Início

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA
Voltar para a seção

Custo de vida para estudar na Coreia: 750.000~1.000.000 KRW por mês, e a moradia é o que separa Seul das regiões

Compara a referência nacional de custo de vida estudantil com os valores de quartos duplos em dormitórios de quatro universidades em Seul, Busan e Jeonju no 2º semestre de 2026, mostrando como refeições e contas de serviços públicos alteram o pagamento semestral.

Custo de vida para estudar na Coreia: 750.000~1.000.000 KRW por mês, e a moradia é o que separa Seul das regiões
Korea life coverage imageAI-generated editorial illustration※ Esta imagem é uma foto-ilustração editorial gerada por IA para ajudar na compreensão da matéria.

Pontos principais

  • Ao se preparar para estudar na Coreia, o primeiro número a calcular é o custo mensal de vida.
  • O portal oficial do governo Study in Korea informa 750.000~1.000.000 KRW por mês.

Ao se preparar para estudar na Coreia, o primeiro número a calcular é o custo mensal de vida. O portal oficial do governo Study in Korea informa 750.000~1.000.000 KRW por mês. E, dentro desse valor, o item que na prática cria a diferença entre Seul e as regiões é essencialmente um: a moradia.

As estatísticas oficiais de preços não permitem comparar diretamente os níveis de alimentação e transporte entre Seul e as regiões. Ainda assim, em junho de 2026, o ritmo de alta dos preços em Seul e fora da região metropolitana estava em faixas semelhantes. Em contraste, no mesmo mês, o aluguel mensal médio do mercado geral de moradia em Seul era cerca de duas vezes o das regiões. É por isso que, ao verificar a diferença de orçamento, a moradia deve ser examinada primeiro.

Referência oficial: como se compõem 750.000~1.000.000 KRW por mês

As faixas por item apresentadas pelo Study in Korea são as seguintes.

ItemValor mensal
Moradia500.000~700.000 KRW
Alimentação200.000~300.000 KRW
Transporte50.000~100.000 KRW
Outros100.000~200.000 KRW
Total750.000~1.000.000 KRW

Essa faixa é uma referência nacional e não há divisão por cidade. A página também não informa o ano de cálculo; por isso, este artigo usa os valores publicados no portal oficial em 18 de julho de 2026.

O item de moradia merece atenção. Os 500.000~700.000 KRW ficam bem abaixo do aluguel mensal médio da moradia geral em Seul, apresentado adiante. Se uma pessoa alugar sozinha uma moradia comum em Seul, apenas o custo da moradia pode ultrapassar essa faixa. Mesmo com a mesma referência de custo mensal, o resultado muda muito conforme a escolha entre dormitório universitário, moradia compartilhada ou aluguel individual.

Moradia: o aluguel mensal geral de Seul é cerca de duas vezes o das regiões

Segundo o R-ONE do Korea Real Estate Board, o aluguel mensal médio da moradia geral em junho de 2026 era de aproximadamente 1.278.883 KRW em Seul e 618.663 KRW nas regiões. A diferença era de cerca de 660.220 KRW, ou aproximadamente 2,07 vezes.

CategoriaAluguel mensal médio em junho de 2026
Seulaprox. 1.278.883 KRW
Regiõesaprox. 618.663 KRW
Diferençaaprox. 660.220 KRW (aprox. 2,07 vezes)

Esses números não resultam de uma pesquisa sobre quartos efetivamente contratados por estudantes internacionais, mas da média de todo o mercado geral de aluguel residencial. Também não são tarifas de dormitórios universitários nem preços de estúdios próximos ao campus. Portanto, não podem ser colocados diretamente em um orçamento pessoal.

A direção, porém, é clara. O peso da moradia muda conforme a escolha entre Seul e uma região, e essa diferença é muito maior do que nos demais itens. Para quem pretende estudar em uma universidade de Seul, a possibilidade de conseguir uma vaga em dormitório pode determinar todo o orçamento.

