Accueil

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA
Retour à la rubrique

Corée : 274,000 étudiants internationaux (+17.6%), la moitié de la hausse des résidents étrangers ; majoritaires hors région de Séoul (50.8%) ; Chungbuk, Gyeongbuk et Gyeongnam en forte hausse

Les étudiants internationaux sont 274,329 (+41,092, soit 17.6%), 51.8% de la hausse des résidents étrangers, selon le ministère de l'Intérieur et de la Sécurité (2025). Hors région de Séoul, d'où vient 59.2% de la hausse, ils sont majoritaires (50.8%). Effectifs, croissance et poids par province.

Corée : 274,000 étudiants internationaux (+17.6%), la moitié de la hausse des résidents étrangers ; majoritaires hors région de Séoul (50.8%) ; Chungbuk, Gyeongbuk et Gyeongnam en forte hausse
Policy coverage imageK-Study Times · AI 생성 이미지※ Cette image est une photo-illustration éditoriale générée par IA pour faciliter la compréhension de l'article.

Points clés

  • Le nombre d'étudiants internationaux résidant en Corée atteint 274,329, soit 41,092 de plus (17.6%) qu'un an auparavant.
  • Selon la « Situation des résidents étrangers dans les collectivités locales 2025 », publiée le 28 octobre par le ministère de l'Intérieur et de la Sécurité, le nombre total de résidents étrangers a augmenté de 79,341 sur la même période, et 51.8% de cette hausse concerne des étudiants internationaux.

Le nombre d'étudiants internationaux résidant en Corée atteint 274,329, soit 41,092 de plus (17.6%) qu'un an auparavant. Selon la « Situation des résidents étrangers dans les collectivités locales 2025 », publiée le 28 octobre par le ministère de l'Intérieur et de la Sécurité, le nombre total de résidents étrangers a augmenté de 79,341 sur la même période, et 51.8% de cette hausse concerne des étudiants internationaux. Parmi les étudiants internationaux supplémentaires, 59.2% (24,307) ont été recensés en dehors de Séoul, d'Incheon et du Gyeonggi. Résultat : les étudiants internationaux hors de la région métropolitaine de Séoul sont désormais 139,385 (50.8%) et dépassent ceux de la région métropolitaine (134,944, 49.2%).

Une hausse de 68,000 en deux ans

Les étudiants internationaux constituent la catégorie de résidents étrangers qui progresse le plus vite. Leur nombre est passé de 206,329 en 2023 à 233,237 en 2024 (hausse de 13.0%), puis à 274,329 en 2025 (hausse de 17.6%), soit 68,000 de plus en deux ans. Leur part parmi les résidents étrangers est aussi passée de 8.4% à 9.0%, puis à 10.3%. Sur la même année, les travailleurs étrangers ont augmenté de 2.3% et les migrants par mariage de 1.1%, tandis que les Coréens ethniques de nationalité étrangère ont reculé de 1.1%.

Le nombre total de résidents étrangers progresse pour la quatrième année consécutive et atteint 2,662,967, soit 5.1% de la population totale de 51,817,499 habitants. Les résidents étrangers ont augmenté dans les 17 provinces et métropoles. Ces statistiques s'appuient sur les données du recensement de la population et des logements de l'Office national des données (Statistics Korea) et comptabilisent les personnes résidant en Corée depuis plus de 90 jours au 1er novembre 2025.

Étudiants internationaux et taux de croissance par province et métropole

Province/métropole20242025VariationCroissance
Séoul72,26180,187+7,92611.0%
Gyeonggi38,50146,313+7,81220.3%
Gyeongbuk16,54121,333+4,79229.0%
Busan17,77821,067+3,28918.5%
Chungnam12,40714,815+2,40819.4%
Daejeon12,60514,227+1,62212.9%
Jeonbuk10,19812,060+1,86218.3%
Daegu8,70910,782+2,07323.8%
Chungbuk7,70510,522+2,81736.6%
Gwangju7,4308,599+1,16915.7%
Gangwon6,7868,550+1,76426.0%
Incheon7,3978,444+1,04714.2%
Gyeongnam5,5947,087+1,49326.7%
Jeonnam4,9385,608+67013.6%
Ulsan1,5531,765+21213.7%
Jeju1,5241,517−7−0.5%
Sejong1,3101,453+14310.9%
Ensemble du pays233,237274,329+41,09217.6%

Séoul reste la région qui compte le plus d'étudiants internationaux (80,187), soit 29.2% du total national. Gyeonggi (46,313) suit, tandis que Gyeongbuk (21,333) a dépassé Busan (21,067) en un an pour se hisser à la troisième place.

Croissance la plus forte à Chungbuk, Gyeongbuk, Gyeongnam et Gangwon

C'est à Chungbuk que la croissance est la plus forte : le nombre d'étudiants internationaux y est passé de 7,705 à 10,522, soit une hausse de 36.6%. Suivent Gyeongbuk (29.0%), Gyeongnam (26.7%), Gangwon (26.0%), Daegu (23.8%) et Gyeonggi (20.3%). En nombre d'étudiants supplémentaires, Séoul (7,926) et Gyeonggi (7,812) sont au coude-à-coude, devant Gyeongbuk (4,792), Busan (3,289) et Chungbuk (2,817). Sur les 17 provinces et métropoles, Jeju (de 1,524 à 1,517) est la seule où le nombre d'étudiants internationaux a diminué.

La région métropolitaine de Séoul comptait 118,159 étudiants internationaux en 2024, soit 50.7% du total. Un an plus tard, ce nombre est passé à 134,944, mais leur part est tombée à 49.2%. Le taux de croissance de Séoul (11.0%) est resté inférieur à la moyenne nationale (17.6%), alors que ceux de Chungbuk, Gyeongbuk, Gyeongnam et Gangwon ont dépassé 25%.

Régions où les étudiants internationaux pèsent le plus parmi les résidents étrangers

C'est à Daejeon que la part des étudiants internationaux parmi les résidents étrangers de la région est la plus élevée, à 32.6%. Sur les 43,663 résidents étrangers de Daejeon, 14,227 sont des étudiants internationaux. Busan (23.3%), Séoul (17.7%), Gwangju (17.6%), Daegu (16.9%), Gangwon (15.6%), Gyeongbuk (15.3%), Jeonbuk (14.4%) et Sejong (13.1%) dépassent également la moyenne nationale (10.3%). À l'inverse, à Gyeonggi et Jeonnam (5.4%), Incheon (4.8%), Gyeongnam (4.2%), Jeju (3.9%) et Ulsan (3.8%), la part des étudiants internationaux reste inférieure à 6%.

La répartition par nationalité et par cycle d'études peut être consultée dans l'article sur la carte des étudiants internationaux d'après les statistiques de l'éducation 2025, et l'évolution de la population étrangère selon le recensement de la population et des logements, dans l'article sur le recensement de la population et des logements 2025.

Commentaires

Connectez-vous pour publier un commentaire.

Après connexion, vous reviendrez à la section des commentaires de cet article.

Se connecter

Aucun commentaire pour le moment.

Articles associés

  1. Politiques
  2. Politiques
  3. Politiques
Mots-clés
Sources et références

Journaliste Chan Ju Lee · lcj3117@gea.sc.kr

※ Votre information peut devenir un article de K-Study Times. lcj3117@gea.sc.kr

[Copyright ⓒ K-Study Times. Toute reproduction ou redistribution non autorisée est interdite.]