Elegir universidad en Corea: mapa de 253.434 estudiantes internacionales por nacionalidad, programas conducentes a título, formación lingüística y región
Con datos al 1 de abril de 2025, compara a los 253.434 estudiantes internacionales por tipo de estudios, país de origen, provincia/ciudad y unidad estadística de universidad/campus, y explica cómo acotar la ruta académica y las opciones de región y universidad.

Puntos clave
- En las instituciones de educación superior de Corea hay 253.434 estudiantes internacionales al 1 de abril de 2025.
- La cifra muestra la escala total de los estudios en Corea, pero para elegir dónde postular conviene distinguir, antes de fijarse en el total, si se busca un programa conducente a título o formación lingüística, en qué regiones se concentran estudiantes de la misma nacionalidad y qué programas registran más alumnos en cada unidad de universidad/campus.
En las instituciones de educación superior de Corea hay 253.434 estudiantes internacionales al 1 de abril de 2025. La cifra muestra la escala total de los estudios en Corea, pero para elegir dónde postular conviene distinguir, antes de fijarse en el total, si se busca un programa conducente a título o formación lingüística, en qué regiones se concentran estudiantes de la misma nacionalidad y qué programas registran más alumnos en cada unidad de universidad/campus.
Este artículo parte del XLSX oficial del Ministerio de Educación, «Situación de los estudiantes internacionales en instituciones de educación superior de Corea en 2025», y ofrece un primer mapa para acotar el objetivo académico y las opciones de región y universidad. La fecha de referencia estadística es el 1 de abril de 2025. En la etapa de postulación, esta distribución de alumnos matriculados debe compararse con las guías de admisión más recientes, las tasas de matrícula y las becas, el alojamiento y la información de las carreras.
1. Estructura general: 253.434 estudiantes repartidos en tres rutas
| Categoría | Estudiantes | Porcentaje del total |
|---|---|---|
| Programas conducentes a título | 179.190 | 70,7 % |
| Formación lingüística | 58.764 | 23,2 % |
| Otras formaciones | 15.480 | 6,1 % |
| Total | 253.434 | 100,0 % |
Fuente: Ministerio de Educación, «Situación de los estudiantes internacionales en instituciones de educación superior de Corea en 2025»; fecha de referencia: 1 de abril de 2025; fuente primaria de datos: Instituto Coreano de Desarrollo Educativo (KEDI).
Aquí, los programas conducentes a título suman al alumnado de primer ciclo de centros universitarios de ciclo corto y universidades, y al de máster y doctorado. Para la formación lingüística se utilizó únicamente la columna 어학연수 del original. La categoría 기타연수 se mantuvo separada, sin incorporarla a los programas conducentes a título ni a la formación lingüística.
Incluso dentro de una misma universidad, las guías de admisión y las condiciones que hay que revisar cambian según si la mayor parte de los estudiantes internacionales está inscrita en programas conducentes a título, formación lingüística u otras modalidades. Por eso resulta más útil mirar el tamaño del programa objetivo junto con la guía de admisión más reciente que fijarse solo en el total de extranjeros de la universidad.
Criterios de agregación de los datos
Al contrastar los totales de las hojas 국가·지역, 대학·본분교 y 국가×대학·본분교, las tres tablas coincidieron en un total de 253.434 estudiantes. También coincide la suma de 179.190 en programas conducentes a título, 58.764 en formación lingüística y 15.480 en otras formaciones. Las tablas y comparaciones siguientes usan esta agregación coincidente.
2. Diferencias por nacionalidad: un tamaño parecido no implica la misma ruta de estudios
China y Vietnam suman 151.685 estudiantes, equivalentes al 59,9 % del total. Sin embargo, si ambos grupos se reducen simplemente a «los dos países que más estudiantes envían a Corea», se pierde la diferencia real entre sus rutas académicas.
| País | Total | Programas conducentes a título | Formación lingüística | Otras formaciones |
|---|---|---|---|---|
| China | 76.541 | 68.045 | 5.471 | 3.025 |
| Vietnam | 75.144 | 40.865 | 33.629 | 650 |
China registra 68.045 estudiantes en programas conducentes a título y 5.471 en formación lingüística. Vietnam presenta cifras elevadas en ambas rutas: 40.865 en programas conducentes a título y 33.629 en formación lingüística. Aunque los totales sean parecidos, la ruta que conviene tomar como referencia no es la misma.