Preços: o ritmo de alta é semelhante entre as regiões

E quanto à alimentação e ao custo de vida? Em junho de 2026, o índice de preços ao consumidor subiu +0,1% em relação ao mês anterior e +3,2% em relação ao mesmo mês do ano anterior no país. Em Seul, as altas foram +0,1% e +2,8%, respectivamente. Nas cidades e províncias fora da região metropolitana, as taxas anuais ficaram entre +2,8% em Daegu e +3,7% em Gyeongbuk.

Seul (+2,8%) está, na verdade, na faixa inferior das regiões não metropolitanas. Ou seja, se for considerado apenas o ritmo de aumento dos preços, Seul não apresenta uma alta especialmente acentuada.

Um ponto precisa ficar claro: essas estatísticas não permitem calcular “quantos por cento os preços de Seul são mais altos do que os das regiões”. Os índices regionais de preços ao consumidor usam níveis de preços de referência diferentes em cada região e não foram concebidos para comparar diretamente os níveis dos índices. O órgão estatístico também explicita isso no comunicado. O que pode ser comparado são apenas as taxas de variação.

Essas estatísticas também não permitem definir os valores absolutos regionais de alimentação e transporte. Ao avaliar a diferença do orçamento mensal entre Seul e as regiões, é mais preciso verificar separadamente as condições reais de alimentação de cada universidade e as rotas de transporte, sem misturá-las com a moradia.

Aplicando os custos de dormitório do 2º semestre de 2026

As diferenças que não apareciam nas estatísticas nacionais ficam visíveis nos avisos de dormitórios universitários do segundo semestre do ano letivo de 2026. Mesmo em quartos duplos, o valor muda conforme a universidade, o prédio e a inclusão ou não de refeições.

Universidade·regiãoPúblico e tipo de quartoPeríodo de moradiaCusto de moradiaCondições de alimentação
Korea University·SeulNovos alunos de graduação por admissão especial para estrangeiros, quarto duplo no dormitório internacional22 de agosto~19 de dezembro1.844.500 KRWO valor anunciado não tem item de alimentação
Yonsei University·SeulQuarto duplo para alunos de graduação do campus de Sinchon27 de agosto~22 de dezembro983.000~1.732.000 KRWO valor anunciado não tem item de alimentação
Pusan National University·BusanQuarto duplo no campus de Busan30 de agosto~21 de dezembro, 114 diasTaxa de administração 664.620~919.980 KRWRefeições obrigatórias 561.000~1.227.600 KRW, total 1.225.620~2.147.580 KRW
Jeonbuk National University·JeonjuQuarto duplo no campus de Jeonju2º semestre, 116 diasTaxa de administração 580.000~798.080 KRWConforme o prédio, alimentação e contas de serviços públicos são cobradas à parte; total 727.320~1.796.080 KRW

Os avisos das duas universidades de Seul apresentam o custo do dormitório como um único valor. Na Yonsei University, o quarto duplo de graduação varia, conforme o prédio, de 983.000 a 1.732.000 KRW; no dormitório internacional da Korea University, o valor é 1.844.500 KRW. Nenhum dos dois avisos inclui um item separado de alimentação.

A Pusan National University tem uma estrutura diferente. A taxa de administração do quarto duplo é de 664.620~919.980 KRW, mas é obrigatório escolher um plano de refeições. A combinação mais barata é um quarto duplo no Jilli Hall com uma refeição por dia, 7 dias por semana, por 1.225.620 KRW; a mais cara é um quarto duplo no Jayu Hall com três refeições por dia, 7 dias por semana, por 2.147.580 KRW. Na Jeonbuk National University, as condições de alimentação e das contas de serviços públicos variam conforme o prédio, fazendo o total do quarto duplo variar de 727.320 a 1.796.080 KRW.

Essa divisão também mostra por que é difícil concluir o custo olhando apenas para a região. Em uma universidade regional, a taxa de administração da moradia pode ser baixa, mas o pagamento aumenta quando a alimentação é somada. Por outro lado, mesmo que o dormitório em Seul pareça mais caro, se a alimentação estiver excluída ele não representa todo o custo de vida do semestre. Para comparar, é preciso alinhar três critérios: mesmo semestre, quarto duplo e separação entre moradia e alimentação.

