14 303 étudiants internationaux dans 10 universités privées de Busan : des profils différents entre cursus diplômants et formation linguistique
Cette comparaison examine les effectifs d'étudiants internationaux de 10 universités privées de Busan, leurs cursus diplômants et de formation linguistique, leurs principales nationalités, ainsi que des exemples de bourses et de logements universitaires en 2026.

Points clés
- Fin juin 2026, les 10 universités privées de quatre ans de Busan comptaient 14 303 étudiants internationaux.
- Kyungsung University et Dong-A University dépassaient 2 000 étudiants, tandis que Busan University of Foreign Studies, Youngsan University, Dongseo University, Silla University et Tongmyong University en comptaient également plus de 1 500.
Fin juin 2026, les 10 universités privées de quatre ans de Busan comptaient 14 303 étudiants internationaux. Kyungsung University et Dong-A University dépassaient 2 000 étudiants, tandis que Busan University of Foreign Studies, Youngsan University, Dongseo University, Silla University et Tongmyong University en comptaient également plus de 1 500. Une part importante des universités de Busan accueillant de nombreux étudiants internationaux sont privées.
Il est difficile de comprendre l'environnement des étudiants internationaux d'une université à partir du seul effectif total. À Tongmyong University et Dong-eui University, la part des cursus diplômants dépasse 80 %, mais à Dong-A University, les étudiants en formation linguistique sont plus nombreux que ceux des cursus diplômants. À Kyungsung University, les étudiants vietnamiens, bangladais et népalais sont présents dans des effectifs comparables, tandis qu'à Dongseo University, les étudiants vietnamiens et chinois représentent 78,0 % du total.
Kyungsung University : 2 124 étudiants, Dong-A University : 2 082
Nous avons comptabilisé les 10 universités privées de quatre ans énumérées par la ville de Busan à partir des données de gestion des étudiants internationaux du ministère de la Justice. Les cursus diplômants regroupent la licence, le diplôme d'associé, le master et le doctorat, tandis que la formation linguistique regroupe les instituts de langues affiliés aux universités et les programmes de formation en langues étrangères.
| Université | Total | Cursus diplômants | Formation linguistique | Part des cursus diplômants | Nationalités les plus nombreuses |
|---|---|---|---|---|---|
| Kyungsung University | 2 124 étudiants | 1 456 étudiants | 567 étudiants | 68,5 % | Vietnam 502 étudiants, Bangladesh 495 étudiants, Népal 489 étudiants |
| Dong-A University | 2 082 étudiants | 919 étudiants | 1 103 étudiants | 44,1 % | Vietnam 1 249 étudiants, Chine 188 étudiants, Ouzbékistan 161 étudiants |
| Busan University of Foreign Studies | 1 762 étudiants | 1 211 étudiants | 464 étudiants | 68,7 % | Vietnam 444 étudiants, Ouzbékistan 325 étudiants, Chine 272 étudiants |
| Youngsan University | 1 630 étudiants | 1 243 étudiants | 386 étudiants | 76,3 % | Chine 574 étudiants, Vietnam 405 étudiants, Ouzbékistan 366 étudiants |
| Dongseo University | 1 625 étudiants | 1 038 étudiants | 512 étudiants | 63,9 % | Vietnam 677 étudiants, Chine 590 étudiants, Lituanie et Népal 47 étudiants chacun |
| Silla University | 1 596 étudiants | 1 101 étudiants | 480 étudiants | 69,0 % | Vietnam 873 étudiants, Chine 465 étudiants, Népal 76 étudiants |
| Tongmyong University | 1 576 étudiants | 1 364 étudiants | 198 étudiants | 86,5 % | Vietnam 520 étudiants, Chine 479 étudiants, Népal 223 étudiants |
| Dong-eui University | 1 195 étudiants | 997 étudiants | 115 étudiants | 83,4 % | Vietnam 318 étudiants, Bangladesh 250 étudiants, Népal 235 étudiants |
| Catholic University of Pusan | 461 étudiants | 330 étudiants | 131 étudiants | 71,6 % | Vietnam 373 étudiants, Pakistan 44 étudiants, Chine 13 étudiants |
| Kosin University | 252 étudiants | 31 étudiants | 216 étudiants | 12,3 % | Vietnam 183 étudiants, Bangladesh 39 étudiants, Népal 12 étudiants |
Les 10 universités comptent 9 690 étudiants en cursus diplômant et 4 172 en formation linguistique. Les 441 autres sont des étudiants en échange et des chercheurs désignés. Les parts les plus élevées de cursus diplômants sont celles de Tongmyong University, avec 86,5 %, de Dong-eui University, avec 83,4 %, et de Youngsan University, avec 76,3 %. Les parts de formation linguistique sont élevées à Kosin University, avec 85,7 %, et à Dong-A University, avec 53,0 %.