Los 10 principales países y regiones de origen
| Puesto | País o región | Total | Programas conducentes a título | Formación lingüística | Otras formaciones |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | China | 76.541 | 68.045 | 5.471 | 3.025 |
| 2 | Vietnam | 75.144 | 40.865 | 33.629 | 650 |
| 3 | Uzbekistán | 15.786 | 14.318 | 1.285 | 183 |
| 4 | Mongolia | 15.270 | 10.570 | 4.491 | 209 |
| 5 | Nepal | 12.784 | 12.626 | 152 | 6 |
| 6 | Myanmar | 8.114 | 4.415 | 3.691 | 8 |
| 7 | Japón | 5.395 | 2.849 | 1.453 | 1.093 |
| 8 | Estados Unidos | 3.331 | 1.323 | 481 | 1.527 |
| 9 | Bangladés | 3.218 | 3.007 | 205 | 6 |
| 10 | Rusia | 3.125 | 1.649 | 1.067 | 409 |
En esta tabla, lo primero que hay que observar no es el puesto, sino la composición por tipo de estudios.
- De los 12.784 estudiantes de Nepal, 12.626 están en programas conducentes a título y 152 en formación lingüística. Su estructura difiere claramente de la de los países donde domina la formación lingüística.
- Myanmar tiene 8.114 estudiantes en total: 4.415 en programas conducentes a título y 3.691 en formación lingüística, por lo que ambas rutas son importantes.
- En Uzbekistán y Bangladés, los estudiantes en programas conducentes a título representan una parte muy grande del total.
- Japón y Estados Unidos tienen, respectivamente, 1.093 y 1.527 estudiantes en
기타연수. Si se mezclan con los de programas conducentes a título o formación lingüística, se interpreta mal la ruta por nacionalidad.
Preguntas que conviene hacerse primero al leer las estadísticas de la propia nacionalidad
- ¿Quiero obtener un título, estudiar primero coreano o realizar otro tipo de formación?
- ¿He comprobado cuántos estudiantes hay en la ruta que elegí, en lugar de mirar solo el total de mi nacionalidad?
- ¿He revisado, por separado del número de estudiantes de mi nacionalidad, los requisitos de postulación y los criterios de selección de la guía de admisión más reciente?
- ¿He distinguido entre la distribución actual de alumnos matriculados y las políticas de admisión futuras?
Las cifras por nacionalidad son un punto de partida para observar la ruta académica y el entorno de vida de los estudiantes actualmente matriculados. La posibilidad real de postular debe comprobarse en la guía y los criterios de admisión más recientes de cada universidad.
3. Distribución regional: Seúl y Gyeonggi concentran el 51,5 %, pero el resto se reparte por muchas regiones
Seúl y Gyeonggi suman 130.493 estudiantes, el 51,5 % del total. El 48,5 % restante se distribuye por regiones como Busan, Gyeongbuk, Chungnam, Daejeon, Chungbuk y Jeonbuk. Antes de limitar las opciones a Seúl y Gyeonggi, conviene comparar también los programas disponibles en otras regiones, el coste de vida, la vivienda y las perspectivas profesionales.
