Coût de la vie étudiante en Corée : 750 000 à 1 000 000 KRW par mois, l’écart entre Séoul et les régions vient surtout du logement
Compare le repère national du coût de la vie étudiante et les tarifs des chambres doubles de quatre universités à Séoul, Busan et Jeonju pour le second semestre 2026, afin de montrer comment repas et charges modifient le paiement semestriel.

Points clés
- Lorsqu’on prépare des études en Corée, le premier chiffre à calculer est le coût de la vie mensuel.
- Le portail officiel du gouvernement Study in Korea l’estime à 750 000~1 000 000 KRW par mois.
Lorsqu’on prépare des études en Corée, le premier chiffre à calculer est le coût de la vie mensuel. Le portail officiel du gouvernement Study in Korea l’estime à 750 000~1 000 000 KRW par mois. Et, dans ce montant, l’élément qui crée en pratique l’écart entre Séoul et les régions est essentiellement le logement.
Les statistiques officielles des prix ne permettent pas de comparer directement les niveaux des dépenses alimentaires et de transport entre Séoul et les régions. Toutefois, en juin 2026, le rythme de hausse des prix à Séoul et hors de la zone métropolitaine se situait dans des fourchettes proches. En revanche, le même mois, le loyer mensuel moyen du marché général du logement à Séoul était environ deux fois celui des régions. C’est pourquoi il faut d’abord regarder le logement pour mesurer l’écart budgétaire.
Repère officiel : composition des 750 000~1 000 000 KRW par mois
Les fourchettes par poste indiquées par Study in Korea sont les suivantes.
| Poste | Montant mensuel |
|---|---|
| Logement | 500 000~700 000 KRW |
| Alimentation | 200 000~300 000 KRW |
| Transport | 50 000~100 000 KRW |
| Autres | 100 000~200 000 KRW |
| Total | 750 000~1 000 000 KRW |
Cette fourchette est une référence nationale sans ventilation par ville. L’année de calcul n’est pas non plus indiquée sur la page ; cet article utilise donc les valeurs publiées sur le portail officiel au 18 juillet 2026.
Le poste logement mérite une attention particulière. Les 500 000~700 000 KRW sont nettement inférieurs au loyer mensuel moyen du logement général à Séoul présenté plus loin. En louant seul un logement général à Séoul, le seul coût du logement peut dépasser cette fourchette. Même avec le même repère mensuel, le résultat varie fortement selon que l’on choisit une résidence universitaire, un logement partagé ou une location individuelle.
Logement : le loyer mensuel général à Séoul est environ deux fois celui des régions
D’après R-ONE du Korea Real Estate Board, le loyer mensuel moyen des logements ordinaires en juin 2026 était d’environ 1 278 883 KRW à Séoul et 618 663 KRW dans les régions. L’écart était d’environ 660 220 KRW, soit environ 2,07 fois.
| Catégorie | Loyer mensuel moyen en juin 2026 |
|---|---|
| Séoul | env. 1 278 883 KRW |
| Régions | env. 618 663 KRW |
| Écart | env. 660 220 KRW (env. 2,07 fois) |
Ces chiffres ne proviennent pas d’une enquête sur les logements réellement loués par des étudiants internationaux, mais de la moyenne de l’ensemble du marché locatif résidentiel. Ils ne correspondent ni aux frais de résidence universitaire ni aux loyers des studios proches des campus. Ils ne peuvent donc pas être intégrés tels quels à un budget individuel.
La tendance reste néanmoins claire. Le poids du logement change selon que l’on choisit Séoul ou une région, et cet écart est bien plus important que pour les autres postes. Pour une université située à Séoul, la possibilité d’obtenir une place en résidence peut déterminer l’ensemble du budget.