Même avec des effectifs similaires, l'environnement linguistique du campus diffère
Les trois nationalités les plus nombreuses à Kyungsung University sont le Vietnam avec 502 étudiants, le Bangladesh avec 495 et le Népal avec 489, avec de faibles écarts. À Busan University of Foreign Studies également, les effectifs sont répartis entre plusieurs nationalités : 444 étudiants vietnamiens, 325 ouzbeks, 272 chinois, 222 bangladais et 109 népalais. À Dong-eui University, les étudiants vietnamiens, bangladais et népalais sont présents dans des effectifs comparables, soit respectivement 318, 250 et 235.
À l'inverse, Silla University comptait 873 étudiants vietnamiens, soit 54,7 % du total, et Dong-A University en comptait 1 249, soit 60,0 %. À Catholic University of Pusan, 373 des 461 étudiants étaient vietnamiens. Même pour une université accueillant environ 1 000 étudiants internationaux, les langues nécessaires pour l'interprétation, l'association étudiante, l'alimentation et les conseils de vie quotidienne peuvent varier d'une université à l'autre.
Certaines universités comptent aussi une forte part d'étudiants chinois. À Youngsan University, ils étaient 574, devant les 405 Vietnamiens et les 366 Ouzbeks. À Dongseo University, les 677 Vietnamiens et 590 Chinois représentaient 1 267 des 1 625 étudiants au total. À Tongmyong University, les 520 Vietnamiens et 479 Chinois étaient suivis par 223 Népalais et 132 Ouzbeks.
Les bourses s'appliquent différemment même avec le même niveau 4 de TOPIK
La structure des bourses liées aux résultats linguistiques diffère selon les informations officielles de chaque université. À Dong-A University, au premier semestre des nouveaux étudiants et des étudiants transférés, un niveau TOPIK 5 ou supérieur donne droit à une exonération totale des frais de scolarité, le niveau 4 à une réduction de 60 % et le niveau 3 à une réduction de 50 %. Une réduction de 30 % s'applique lorsque les autres critères linguistiques fixés par l'université sont remplis.
Busan University of Foreign Studies présente 42 spécialités dans cinq collèges ainsi que des spécialités d'éducation à la culture coréenne et de commerce mondial destinées aux étudiants internationaux. La bourse du premier semestre représente 30 à 60 % des frais de scolarité selon les résultats de TOPIK, IELTS et TOEFL. Avec le choix de la spécialité, il faut vérifier quel résultat linguistique doit être remis et jusqu'à quelle date pour connaître le montant réel du premier semestre.
Dans le parcours en anglais de Kyungsung University, les résultats au TOEFL et à l'IELTS donnent droit à une réduction de 30 à 50 % des frais de scolarité du premier semestre. La bourse couvrant la totalité des frais de scolarité n'est pas accordée à tous ceux qui atteignent simplement un certain score linguistique, mais à un nombre limité de personnes sélectionnées séparément dans le cadre d'une sélection spéciale. Même la mention « bourse à 100 % » doit être distinguée selon qu'elle relève d'une tranche générale de résultats ou d'une sélection distincte.
Silla University accorde une réduction de 15 % des frais de scolarité du premier semestre aux nouveaux étudiants ayant au moins le niveau TOPIK 3. Tous les étudiants internationaux de premier cycle reçoivent une aide à la vie quotidienne de 500 000 wons par semestre, pendant un maximum de 8 semestres, et une réduction de 35 à 85 % des frais de scolarité selon leurs résultats du semestre.
