por provincia.

Estudiantes internacionales en Corea: 274,000, un 17.6% más y la mitad del alza de residentes extranjeros; fuera del área de Seúl ya son mayoría (50.8%) y Chungbuk, Gyeongbuk y Gyeongnam crecen más
Policy coverage imageK-Study Times · AI 생성 이미지※ Esta imagen es una foto-ilustración editorial generada por IA para facilitar la comprensión del artículo.

Puntos clave

  • El número de estudiantes internacionales que residen en Corea alcanzó los 274,329, 41,092 más (17.6%) que un año antes.
  • Según la «Situación de los residentes extranjeros en los gobiernos locales 2025», publicada el 28 de octubre por el Ministerio del Interior y Seguridad, el total de residentes extranjeros aumentó en 79,341 personas en el mismo periodo, y el 51.8% de ese incremento correspondió a estudiantes internacionales.

El número de estudiantes internacionales que residen en Corea alcanzó los 274,329, 41,092 más (17.6%) que un año antes. Según la «Situación de los residentes extranjeros en los gobiernos locales 2025», publicada el 28 de octubre por el Ministerio del Interior y Seguridad, el total de residentes extranjeros aumentó en 79,341 personas en el mismo periodo, y el 51.8% de ese incremento correspondió a estudiantes internacionales. El 59.2% (24,307) del aumento de estudiantes internacionales se registró fuera de Seúl, Incheon y Gyeonggi. Como resultado, los estudiantes internacionales fuera del área metropolitana de Seúl sumaron 139,385 (50.8%) y superaron a los del área metropolitana (134,944, 49.2%).

Aumento de 68,000 en dos años

Los estudiantes internacionales son el grupo de residentes extranjeros que crece con mayor rapidez. Pasaron de 206,329 en 2023 a 233,237 en 2024 (un aumento del 13.0%) y a 274,329 en 2025 (un aumento del 17.6%), es decir, 68,000 más en dos años. Su proporción dentro de los residentes extranjeros también subió del 8.4% al 9.0% y luego al 10.3%. En ese mismo año, los trabajadores extranjeros aumentaron un 2.3% y los migrantes por matrimonio un 1.1%, mientras que los coreanos étnicos con nacionalidad extranjera disminuyeron un 1.1%.

El total de residentes extranjeros creció por cuarto año consecutivo hasta 2,662,967, el 5.1% de la población total de 51,817,499. Los residentes extranjeros aumentaron en las 17 provincias y ciudades metropolitanas. La estadística se basa en datos del Censo de Población y Vivienda de la Oficina Nacional de Datos (Statistics Korea) y contabiliza a las personas que, al 1 de noviembre de 2025, llevaban más de 90 días residiendo en Corea.

Estudiantes internacionales y crecimiento por provincia y ciudad metropolitana

Provincia/ciudad20242025VariaciónCrecimiento
Seúl72,26180,187+7,92611.0%
Gyeonggi38,50146,313+7,81220.3%
Gyeongbuk16,54121,333+4,79229.0%
Busan17,77821,067+3,28918.5%
Chungnam12,40714,815+2,40819.4%
Daejeon12,60514,227+1,62212.9%
Jeonbuk10,19812,060+1,86218.3%
Daegu8,70910,782+2,07323.8%
Chungbuk7,70510,522+2,81736.6%
Gwangju7,4308,599+1,16915.7%
Gangwon6,7868,550+1,76426.0%
Incheon7,3978,444+1,04714.2%
Gyeongnam5,5947,087+1,49326.7%
Jeonnam4,9385,608+67013.6%
Ulsan1,5531,765+21213.7%
Jeju1,5241,517−7−0.5%
Sejong1,3101,453+14310.9%
Todo el país233,237274,329+41,09217.6%

Seúl sigue siendo el lugar con más estudiantes internacionales (80,187), con el 29.2% del total nacional. Le sigue Gyeonggi (46,313), y Gyeongbuk (21,333) superó en un año a Busan (21,067) y pasó al tercer puesto.

Mayor crecimiento en Chungbuk, Gyeongbuk, Gyeongnam y Gangwon

La tasa de crecimiento más alta se registró en Chungbuk, que pasó de 7,705 a 10,522 estudiantes, un 36.6% más. Le siguieron Gyeongbuk (29.0%), Gyeongnam (26.7%), Gangwon (26.0%), Daegu (23.8%) y Gyeonggi (20.3%). En número de estudiantes sumados, Seúl (7,926) y Gyeonggi (7,812) quedaron a la par, seguidos de Gyeongbuk (4,792), Busan (3,289) y Chungbuk (2,817). De las 17 provincias y ciudades metropolitanas, Jeju (de 1,524 a 1,517) es la única donde disminuyó el número de estudiantes internacionales.

El área metropolitana de Seúl contaba en 2024 con 118,159 estudiantes internacionales, el 50.7% del total. Un año después la cifra subió a 134,944, pero su proporción bajó al 49.2%. La tasa de crecimiento de Seúl (11.0%) quedó por debajo del promedio nacional (17.6%), mientras que las de Chungbuk, Gyeongbuk, Gyeongnam y Gangwon superaron el 25%.

Regiones donde los estudiantes internacionales pesan más entre los residentes extranjeros

Daejeon es la región donde los estudiantes internacionales representan la mayor proporción de los residentes extranjeros, con un 32.6%. De los 43,663 residentes extranjeros de Daejeon, 14,227 son estudiantes internacionales. Busan (23.3%), Seúl (17.7%), Gwangju (17.6%), Daegu (16.9%), Gangwon (15.6%), Gyeongbuk (15.3%), Jeonbuk (14.4%) y Sejong (13.1%) también superan el promedio nacional (10.3%). En cambio, en Gyeonggi y Jeonnam (5.4%), Incheon (4.8%), Gyeongnam (4.2%), Jeju (3.9%) y Ulsan (3.8%) la proporción de estudiantes internacionales no llega al 6%.

La distribución por nacionalidad y programa de estudios puede consultarse en el artículo sobre el mapa de estudiantes internacionales según las estadísticas educativas de 2025, y la evolución de la población extranjera en el Censo de Población y Vivienda, en el artículo sobre el Censo de Población y Vivienda 2025.

Comentarios

Inicia sesión para publicar un comentario.

Después de iniciar sesión volverás a la sección de comentarios de este artículo.

Iniciar sesión

Todavía no hay comentarios.

Artículos relacionados

  1. Políticas
  2. Políticas
  3. Políticas
Etiquetas
Fuentes y referencias

Reportero Chan Ju Lee · lcj3117@gea.sc.kr

※ Tu información puede convertirse en una noticia de K-Study Times. lcj3117@gea.sc.kr

[Copyright ⓒ K-Study Times. Se prohíbe la reproducción o redistribución sin autorización.]