O dinheiro necessário ao entrar na Coreia é diferente do gasto mensal

As quatro universidades anunciam os custos de dormitório por semestre. Portanto, preparar apenas 750.000~1.000.000 KRW de custo mensal não é suficiente para cobrir o pagamento exigido na entrada no dormitório. Quem mora em dormitório paga primeiro a moradia e a alimentação do semestre e, depois, continua pagando mensalmente transporte, telecomunicações e despesas pessoais.

A moradia fora do campus tem outra forma de cálculo. Os aluguéis mensais médios do R-ONE para Seul e as regiões mostram a direção geral do mercado, mas um contrato real inclui separadamente depósito, aluguel mensal, taxa de administração e contas de eletricidade, gás e água. Para comparar com um dormitório, é preciso separar o depósito pago na mudança, o aluguel, a taxa de administração e as contas pagas todo mês e o custo de deslocamento, para enxergar o fluxo de caixa real.

Entre Seul e as regiões, a diferença de orçamento acaba vindo da escolha da moradia

Reunindo os dados oficiais, 750.000~1.000.000 KRW por mês são o ponto de partida do custo de vida estudantil em todo o país. O ritmo de alta dos preços é semelhante em Seul e nas regiões, mas há grande diferença nos níveis de aluguel mensal da moradia geral. Ao aplicar os avisos reais das universidades, mesmo dentro dos dormitórios o pagamento semestral chega perto de dobrar conforme o prédio e as condições de alimentação.

Ao escolher uma universidade em Seul, é preciso verificar primeiro a possibilidade de conseguir vaga em dormitório e o custo separado de alimentação. Em universidades regionais, mesmo quando a taxa de administração é baixa, é necessário conferir o total após somar refeições obrigatórias ou contas de serviços públicos. Se não houver vaga em dormitório, o depósito e o aluguel de imóveis próximos ao campus passam a determinar o orçamento. No fim, antes mesmo do nome da universidade, é preciso decidir entre dormitório universitário, moradia individual fora do campus e moradia compartilhada.

Fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa por mês viver na Coreia como estudante internacional?

Segundo o portal governamental Study in Korea, são 750.000~1.000.000 KRW por mês. O valor é composto por 500.000~700.000 KRW de moradia, 200.000~300.000 KRW de alimentação, 50.000~100.000 KRW de transporte e 100.000~200.000 KRW de outros gastos. É uma referência nacional sem divisão por cidade.

Quanto Seul é mais cara do que as regiões?

Não há estatísticas oficiais que comparem por região o custo total para estudantes. Porém, em junho de 2026, o aluguel mensal médio do mercado geral de moradia era de aproximadamente 1.278.883 KRW em Seul e 618.663 KRW nas regiões, uma diferença de cerca de 2,07 vezes. Já a inflação foi semelhante: +2,8% em Seul e +2,8~+3,7% fora da região metropolitana. Pode-se considerar que a diferença regional ocorre principalmente na moradia.

Onde verificar os custos de dormitório?

Os valores devem ser consultados na página oficial do setor internacional ou do dormitório da universidade para a qual se pretende candidatar. Nos quartos duplos do 2º semestre de 2026 verificados neste artigo, as duas universidades de Seul ficam entre 983.000 e 1.844.500 KRW, a Pusan National University tem taxa de administração de 664.620~919.980 KRW e a Jeonbuk National University de 580.000~798.080 KRW. Na Pusan National University, é preciso acrescentar refeições obrigatórias; na Jeonbuk National University, alimentação e contas de serviços públicos variam conforme o prédio.

Comentários

Entre para publicar um comentário.

Depois de entrar, você voltará à seção de comentários desta matéria.

Entrar

Ainda não há comentários.

Matérias relacionadas

  1. Vida na Coreia
  2. Vida na Coreia
  3. Vida na Coreia
  4. Vida na Coreia
  5. Vida na Coreia
  6. Vida na Coreia
Tags
Fontes e referências

Repórter Chan Ju Lee · lcj3117@gea.sc.kr

※ Sua informação pode se tornar uma matéria do K-Study Times. lcj3117@gea.sc.kr

[Copyright ⓒ K-Study Times. É proibida a reprodução ou redistribuição sem autorização.]