Dans les logements universitaires de Dongseo University, les repas obligatoires s'ajoutent au loyer de la chambre
Les frais semestriels de logement publiés par Dongseo University sont de 660 000 wons pour une chambre double de la résidence internationale I, de 600 000 wons pour une chambre triple, de 800 000 wons pour une chambre double de la résidence internationale II et de 850 000 wons pour une chambre double de Global House. Au premier semestre de l'année universitaire 2026, des frais obligatoires de repas de 400 000 wons pour un repas par jour pendant 80 jours s'y ajoutaient séparément.
Ainsi, le montant réellement facturé pour une chambre double de la résidence internationale I est de 1 060 000 wons, soit 660 000 wons de loyer de chambre plus 400 000 wons de repas obligatoires. Une chambre double de Global House s'élève à 1 250 000 wons selon le même calcul. La période d'occupation du second semestre de l'année universitaire 2026 à Dongseo University a été annoncée du 25 août au 21 décembre. Comparer les autres universités en ne regardant que le loyer de la chambre conduit à sous-estimer les dépenses en espèces d'un semestre.
La FAQ officielle de Dong-A University indique qu'une chambre double de la résidence Hallym coûte environ 1 000 000 wons pour 6 mois et qu'une chambre double de Seokdang Global House coûte environ 1 400 000 wons. Ces deux montants ne comprennent pas les repas. Toutefois, l'année d'application n'est pas indiquée sur la page : il faut donc confirmer le dernier avis de paiement de la résidence avant de les intégrer au budget de l'année universitaire 2026.
Le choix d'une université dépend davantage de la combinaison entre cursus, langues et coût de la vie que de la taille
Pour les personnes qui recherchent une université comptant une forte population d'étudiants en cursus diplômant, les parts de cursus diplômants de Tongmyong University, Dong-eui University et Youngsan University ressortent d'abord. Pour celles qui prévoient de passer de la formation linguistique à un cursus diplômant, les conditions de poursuite d'études et le lien avec les bourses peuvent être vérifiés dans des universités comptant beaucoup d'étudiants en formation linguistique, comme Dong-A University et Kosin University. Les environnements où plusieurs nationalités se mêlent dans des effectifs comparables sont particulièrement visibles à Kyungsung University, Busan University of Foreign Studies et Dong-eui University.
Le coût ne dépend pas seulement du taux de bourse. À niveau TOPIK identique, l'ampleur de la réduction diffère, et les frais de repas en résidence peuvent être inclus dans le loyer de la chambre ou facturés séparément. Le campus où se trouve une spécialité modifie aussi les frais de trajet et de logement. Les différences entre les universités privées de Busan apparaissent plus clairement lorsque l'on considère ensemble la composition réelle des étudiants des cursus diplômants et de formation linguistique, la bourse du premier semestre et la facture de résidence, plutôt que le seul nom de l'université.
Sources et méthode
Les effectifs et les nationalités ont été agrégés au 30 juin 2026, par nom d'université, à partir des données de gestion des étudiants internationaux du ministère de la Justice, accessibles sur le portail des données publiques. Le périmètre des universités comprend les 10 universités privées de quatre ans figurant dans l'état des universités locales de la ville de Busan. Les exemples de bourses et de logements ont été vérifiés le 7 août 2026 à partir des informations sur les bourses pour étudiants internationaux de Dong-A University et de la FAQ sur les logements universitaires, des frais de résidence de Dongseo University, des bourses du parcours en anglais de Kyungsung University, de la présentation des cursus de premier cycle de Busan University of Foreign Studies et des informations sur les bourses de Silla University. Les chiffres de Youngsan University sont établis au niveau de l'université, et les étudiants du campus de Yangsan n'ont pas pu être séparés.
Articles associés
- Universités
- Universités
- Universités
- Universités
- Universités
- Universités
Commentaires
Connectez-vous pour publier un commentaire.
Après connexion, vous reviendrez à la section des commentaires de cet article.
Se connecterAucun commentaire pour le moment.