Prix : un rythme de hausse similaire selon les régions
Qu’en est-il de l’alimentation et du coût de la vie ? En juin 2026, l’indice des prix à la consommation a augmenté de +0,1% sur un mois et de +3,2% sur un an à l’échelle nationale. À Séoul, les hausses étaient respectivement de +0,1% et +2,8%. Dans les villes et provinces hors zone métropolitaine, les taux annuels allaient de +2,8% à Daegu à +3,7% à Gyeongbuk.
Séoul (+2,8%) se situe même dans le bas de la fourchette des régions non métropolitaines. Autrement dit, si l’on regarde uniquement la vitesse de hausse des prix, Séoul n’affiche pas une progression particulièrement forte.
Un point doit être précisé : ces statistiques ne permettent pas de calculer « de combien de pour cent les prix à Séoul sont plus élevés que dans les régions ». Les indices régionaux des prix à la consommation reposent sur des niveaux de prix de référence propres à chaque région et ne sont pas conçus pour comparer leurs niveaux d’indice entre eux. L’organisme statistique le précise également dans son communiqué. Seuls les taux de variation sont comparables.
Ces statistiques ne permettent pas non plus de fixer les montants absolus des dépenses alimentaires ou de transport par région. Pour évaluer l’écart de budget mensuel entre Séoul et les régions, il est plus exact d’examiner séparément les conditions de restauration de chaque université et les trajets de transport, sans les mélanger au logement.
En appliquant les frais de résidence du second semestre 2026
Les écarts invisibles dans les statistiques nationales apparaissent dans les avis de résidence universitaire pour le second semestre de l’année universitaire 2026. Même pour une chambre double, le montant varie selon l’établissement, le bâtiment et l’inclusion ou non des repas.
| Université·région | Public et type de chambre | Période de séjour | Coût du logement | Conditions de repas |
|---|---|---|---|---|
| Korea University·Séoul | Nouveaux étudiants de licence admis par la procédure spéciale pour étrangers, chambre double en résidence internationale | 22 août~19 décembre | 1 844 500 KRW | Aucun poste repas dans le montant annoncé |
| Yonsei University·Séoul | Chambre double pour étudiants de licence du campus de Sinchon | 27 août~22 décembre | 983 000~1 732 000 KRW | Aucun poste repas dans le montant annoncé |
| Pusan National University·Busan | Chambre double du campus de Busan | 30 août~21 décembre, 114 jours | Frais de gestion 664 620~919 980 KRW | Repas obligatoires 561 000~1 227 600 KRW, total 1 225 620~2 147 580 KRW |
| Jeonbuk National University·Jeonju | Chambre double du campus de Jeonju | Second semestre, 116 jours | Frais de gestion 580 000~798 080 KRW | Selon le bâtiment, repas et charges séparés ; total 727 320~1 796 080 KRW |
Les avis des deux universités de Séoul présentent les frais de résidence sous forme d’un montant unique. À Yonsei University, une chambre double de licence coûte entre 983 000 et 1 732 000 KRW selon le bâtiment, tandis que la résidence internationale de Korea University coûte 1 844 500 KRW. Aucun des deux avis ne comporte de poste repas distinct.
Pusan National University fonctionne différemment. Les frais de gestion d’une chambre double sont de 664 620~919 980 KRW, mais un plan de repas doit obligatoirement être choisi. La combinaison la moins chère est une chambre double à Jilli Hall avec un repas par jour, 7 jours sur 7, pour 1 225 620 KRW ; la plus chère est une chambre double à Jayu Hall avec trois repas par jour, 7 jours sur 7, pour 2 147 580 KRW. À Jeonbuk National University, les conditions de repas et de charges varient selon le bâtiment, de sorte que le total d’une chambre double va de 727 320 à 1 796 080 KRW.
Cette ventilation montre aussi pourquoi il est difficile de conclure sur le coût en regardant uniquement la région. Dans une université régionale, les seuls frais de gestion du logement peuvent être bas, mais le paiement augmente lorsque les repas sont ajoutés. À l’inverse, des frais de résidence à Séoul peuvent sembler plus élevés sans pour autant représenter l’ensemble du coût de vie semestriel si les repas sont exclus. Pour comparer, il faut aligner trois critères : même semestre, chambre double, séparation du logement et des repas.
