Início

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA
Voltar para a seção

Mapa para escolher universidades na Coreia: 253.434 estudantes internacionais por nacionalidade, graduação/pós-graduação, curso de idioma e região

Com base em 1º de abril de 2025, este guia compara 253.434 estudantes internacionais por graduação/pós-graduação, curso de idioma e outros treinamentos, país de origem, província e unidade de universidade/campus para ajudar a reduzir as opções de trajetória acadêmica, região e universidade.

Mapa para escolher universidades na Coreia: 253.434 estudantes internacionais por nacionalidade, graduação/pós-graduação, curso de idioma e região
University coverage imageAI 생성 이미지: OpenAI, K-Study Times 편집※ Esta imagem é uma foto-ilustração editorial gerada por IA para ajudar na compreensão da matéria.

Pontos principais

  • As instituições de ensino superior da Coreia tinham 253.434 estudantes internacionais em 1º de abril de 2025.
  • Esse total mostra a escala dos estudos na Coreia, mas, para escolher onde se candidatar, é preciso separar antes de tudo se o objetivo é um programa de graduação/pós-graduação ou um curso de idioma, em quais regiões se concentram estudantes da mesma nacionalidade e quais tipos de curso aparecem em maior número em cada unidade de universidade/campus.

As instituições de ensino superior da Coreia tinham 253.434 estudantes internacionais em 1º de abril de 2025. Esse total mostra a escala dos estudos na Coreia, mas, para escolher onde se candidatar, é preciso separar antes de tudo se o objetivo é um programa de graduação/pós-graduação ou um curso de idioma, em quais regiões se concentram estudantes da mesma nacionalidade e quais tipos de curso aparecem em maior número em cada unidade de universidade/campus.

Este artigo usa o XLSX oficial do Ministério da Educação, “Situação dos estudantes internacionais em instituições de ensino superior nacionais em 2025”, para oferecer um primeiro mapa que ajude a restringir o objetivo acadêmico e as opções de região e universidade. A data de referência estatística é 1º de abril de 2025. Na etapa de candidatura, essa distribuição de alunos matriculados deve ser comparada com os editais mais recentes, mensalidades e bolsas, alojamento e informações sobre cursos e áreas de estudo.

1. Estrutura geral: os 253.434 estudantes se dividem em três trajetórias

CategoriaNúmeroParticipação no total
Graduação/pós-graduação179.19070,7%
Cursos de idioma58.76423,2%
Outros treinamentos15.4806,1%
Total253.434100,0%

Fonte: Ministério da Educação, “Situação dos estudantes internacionais em instituições de ensino superior nacionais em 2025”, data de referência da pesquisa: 1º de abril de 2025; instituição responsável pelos dados originais: Korean Educational Development Institute (KEDI).

Aqui, a categoria “graduação/pós-graduação” reúne alunos de graduação de faculdades e universidades e alunos de mestrado e doutorado. Para os cursos de idioma, foi usada apenas a coluna 어학연수 do arquivo original. A categoria 기타연수 foi mantida separadamente, sem ser incorporada à graduação/pós-graduação nem aos cursos de idioma.

Mesmo dentro da mesma universidade, os editais e as condições que precisam ser verificados mudam conforme os estudantes internacionais estejam concentrados em graduação/pós-graduação, cursos de idioma ou outros treinamentos. Por isso, é mais útil comparar o tamanho do curso correspondente ao seu objetivo com o edital mais recente do que olhar apenas para o total de estudantes internacionais da universidade.

Critérios de agregação dos dados

A comparação cruzada dos totais das planilhas 국가·지역, 대학·본분교 e 국가×대학·본분교 mostrou que as três tabelas chegam ao mesmo total de 253.434 estudantes. Também coincidem as somas de 179.190 em graduação/pós-graduação, 58.764 em cursos de idioma e 15.480 em outros treinamentos. As tabelas e comparações a seguir usam essa agregação reconciliada.

2. Diferenças por nacionalidade: números semelhantes podem esconder trajetórias distintas

Somados, os estudantes da China e do Vietnã chegam a 151.685, ou 59,9% do total. Mas tratá-los apenas como “os dois países com mais estudantes na Coreia” apaga diferenças reais nas trajetórias de estudo.

PaísTotalGraduação/pós-graduaçãoCursos de idiomaOutros treinamentos
China76.54168.0455.4713.025
Vietnã75.14440.86533.629650

Entre os estudantes da China, a graduação/pós-graduação soma 68.045, enquanto os cursos de idioma têm 5.471. Entre os estudantes do Vietnã, tanto a graduação/pós-graduação, com 40.865, quanto os cursos de idioma, com 33.629, têm peso elevado. Mesmo com totais semelhantes, as trajetórias que um candidato deve observar não são as mesmas.

