Início

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA
Voltar para a seção

Estudantes internacionais na Coreia: 274,000 (+17.6%), metade do aumento de residentes estrangeiros; fora da região de Seul já são maioria (50.8%) e Chungbuk, Gyeongbuk e Gyeongnam crescem mais

Segundo o Ministério do Interior e Segurança, os estudantes internacionais somaram 274,329 em 2025, 41,092 a mais (17.6%), ou 51.8% do aumento de residentes estrangeiros. 59.2% do aumento veio de fora da região de Seul, onde já está a maioria (50.8%). Números, crescimento e peso por província.

Estudantes internacionais na Coreia: 274,000 (+17.6%), metade do aumento de residentes estrangeiros; fora da região de Seul já são maioria (50.8%) e Chungbuk, Gyeongbuk e Gyeongnam crescem mais
Policy coverage imageK-Study Times · AI 생성 이미지※ Esta imagem é uma foto-ilustração editorial gerada por IA para ajudar na compreensão da matéria.

Pontos principais

  • O número de estudantes internacionais que vivem na Coreia chegou a 274,329, 41,092 a mais (17.6%) do que um ano antes.
  • Segundo a “Situação dos Residentes Estrangeiros nos Governos Locais 2025”, divulgada em 28 de outubro pelo Ministério do Interior e Segurança, o total de residentes estrangeiros aumentou 79,341 no mesmo período, e 51.8% desse aumento correspondeu a estudantes internacionais.

O número de estudantes internacionais que vivem na Coreia chegou a 274,329, 41,092 a mais (17.6%) do que um ano antes. Segundo a “Situação dos Residentes Estrangeiros nos Governos Locais 2025”, divulgada em 28 de outubro pelo Ministério do Interior e Segurança, o total de residentes estrangeiros aumentou 79,341 no mesmo período, e 51.8% desse aumento correspondeu a estudantes internacionais. Do aumento de estudantes internacionais, 59.2% (24,307) ocorreu fora de Seul, Incheon e Gyeonggi. Com isso, os estudantes internacionais fora da região metropolitana de Seul somaram 139,385 (50.8%) e superaram os da região metropolitana (134,944, 49.2%).

Alta de 68,000 em dois anos

Os estudantes internacionais são o grupo de residentes estrangeiros que cresce mais rápido. O número passou de 206,329 em 2023 para 233,237 em 2024 (alta de 13.0%) e para 274,329 em 2025 (alta de 17.6%), um aumento de 68,000 em dois anos. A participação dos estudantes internacionais entre os residentes estrangeiros também subiu de 8.4% para 9.0% e depois para 10.3%. No mesmo período de um ano, os trabalhadores estrangeiros aumentaram 2.3% e os migrantes por casamento, 1.1%, enquanto os coreanos étnicos com nacionalidade estrangeira diminuíram 1.1%.

O total de residentes estrangeiros cresceu pelo quarto ano consecutivo e chegou a 2,662,967, o equivalente a 5.1% da população total de 51,817,499. Os residentes estrangeiros aumentaram em todas as 17 províncias e cidades metropolitanas. A estatística tem como base dados do Censo Populacional e Habitacional do Escritório Nacional de Dados (Statistics Korea) e contabiliza as pessoas que, em 1º de novembro de 2025, residiam no país havia mais de 90 dias.

Estudantes internacionais e taxa de crescimento por província e cidade metropolitana

Província/cidade20242025VariaçãoCrescimento
Seul72,26180,187+7,92611.0%
Gyeonggi38,50146,313+7,81220.3%
Gyeongbuk16,54121,333+4,79229.0%
Busan17,77821,067+3,28918.5%
Chungnam12,40714,815+2,40819.4%
Daejeon12,60514,227+1,62212.9%
Jeonbuk10,19812,060+1,86218.3%
Daegu8,70910,782+2,07323.8%
Chungbuk7,70510,522+2,81736.6%
Gwangju7,4308,599+1,16915.7%
Gangwon6,7868,550+1,76426.0%
Incheon7,3978,444+1,04714.2%
Gyeongnam5,5947,087+1,49326.7%
Jeonnam4,9385,608+67013.6%
Ulsan1,5531,765+21213.7%
Jeju1,5241,517−7−0.5%
Sejong1,3101,453+14310.9%
Total nacional233,237274,329+41,09217.6%

Seul continua sendo o lugar com mais estudantes internacionais (80,187), com 29.2% do total nacional. Em seguida vem Gyeonggi (46,313), e Gyeongbuk (21,333) ultrapassou Busan (21,067) em um ano e assumiu o terceiro lugar.

Crescimento mais forte em Chungbuk, Gyeongbuk, Gyeongnam e Gangwon

A maior taxa de crescimento foi registrada em Chungbuk, onde o número passou de 7,705 para 10,522, alta de 36.6%. Em seguida vieram Gyeongbuk (29.0%), Gyeongnam (26.7%), Gangwon (26.0%), Daegu (23.8%) e Gyeonggi (20.3%). Em número de estudantes a mais, Seul (7,926) e Gyeonggi (7,812) ficaram próximos, seguidos de Gyeongbuk (4,792), Busan (3,289) e Chungbuk (2,817). Entre as 17 províncias e cidades metropolitanas, Jeju (de 1,524 para 1,517) foi a única onde o número de estudantes internacionais caiu.

A região metropolitana de Seul tinha 118,159 estudantes internacionais em 2024, ou 50.7% do total. Um ano depois, o número subiu para 134,944, mas a participação caiu para 49.2%. A taxa de crescimento de Seul (11.0%) ficou abaixo da média nacional (17.6%), enquanto as de Chungbuk, Gyeongbuk, Gyeongnam e Gangwon passaram de 25%.

Regiões onde os estudantes internacionais têm maior peso entre os residentes estrangeiros

Daejeon é a região onde os estudantes internacionais têm a maior participação entre os residentes estrangeiros, com 32.6%. Dos 43,663 residentes estrangeiros de Daejeon, 14,227 são estudantes internacionais. Busan (23.3%), Seul (17.7%), Gwangju (17.6%), Daegu (16.9%), Gangwon (15.6%), Gyeongbuk (15.3%), Jeonbuk (14.4%) e Sejong (13.1%) também ficam acima da média nacional (10.3%). Já em Gyeonggi e Jeonnam (5.4%), Incheon (4.8%), Gyeongnam (4.2%), Jeju (3.9%) e Ulsan (3.8%), a participação dos estudantes internacionais não chega a 6%.

A distribuição por nacionalidade e programa de estudo pode ser vista na reportagem sobre o mapa dos estudantes internacionais com base nas estatísticas educacionais de 2025, e a evolução da população estrangeira no Censo Populacional e Habitacional, na reportagem sobre o Censo Populacional e Habitacional 2025.

Comentários

Entre para publicar um comentário.

Depois de entrar, você voltará à seção de comentários desta matéria.

Entrar

Ainda não há comentários.

Matérias relacionadas

  1. Políticas
  2. Políticas
  3. Políticas
Tags
Fontes e referências

Repórter Chan Ju Lee · lcj3117@gea.sc.kr

※ Sua informação pode se tornar uma matéria do K-Study Times. lcj3117@gea.sc.kr

[Copyright ⓒ K-Study Times. É proibida a reprodução ou redistribuição sem autorização.]