L’argent nécessaire à l’arrivée en Corée diffère des dépenses mensuelles
Les quatre universités annoncent les frais de résidence par semestre. Préparer uniquement 750 000~1 000 000 KRW de dépenses mensuelles ne suffit donc pas à couvrir le paiement demandé au moment d’entrer en résidence. En résidence universitaire, le logement et les repas du semestre sont payés d’abord, puis les dépenses de transport, de télécommunications et les dépenses personnelles continuent chaque mois.
Le calcul du logement hors campus est encore différent. Les loyers mensuels moyens de R-ONE pour Séoul et les régions indiquent l’orientation générale du marché locatif, mais un contrat réel comporte séparément un dépôt, le loyer mensuel, les frais de gestion et les factures d’électricité, de gaz et d’eau. Pour comparer avec une résidence, il faut distinguer le dépôt payé à l’emménagement, le loyer, les frais de gestion et les charges payés chaque mois, et les frais de trajet, afin de voir le flux de trésorerie réel.
Entre Séoul et les régions, l’écart budgétaire vient finalement du choix du logement
En réunissant les données officielles, 750 000~1 000 000 KRW par mois constituent le point de départ du coût de la vie étudiante à l’échelle nationale. Le rythme de hausse des prix est similaire à Séoul et dans les régions, mais les niveaux de loyers mensuels du marché général du logement diffèrent fortement. En y ajoutant les avis réels des universités, le paiement semestriel peut presque doubler même au sein des résidences selon le bâtiment et les conditions de repas.
Pour choisir une université à Séoul, il faut d’abord regarder les chances d’obtenir une place en résidence et le coût des repas non inclus. Dans une université régionale, même si les frais de gestion sont bas, il faut vérifier le total après ajout des repas obligatoires ou des charges. Sans place en résidence, le dépôt et le loyer des logements autour du campus deviennent déterminants. En définitive, avant même le nom de l’université, il faut choisir entre résidence universitaire, location individuelle hors campus et logement partagé.
Questions fréquentes
Quel est le coût mensuel de la vie pour étudier en Corée ?
Selon le portail gouvernemental Study in Korea, il est de 750 000~1 000 000 KRW par mois : 500 000~700 000 KRW pour le logement, 200 000~300 000 KRW pour l’alimentation, 50 000~100 000 KRW pour le transport et 100 000~200 000 KRW pour les autres dépenses. Il s’agit d’une référence nationale sans ventilation par ville.
De combien Séoul est-elle plus chère que les régions ?
Il n’existe pas de statistique officielle comparant par région le coût total pour les étudiants. Toutefois, en juin 2026, le loyer mensuel moyen du marché général du logement était d’environ 1 278 883 KRW à Séoul et 618 663 KRW dans les régions, soit un rapport d’environ 2,07. En revanche, l’inflation était proche : +2,8% à Séoul et +2,8~+3,7% hors zone métropolitaine. On peut considérer que l’écart régional provient surtout du logement.
Où vérifier les frais de résidence universitaire ?
Ils se vérifient sur la page officielle du service international ou de la résidence de l’université visée. Pour les chambres doubles du second semestre 2026 examinées ici, les deux universités de Séoul se situent entre 983 000 et 1 844 500 KRW, Pusan National University affiche 664 620~919 980 KRW de frais de gestion et Jeonbuk National University 580 000~798 080 KRW. Il faut ajouter les repas obligatoires à Pusan National University et, à Jeonbuk National University, les repas et charges selon le bâtiment.
Articles associés
- Vivre en Corée
- Vivre en Corée
- Vivre en Corée
- Vivre en Corée
- Vivre en Corée
- Vivre en Corée
Commentaires
Connectez-vous pour publier un commentaire.
Après connexion, vous reviendrez à la section des commentaires de cet article.
Se connecterAucun commentaire pour le moment.