Os 10 principais países e regiões de origem

PosiçãoPaís/regiãoTotalGraduação/pós-graduaçãoCurso de idiomaOutros treinamentos
1China76.54168.0455.4713.025
2Vietnã75.14440.86533.629650
3Uzbequistão15.78614.3181.285183
4Mongólia15.27010.5704.491209
5Nepal12.78412.6261526
6Mianmar8.1144.4153.6918
7Japão5.3952.8491.4531.093
8Estados Unidos3.3311.3234811.527
9Bangladesh3.2183.0072056
10Rússia3.1251.6491.067409

O primeiro ponto a observar nessa tabela não é a posição no ranking, mas a composição por tipo de curso.

  • No Nepal, dos 12.784 estudantes, 12.626 estão em graduação/pós-graduação e apenas 152 em cursos de idioma. É uma estrutura muito diferente da de países em que o curso de idioma tem maior peso.
  • Em Mianmar, dos 8.114 estudantes, 4.415 estão em graduação/pós-graduação e 3.691 em cursos de idioma, de modo que as duas trajetórias têm grande presença.
  • No Uzbequistão e em Bangladesh, os estudantes em graduação/pós-graduação representam grande parte do total.
  • Japão e Estados Unidos têm, respectivamente, 1.093 e 1.527 estudantes na categoria 기타연수. Misturar esses estudantes com graduação/pós-graduação ou curso de idioma levaria a uma leitura equivocada da trajetória por nacionalidade.

Perguntas a fazer primeiro ao analisar os dados da sua nacionalidade

  1. Quero obter um diploma, estudar coreano primeiro ou participar de outro tipo de treinamento?
  2. Verifiquei quantos estudantes da minha nacionalidade estão no curso que escolhi, e não apenas o total dessa nacionalidade?
  3. Além do número de estudantes da mesma nacionalidade, conferi os requisitos de candidatura e os critérios de seleção no edital mais recente?
  4. Separei a distribuição dos atuais alunos matriculados das futuras políticas de admissão?

Os números por nacionalidade são um ponto de partida para entender as trajetórias acadêmicas e as regiões onde vivem os estudantes atualmente matriculados. A possibilidade real de candidatura deve ser confirmada nos editais e critérios de seleção mais recentes de cada universidade.

3. Distribuição regional: Seul e Gyeonggi concentram 51,5%, mas o restante está espalhado por várias regiões

Seul e Gyeonggi somam 130.493 estudantes, equivalentes a 51,5% do total. Os outros 48,5% estão distribuídos por várias regiões, como Busan, Gyeongbuk, Chungnam, Daejeon, Chungbuk e Jeonbuk. Antes de limitar as opções a Seul e Gyeonggi, vale comparar também os cursos oferecidos em outras regiões, além do custo de vida, moradia e condições de carreira.

PosiçãoProvíncia/cidadeTotalGraduação/pós-graduaçãoCurso de idiomaOutros treinamentos
1Seul86.16560.65217.2968.217
2Gyeonggi44.32830.89312.2981.137
3Busan18.81713.2714.1471.399
4Gyeongbuk16.56512.6003.560405
5Chungnam16.18211.9603.749473
6Daejeon13.4679.0053.578884
7Chungbuk10.4398.4631.740236
8Jeonbuk9.2836.9011.947435

O total de uma região também precisa ser separado por tipo de curso. Em Seul, por exemplo, o total inclui 60.652 estudantes em graduação/pós-graduação, 17.296 em cursos de idioma e 8.217 em outros treinamentos. Ao comparar regiões, é preciso considerar também em quais universidades o curso desejado realmente é oferecido, além de custos e condições de moradia.

As principais regiões também variam dentro da mesma nacionalidade

NacionalidadeRegiões com maior número de estudantesComposição de cursos a considerar junto
ChinaSeul 37.901, Gyeonggi 10.186, Gyeongbuk 5.034Do total de 76.541, graduação/pós-graduação 68.045 e curso de idioma 5.471
VietnãGyeonggi 18.194, Seul 10.812, Busan 6.716Do total de 75.144, graduação/pós-graduação 40.865 e curso de idioma 33.629
UzbequistãoGyeonggi 2.688, Gyeongbuk 2.136, Chungnam 2.027Do total de 15.786, graduação/pós-graduação 14.318 e curso de idioma 1.285
MongóliaSeul 4.858, Gyeonggi 4.125, Chungnam 1.352Do total de 15.270, graduação/pós-graduação 10.570 e curso de idioma 4.491
NepalSeul 2.418, Gyeonggi 2.342, Busan 2.165Do total de 12.784, graduação/pós-graduação 12.626 e curso de idioma 152
MianmarGyeonggi 2.721, Seul 2.062, Chungnam 702Do total de 8.114, graduação/pós-graduação 4.415 e curso de idioma 3.691

A tabela mostra exemplos das regiões com maior número dentro da distribuição total de cada nacionalidade. Ao montar uma lista de universidades candidatas, compare também as regiões que não aparecem na tabela segundo os mesmos critérios: cursos efetivamente oferecidos, custo de vida, moradia e condições de carreira.

