Accueil

--:--

K-Study TimesK-Study Timesby GEA
Retour à la rubrique

Taux d'abandon des étudiants internationaux en Corée : repli à 5,60 % dans les universités de 4 ans et 7,23 % dans le cycle court, mais hausse à 6,2 % en région de Séoul

Selon le bulletin n° 17 du ministère de l'Éducation et du KEDI, le taux d'abandon des étudiants internationaux en Corée est tombé en 2025 à 5,60 % (4 ans) et 7,23 % (cycle court), mais a grimpé à 6,2 % en région de Séoul ; 19,5 % dans le cycle court à Gangwon. Comment vérifier sur Academyinfo.

Taux d'abandon des étudiants internationaux en Corée : repli à 5,60 % dans les universités de 4 ans et 7,23 % dans le cycle court, mais hausse à 6,2 % en région de Séoul
Policy coverage imageK-Study Times · AI 생성 이미지※ Cette image est une photo-illustration éditoriale générée par IA pour faciliter la compréhension de l'article.

Points clés

  • Le taux d'abandon des étudiants internationaux dans les établissements d'enseignement supérieur coréens a reculé en deux ans.
  • Selon le numéro 17 de 2026 de « Lire notre éducation par les données », publié le 1er novembre par le ministère de l'Éducation et l'Institut coréen de développement de l'éducation (KEDI), le taux d'abandon des étudiants internationaux dans les universités générales et industrielles (cursus de quatre ans) est passé de 6,85 % en 2023 à 5,60 % en 2025, soit une baisse de 1,25 point de pourcentage.

Le taux d'abandon des étudiants internationaux dans les établissements d'enseignement supérieur coréens a reculé en deux ans. Selon le numéro 17 de 2026 de « Lire notre éducation par les données », publié le 1er novembre par le ministère de l'Éducation et l'Institut coréen de développement de l'éducation (KEDI), le taux d'abandon des étudiants internationaux dans les universités générales et industrielles (cursus de quatre ans) est passé de 6,85 % en 2023 à 5,60 % en 2025, soit une baisse de 1,25 point de pourcentage. Dans les établissements de cycle court (junior colleges), il est descendu sur la même période de 10,02 % à 7,23 %, soit 2,79 points de moins.

L'amélioration de la moyenne nationale ne signifie pas que tous les établissements progressent. Dans les universités générales et industrielles de la région capitale, le taux a même augmenté sur la même période, de 5,9 % à 6,2 %. Les établissements de cycle court de la région de Gangwon restent à un niveau élevé, 19,5 %. Pour choisir un établissement, il faut regarder directement les chiffres de celui où l'on postule plutôt que la moyenne nationale.

« Lire notre éducation par les données » est une publication paraissant toutes les deux semaines, éditée par le ministère de l'Éducation et le KEDI, qui traite en profondeur un thème éducatif à partir de statistiques et de données publiées. Ce numéro s'intitule « À l'ère des 300 000 étudiants internationaux, les pays d'origine se diversifient et les abandons reculent ».

Le rapport présente ces chiffres comme des valeurs « 2025 ». Les documents officiels ne permettent pas de confirmer s'il s'agit de données publiées en 2025 ou des résultats de l'année universitaire 2025.

En deux ans, baisse de 1,25%p dans les universités générales et industrielles et de 2,79%p dans le cycle court

Le taux d'abandon a baissé dans les deux types d'établissements, et le recul a été plus marqué dans le cycle court. L'écart entre les deux types s'est ainsi réduit de 3,17 à 1,63 points de pourcentage.

Type d'établissement20232025Variation
Universités générales et industrielles6,85 %5,60 %-1,25%p
Établissements de cycle court10,02 %7,23 %-2,79%p
Écart entre les deux types3,17%p1,63%p-1,54%p

Le nombre d'étudiants internationaux a fortement augmenté sur une période plus longue. Entre 2017 et 2025, les étudiants internationaux des universités générales et industrielles sont passés de 90 095 à 153 477, soit une hausse de 70,4 %. Dans le cycle court, ils sont passés de 6 163 à 37 260, soit 504,6 % de plus.

La répartition par pays d'origine a aussi changé. Dans les universités générales et industrielles, la part des étudiants chinois est tombée de 59,9 % à 29,2 %, tandis que celle des Vietnamiens est montée de 10,9 % à 28,7 %. Dans le cycle court, la part des étudiants vietnamiens est passée de 44,9 % à 60,0 %.