| Puesto | Provincia/ciudad | Total | Programas conducentes a título | Formación lingüística | Otras formaciones |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seúl | 86.165 | 60.652 | 17.296 | 8.217 |
| 2 | Gyeonggi | 44.328 | 30.893 | 12.298 | 1.137 |
| 3 | Busan | 18.817 | 13.271 | 4.147 | 1.399 |
| 4 | Gyeongbuk | 16.565 | 12.600 | 3.560 | 405 |
| 5 | Chungnam | 16.182 | 11.960 | 3.749 | 473 |
| 6 | Daejeon | 13.467 | 9.005 | 3.578 | 884 |
| 7 | Chungbuk | 10.439 | 8.463 | 1.740 | 236 |
| 8 | Jeonbuk | 9.283 | 6.901 | 1.947 | 435 |
El total regional también debe separarse por tipo de estudios. Por ejemplo, el total de Seúl incluye 60.652 estudiantes de programas conducentes a título, 17.296 de formación lingüística y 8.217 de otras formaciones. Al comparar regiones, hay que contrastar también las universidades donde realmente se ofrece la ruta deseada, el coste y las condiciones de vivienda.
Las principales regiones también cambian dentro de una misma nacionalidad
| Nacionalidad | Regiones con cifras altas | Composición por tipo de estudios que debe leerse junto con la región |
|---|---|---|
| China | Seúl 37.901, Gyeonggi 10.186, Gyeongbuk 5.034 | De 76.541 en total: 68.045 en programas conducentes a título y 5.471 en formación lingüística |
| Vietnam | Gyeonggi 18.194, Seúl 10.812, Busan 6.716 | De 75.144 en total: 40.865 en programas conducentes a título y 33.629 en formación lingüística |
| Uzbekistán | Gyeonggi 2.688, Gyeongbuk 2.136, Chungnam 2.027 | De 15.786 en total: 14.318 en programas conducentes a título y 1.285 en formación lingüística |
| Mongolia | Seúl 4.858, Gyeonggi 4.125, Chungnam 1.352 | De 15.270 en total: 10.570 en programas conducentes a título y 4.491 en formación lingüística |
| Nepal | Seúl 2.418, Gyeonggi 2.342, Busan 2.165 | De 12.784 en total: 12.626 en programas conducentes a título y 152 en formación lingüística |
| Myanmar | Gyeonggi 2.721, Seúl 2.062, Chungnam 702 | De 8.114 en total: 4.415 en programas conducentes a título y 3.691 en formación lingüística |
La tabla muestra ejemplos de las regiones con mayor presencia dentro de la distribución total de cada nacionalidad. Al crear una lista de opciones, las regiones que no aparecen en la tabla también deben compararse con el mismo criterio: programas realmente disponibles, coste de vida, vivienda y perspectivas profesionales.
Al elegir región, no basta con preguntar 같은 국적 학생이 많은가; también hay que comprobar lo siguiente.
- ¿Existe realmente el programa conducente a título o el curso de formación lingüística que quiero?
- ¿La carrera ofrecida y los requisitos de idioma se ajustan a mi perfil?
- ¿Puedo asumir las tasas de matrícula y, a la vez, valorar las becas, la residencia universitaria, la vivienda y las condiciones de desplazamiento?
- ¿La elección de región se conecta con mis opciones profesionales después de graduarme?
4. Cómo acotar universidades: separar el volumen de estudiantes matriculados de la adecuación para postular
El original del Ministerio de Educación contabiliza las universidades por 대학·본분교 구분 단위. Esta tabla sirve como punto de partida para saber en qué tipos de estudios están inscritos los estudiantes internacionales y, combinada con las guías de admisión más recientes, ayuda a reducir la lista de universidades candidatas.
Un total grande puede esconder composiciones muy distintas
A continuación se muestran unidades de universidad/campus con cifras totales elevadas pero composiciones diferentes por tipo de estudios.
| Unidad de universidad/campus | Región estadística | Total | Programas conducentes a título | Formación lingüística | Otras formaciones |
|---|---|---|---|---|---|
| Gachon University, campus principal (campus 1) | Gyeonggi | 6.668 | 5.288 | 1.320 | 60 |
| Yonsei University, campus principal (campus 1) | Seúl | 6.414 | 3.812 | 1.713 | 889 |
| Sungkyunkwan University, campus principal (campus 1) | Seúl | 5.407 | 3.756 | 329 | 1.322 |
| Seojeong University, campus principal (campus 1) | Gyeonggi | 5.092 | 4.242 | 850 | 0 |
| Dongguk University, campus principal (campus 1) | Seúl | 4.097 | 2.555 | 1.329 | 213 |
La unidad del campus principal de Gachon University registra 5.288 estudiantes de programas conducentes a título y 1.320 de formación lingüística. La de Yonsei University registra 3.812 en programas conducentes a título, 1.713 de formación lingüística y 889 de otras formaciones. La de Sungkyunkwan University incluye 1.322 estudiantes de otras formaciones. Si solo se compara el total, estas diferencias desaparecen.