Ao escolher uma região, não pergunte apenas 같은 국적 학생이 많은가; verifique também os pontos a seguir.

  • O programa de graduação/pós-graduação ou o curso de idioma que eu quero realmente é oferecido?
  • Os cursos disponíveis e os requisitos de proficiência linguística são adequados ao meu perfil?
  • Consigo arcar com mensalidades, alojamento, moradia e deslocamento, considerando também as bolsas disponíveis?
  • Minha trajetória profissional após a conclusão do curso se conecta à escolha da região?

4. Como reduzir a lista de universidades: separe o volume de matrículas da adequação à candidatura

Os dados originais do Ministério da Educação contabilizam as universidades pela unidade 대학·본분교 구분 단위. Essa tabela é um ponto de partida para entender em que tipos de curso os estudantes internacionais estão matriculados e, combinada com os editais mais recentes, ajuda a reduzir a lista de universidades candidatas.

Mesmo com grande número total, a composição dos cursos varia

Abaixo estão unidades de universidade/campus com grande número total de estudantes, mas composições de curso diferentes.

Unidade de universidade/campusRegião estatísticaTotalGraduação/pós-graduaçãoCurso de idiomaOutros treinamentos
Gachon University, campus principal (Campus 1)Gyeonggi6.6685.2881.32060
Yonsei University, campus principal (Campus 1)Seul6.4143.8121.713889
Sungkyunkwan University, campus principal (Campus 1)Seul5.4073.7563291.322
Seojeong University, campus principal (Campus 1)Gyeonggi5.0924.2428500
Dongguk University, campus principal (Campus 1)Seul4.0972.5551.329213

Na unidade do campus principal da Gachon University, foram contabilizados 5.288 estudantes em graduação/pós-graduação e 1.320 em cursos de idioma. Na unidade do campus principal da Yonsei University, são 3.812 em graduação/pós-graduação, 1.713 em curso de idioma e 889 em outros treinamentos. A unidade do campus principal da Sungkyunkwan University inclui 1.322 estudantes em outros treinamentos. Essas diferenças desaparecem quando se compara apenas o total de estudantes.

Para definir as universidades candidatas, compare esses números de matrícula com as informações do edital mais recente para estudantes internacionais: cursos e áreas abertas, requisitos de candidatura, proficiência linguística, mensalidades, bolsas, alojamento e prazo de inscrição.

Na distribuição por nacionalidade, também é preciso separar graduação/pós-graduação e curso de idioma

NacionalidadeUnidades de campus principal com grande número em graduação/pós-graduaçãoUnidades de campus principal com grande número em curso de idioma
ChinaKyung Hee University · Hanyang University · Chung-Ang UniversityYonsei University · Dongguk University · Hanyang University
VietnãGachon University · Seojeong University · Soongsil UniversityAjou University · Keimyung University · Dong-A University
MongóliaGachon University · Shinhan University · Cheongju UniversityChung-Ang University · Sungshin Women's University · Keimyung University

Entre os estudantes do Uzbequistão em graduação/pós-graduação, os maiores números foram registrados nas unidades de campus principal da Seojeong University, Seowon University e Joongbu University. Os cursos atualmente abertos e os requisitos de candidatura dessas universidades devem ser conferidos nos editais internacionais mais recentes.

Monte a lista de universidades candidatas nesta ordem

  1. Defina o objetivo dos estudos. Primeiro escolha entre graduação/pós-graduação, curso de idioma e outros treinamentos.
  2. Veja a composição dos cursos entre estudantes da mesma nacionalidade. Observe a combinação entre graduação/pós-graduação, curso de idioma e outros treinamentos, e não apenas o total.
  3. Sobreponha a distribuição regional. Veja em quais províncias ou cidades há mais estudantes da mesma nacionalidade e compare os cursos e as condições de vida nessas regiões.
  4. Confira a composição por unidade de universidade/campus. Observe quantos estudantes estão no tipo de curso que você procura, em vez de olhar apenas o total.
  5. Filtre novamente pelo edital mais recente. Confira cursos e áreas, proficiência linguística, mensalidades, bolsas, alojamento e prazo de inscrição.
  6. Verifique os riscos administrativos separadamente. A certificação de capacidade de internacionalização educacional e a condição de universidade com restrição à emissão de visto devem ser conferidas nas listas oficiais mais recentes.
  7. Pergunte à universidade onde o curso funciona e quais idiomas de atendimento estão disponíveis. Diferencie a indicação estatística 본교(제1캠퍼스) do campus em que as aulas do curso realmente são ministradas.
  8. Compare a adequação final. Considere compatibilidade com a área de estudo, custos, moradia, deslocamento e carreira após a conclusão do curso, em vez de usar apenas o número de atuais alunos matriculados.