Selon les Statistiques de base de l'éducation 2026, les établissements d'enseignement supérieur coréens comptaient 307 464 étudiants étrangers, soit 21,3 % de plus qu'un an plus tôt : 223 191 en cursus diplômants et 84 273 en cursus non diplômants. Ces chiffres sont arrêtés au 1er avril 2026, une date de référence différente de celle des taux d'abandon, établis pour 2025.

Seules les universités générales et industrielles de la région capitale vont à contre-courant

Par région, les tendances divergent. Dans les universités générales et industrielles de la région capitale (Séoul, Incheon et Gyeonggi), le taux d'abandon des étudiants internationaux était de 5,9 % en 2023 et de 5,7 % en 2024. Il est monté à 6,2 % en 2025, soit 0,3 point de plus qu'en 2023 et 0,5 point de plus que l'année précédente.

En 2025, parmi les universités générales et industrielles, la région capitale est la seule où le taux d'abandon des étudiants internationaux dépassait celui de l'ensemble des étudiants de la même région. Environ 55 % des étudiants internationaux des universités générales et industrielles sont inscrits dans un établissement de la région capitale. Le chiffre de cette région reflète donc la tendance là où se concentre le plus grand nombre d'étudiants internationaux.

Les candidats à une université de la région capitale doivent suivre cette tendance à part. Au sein même de la région, les chiffres varient d'un établissement à l'autre. La hausse de la moyenne régionale ne suffit pas à juger un établissement en particulier. À l'inverse, une moyenne régionale basse ne signifie pas que tous les établissements de la région affichent des taux bas.

Les autres régions ont connu une évolution différente. Dans la région Honam-Jeju, le taux des universités générales et industrielles est passé de 9,5 % en 2023 à 4,8 % en 2025, soit 4,7 points de moins. Il était de 4,6 % à Daegu-Gyeongbuk et de 5,1 % aussi bien à Busan-Ulsan-Gyeongnam qu'à Chungcheong. Dans ces régions, le taux d'abandon des étudiants internationaux était inférieur à celui de l'ensemble des étudiants.

Dans le cycle court, les écarts régionaux sont plus marqués

Dans le cycle court, les écarts entre régions sont bien plus importants que dans les universités générales et industrielles.

Région (cycle court)20232025
Gangwon25,2 %19,5 %
Daegu-Gyeongbuk15,1 %7,9 %
Busan-Ulsan-Gyeongnam-3,9 %
Honam-Jeju-3,9 %

Les établissements de cycle court de Gangwon ont reculé de 5,7 points, mais le taux correspond encore à environ un étudiant sur cinq. Le taux d'abandon de l'ensemble des étudiants du cycle court de la même région est de 12,7 %. Celui des étudiants internationaux est supérieur de 6,8 points, soit environ 1,5 fois plus.

Toutefois, les établissements de cycle court de Gangwon ne comptent que 2 230 étudiants internationaux. Avec peu d'étudiants, la situation de quelques établissements suffit à faire fortement varier le chiffre régional. Ce chiffre ne concerne que le cycle court et ne doit pas être étendu à l'ensemble des établissements d'enseignement supérieur de Gangwon.

À Daegu-Gyeongbuk, le taux du cycle court a été presque divisé par deux, de 15,1 % à 7,9 %. À Busan-Ulsan-Gyeongnam et à Honam-Jeju, il s'établissait à 3,9 % chacun en 2025. Ainsi, pour un même type d'établissement, le taux d'abandon des étudiants internationaux en 2025 à Gangwon (19,5 %) était cinq fois celui de Busan-Ulsan-Gyeongnam et de Honam-Jeju (3,9 %).

En 2025, 60,0 % des étudiants internationaux du cycle court étaient vietnamiens. Les étudiants vietnamiens qui envisagent un établissement de cycle court ont tout intérêt à prêter une attention particulière aux écarts régionaux. Pour postuler dans un établissement de cycle court en région, mieux vaut vérifier d'abord les chiffres des trois dernières années de chaque établissement plutôt que la moyenne régionale.