Al definir las universidades candidatas, este volumen de estudiantes matriculados debe cruzarse con la guía de admisión internacional más reciente: carreras ofrecidas, requisitos de postulación, competencia lingüística, tasas de matrícula, becas, residencia universitaria y fecha límite de solicitud.
La distribución por universidad y nacionalidad también debe separar programas conducentes a título y formación lingüística
| Nacionalidad | Unidades de campus principal con cifras altas en programas conducentes a título | Unidades de campus principal con cifras altas en formación lingüística |
|---|---|---|
| China | Kyung Hee University · Hanyang University · Chung-Ang University | Yonsei University · Dongguk University · Hanyang University |
| Vietnam | Gachon University · Seojeong University · Soongsil University | Ajou University · Keimyung University · Dong-A University |
| Mongolia | Gachon University · Shinhan University · Cheongju University | Chung-Ang University · Sungshin Women's University · Keimyung University |
Entre los estudiantes uzbekos de programas conducentes a título, las cifras son altas en las unidades de campus principal de Seojeong University, Seowon University y Joongbu University. Las carreras actualmente abiertas y los requisitos de postulación de esas universidades deben comprobarse después en las guías de admisión internacionales más recientes.
Orden para crear una lista de universidades candidatas
- Elegir el objetivo de estudios. Primero se define si la ruta buscada es un programa conducente a título, formación lingüística u otra formación.
- Mirar la composición por tipo de estudios de la misma nacionalidad. Se revisa la combinación de programas conducentes a título, formación lingüística y otras formaciones, no solo el total.
- Superponer la distribución regional. Se comprueba en qué provincias o ciudades hay más estudiantes de la misma nacionalidad y después se comparan los programas y las condiciones de vida de esas regiones.
- Revisar la composición por tipo de estudios de cada unidad de universidad/campus. Se observa cómo se contabiliza la ruta deseada, no solo el total.
- Volver a filtrar con la guía de admisión más reciente. Se verifican las carreras, el nivel de idioma, las tasas de matrícula, las becas, la residencia universitaria y la fecha límite.
- Comprobar por separado el riesgo administrativo. La certificación de internacionalización educativa y las universidades con restricción para la expedición de visados deben revisarse en las listas oficiales más recientes.
- Preguntar a la universidad por el lugar real de impartición y los idiomas de apoyo. Hay que distinguir la etiqueta estadística
본교(제1캠퍼스)del campus donde realmente se imparten las clases. - Comparar la adecuación final. Más que el número de alumnos ya matriculados, se valoran juntos el encaje académico, el coste, la vivienda, el transporte y las salidas después de graduarse.
Distinguir lo que responde la estadística de lo que deben responder los datos actuales
| Pregunta que hay que comprobar | Pista que ofrece la estadística de 2025 | Información necesaria para decidir |
|---|---|---|
| ¿En qué ruta se concentran los estudiantes de mi nacionalidad? | Número de estudiantes en programas conducentes a título, formación lingüística y otras formaciones | Mi objetivo académico y mis requisitos de postulación |
| ¿En qué regiones se distribuyen más? | Número de alumnos matriculados por provincia/ciudad | Guías de admisión actuales y condiciones de vida de las universidades de cada región |
| ¿En qué unidades de universidad/campus hay estudiantes? | Situación actual de alumnos matriculados | Carreras, idioma, tasas de matrícula, becas, residencia universitaria y fechas límite |
| ¿Hay muchos estudiantes de mi nacionalidad? | Distribución actual de alumnos matriculados | Política oficial de admisión y criterios reales de selección de la universidad |
| ¿Qué riesgos hay en visado y administración? | Esta estadística no permite determinarlo | Listas actuales de certificación y restricciones de visado, y orientaciones de la autoridad competente |
| ¿En qué campus se imparten las clases? | Etiqueta estadística de campus principal o filial | Confirmación del campus operativo por la oficina internacional de la universidad |
| ¿Hay servicios de apoyo para extranjeros? | Esta estadística no permite determinarlo | Servicios e idiomas de apoyo ofrecidos por la oficina internacional |
Cuatro formas de leer juntas las estadísticas y la información de admisión
- Separar el volumen de estudiantes matriculados de los criterios de selección. El número de estudiantes internacionales sirve como punto de partida para elegir ruta; la posibilidad de ingreso se comprueba en la guía de admisión y los criterios de admisión más recientes.