Separe o que as estatísticas respondem do que exige dados atuais

Pergunta a verificarIndício oferecido pelas estatísticas de 2025Dados necessários para a decisão final
Em qual trajetória há mais estudantes da minha nacionalidade?Número em graduação/pós-graduação, curso de idioma e outros treinamentosMeu objetivo acadêmico e meus requisitos de candidatura
Em quais regiões eles estão mais concentrados?Número de alunos matriculados por província/cidadeEditais mais recentes das universidades regionais e condições de vida
Em quais unidades de universidade/campus há estudantes?Situação dos atuais alunos matriculadosCursos e áreas abertas, proficiência linguística, mensalidades, bolsas, alojamento e prazos
Há muitos estudantes da minha nacionalidade?Distribuição atual dos alunos matriculadosPolítica oficial de admissão e critérios reais de seleção da universidade
Quais são os riscos de visto e administrativos?Não é possível avaliar apenas com estas estatísticasListas atuais de certificação e restrição de emissão de visto e orientações da autoridade competente
Em qual campus as aulas acontecem?Identificação estatística de campus principal/filialConfirmação do campus real pela área internacional da universidade
Há serviços de apoio para estudantes internacionais?Não é possível avaliar apenas com estas estatísticasServiços e idiomas de atendimento oferecidos pela área internacional

Quatro maneiras de ler as estatísticas junto com as informações de admissão

  1. Separe o volume de matrículas dos critérios de seleção. Use o número de estudantes internacionais matriculados como ponto de partida para escolher um curso e confirme a possibilidade de ingresso no edital e nos critérios de seleção mais recentes.
  2. Distinga a distribuição por nacionalidade da política de admissão. Use a distribuição de estudantes da mesma nacionalidade para explorar o contexto de vida e o ambiente de apoio, mas confirme políticas específicas por nacionalidade nos canais oficiais da universidade.
  3. Compare o campus estatístico com o local real das aulas. A indicação de campus principal ou filial é uma unidade estatística; confirme com a área internacional da universidade o campus onde o curso funciona.
  4. Compare a região metropolitana e as demais regiões pelos mesmos critérios. Seul e Gyeonggi concentram 51,5%, e as outras regiões, 48,5%. Compare as opções regionais por curso, custo, moradia e condições de carreira.

5. O que verificar antes de fechar sua lista de universidades candidatas

  • [ ] Confirmei que a data de referência da pesquisa é 1º de abril de 2025.
  • [ ] Defini minha trajetória entre graduação/pós-graduação, curso de idioma e outros treinamentos.
  • [ ] Analisei tanto o total de estudantes da minha nacionalidade quanto a composição por tipo de curso.
  • [ ] Comparei cursos realmente oferecidos, custo de vida e moradia em duas ou três regiões de interesse.
  • [ ] Separei o número de matrículas por unidade de universidade/campus dos cursos realmente abertos e do campus onde as aulas ocorrem.
  • [ ] Conferi no edital mais recente os requisitos de candidatura, proficiência linguística, mensalidades e bolsas, alojamento e prazo.
  • [ ] Conferi as listas mais recentes de certificação de capacidade de internacionalização educacional e de restrição à emissão de visto.
  • [ ] Perguntei à área internacional da universidade qual é o campus real de funcionamento e quais idiomas de atendimento a estudantes internacionais estão disponíveis.
  • [ ] Comparei compatibilidade com a área de estudo, custos, deslocamento, moradia e carreira após a conclusão do curso.

Fontes oficiais e condições de uso dos dados

A página do Ministério da Educação exibe a condição de uso Gonggongnuri 출처표시+변경금지, que exige atribuição e proíbe alterações. Este artigo identifica o Ministério da Educação, o KEDI e a data de referência da pesquisa, explica as categorias e os totais do arquivo original e não redistribui uma versão modificada do XLSX original.

Estas estatísticas são um ponto de partida para reduzir as opções de trajetória acadêmica, região e universidade. A escolha final deve comparar o edital mais recente, certificação e restrições de visto, campus real, custos, moradia e carreira após a conclusão do curso.

Comentários

Entre para publicar um comentário.

Depois de entrar, você voltará à seção de comentários desta matéria.

Entrar

Ainda não há comentários.

Matérias relacionadas

  1. Universidades
  2. Universidades
  3. Universidades
  4. Universidades
  5. Universidades
  6. Universidades
Tags
Fontes e referências

Repórter Chan Ju Lee · lcj3117@gea.sc.kr

※ Sua informação pode se tornar uma matéria do K-Study Times. lcj3117@gea.sc.kr

[Copyright ⓒ K-Study Times. É proibida a reprodução ou redistribuição sem autorização.]