- Distinguir la distribución por nacionalidad de la política de admisión. La distribución de estudiantes de la misma nacionalidad ayuda a explorar el entorno de vida y apoyo; las políticas de selección por nacionalidad se verifican en la información oficial de la universidad.
- Contrastar el campus estadístico con el lugar real de las clases. La etiqueta campus principal/filial es una unidad estadística, por lo que el campus donde se imparte el programa debe confirmarse con la oficina internacional.
- Comparar el área metropolitana de Seúl y las demás regiones con los mismos criterios. Seúl y Gyeonggi concentran el 51,5 % y otras regiones el 48,5 %. Las opciones regionales deben compararse por programa, coste, vivienda y perspectivas profesionales.
5. Qué comprobar antes de decidir las universidades candidatas
- [ ] He confirmado que la fecha de referencia es el 1 de abril de 2025.
- [ ] He definido mi ruta objetivo entre programas conducentes a título, formación lingüística y otras formaciones.
- [ ] He revisado tanto el total de estudiantes de mi nacionalidad como su composición por tipo de estudios.
- [ ] He comparado los programas realmente disponibles, el coste de vida y la vivienda en dos o tres regiones que me interesan.
- [ ] He distinguido el volumen de estudiantes matriculados por unidad de universidad/campus de las carreras y el campus de clases reales.
- [ ] He comprobado en la guía de admisión más reciente los requisitos, el idioma, las tasas de matrícula y las becas, la residencia universitaria y la fecha límite.
- [ ] He revisado las listas más recientes de certificación de internacionalización educativa y de universidades con restricciones para la expedición de visados.
- [ ] He preguntado a la oficina internacional por el campus real de impartición y los idiomas de apoyo a estudiantes extranjeros.
- [ ] He comparado a la vez el encaje académico, el coste, el transporte y la vivienda, y las perspectivas después de graduarme.
Fuentes oficiales y condiciones de uso de los datos
- Situación de los estudiantes internacionales en instituciones de educación superior de Corea en 2025|Ministerio de Educación — publicado el 30 de octubre de 2025; el sitio indica una modificación el 14 de abril de 2026
- XLSX original oficial|Ministerio de Educación — fecha de referencia: 1 de abril de 2025; fuente primaria de datos: Instituto Coreano de Desarrollo Educativo (KEDI)
La publicación del Ministerio de Educación muestra la condición de Korea Open Government License 출처표시+변경금지 (atribución y prohibición de modificaciones). Este artículo identifica al Ministerio de Educación y al KEDI, indica la fecha de referencia y explica las categorías y los totales del original; no redistribuye una versión modificada del XLSX original.
Estas estadísticas son un punto de partida para acotar la ruta de estudios y las opciones de región y universidad. La decisión final debe tomarse comparando la guía de admisión más reciente, la certificación y las restricciones de visado, el campus real, el coste y la vivienda, y las salidas después de graduarse.
Artículos relacionados
- Universidades
- Universidades
- Universidades
- Universidades
- Universidades
- Universidades
Comentarios
Inicia sesión para publicar un comentario.
Después de iniciar sesión volverás a la sección de comentarios de este artículo.
Iniciar sesiónTodavía no hay comentarios.