Ce que le « taux d'abandon » compte, et ce qu'il ne compte pas

Abandon n'est pas synonyme d'exclusion. Dans la rubrique d'Academyinfo consacrée aux étudiants ayant abandonné, les motifs sont répartis notamment selon les catégories suivantes.

  • Non-inscription
  • Non-retour après une suspension d'études
  • Abandon volontaire
  • Avertissement académique
  • Exclusion pour échecs répétés
  • Dépassement de la durée maximale d'inscription
  • Autres

Un transfert vers un autre établissement ou un retour au pays peut aussi être comptabilisé comme un abandon. Un chiffre élevé ne signifie pas forcément un échec scolaire.

Le taux d'abandon des étudiants internationaux de ce rapport ne porte pas uniquement sur les étudiants en cursus diplômant. Il inclut aussi les étudiants en formation linguistique ainsi que les étudiants en échange et visiteurs. Il ne faut donc pas le lire comme un « taux d'échec à l'obtention du diplôme ». Dans les établissements où les étudiants en formation linguistique sont nombreux, le chiffre peut différer de la situation des étudiants en cursus diplômant.

Les statistiques sur l'ensemble des étudiants appellent la même prudence. Selon un article de presse du 10 septembre analysant les données sur les abandons publiées sur Academyinfo en 2026, 25 des 208 universités générales de quatre ans (12,0 %) affichaient un taux d'abandon de 10 % ou plus. Sur les 7 127 étudiants ayant abandonné dans ces 25 établissements, 35,9 % l'avaient fait volontairement, 32,1 % ne s'étaient pas inscrits et 26,9 % n'étaient pas revenus après une suspension. Un responsable du ministère de l'Éducation a estimé qu'il est difficile de juger de la défaillance d'une université sur la seule base de son taux d'abandon.

Pourquoi la baisse, et où va la politique

Parmi les facteurs de la baisse, le rapport évoque l'influence possible du système de certification de la capacité d'internationalisation de l'enseignement (IEQAS) et du renforcement, par les universités, de l'enseignement du coréen, de l'accompagnement au quotidien et de l'orientation professionnelle. La cause n'est pas établie.

Dans la certification, le taux d'abandon est un indicateur de suivi ancien. Vers 2019, le taux de séjour irrégulier et le taux d'abandon y figuraient comme indicateurs obligatoires. Le projet de 4e cycle de certification, présenté en juillet 2024, prévoyait d'évaluer séparément universités générales et établissements de cycle court. Il comprenait aussi un assouplissement partiel, pour le cycle court, des critères de charge des frais de scolarité et de taux d'abandon.

Le 8 septembre 2026, le ministère de l'Éducation a annoncé un « tournant qualitatif » de sa politique en faveur des étudiants internationaux. Ses quatre axes stratégiques : renforcer la fiabilité du processus de recrutement, améliorer les capacités des universités, soutenir l'installation et l'insertion professionnelle, et concentrer l'aide sur les meilleurs talents liés aux industries d'avenir. Le ministère a pointé quatre problèmes : manque de transparence dans le recrutement et la sélection, pratiques abusives et capacités pédagogiques insuffisantes dans certaines universités, limites de l'aide à l'information et à l'emploi, et faible lien entre l'attraction des talents et leur installation en région. Des réformes législatives et institutionnelles seront également engagées.

Les résultats de la certification servent déjà à l'examen des visas étudiants. Le ministère a décidé de renforcer ce lien et de transformer les indicateurs essentiels à l'encadrement et à la gestion des étudiants internationaux en indicateurs obligatoires, à satisfaire impérativement.

L'indicateur de compétence linguistique certifiée sera lui aussi durci. La « part d'étudiants satisfaisant au critère linguistique » exigée des universités passera de 40 % cette année à 45 % en 2027, 50 % en 2028 et 60 % en 2030. Le 5e cycle de certification entrera en vigueur en 2029. Le ministère a indiqué qu'il publierait le plan de base du 5e cycle au second semestre de cette année.

À partir du 5e cycle, il est prévu de classer directement au plus bas niveau de la certification les universités non titulaires de l'accréditation institutionnelle et celles diagnostiquées deux années de suite comme universités en crise de gestion lors du diagnostic financier des universités privées. Ces universités verront leur recrutement de nouveaux étudiants internationaux restreint. Le ministère a aussi annoncé un renforcement des contrôles sur les défaillances de gestion académique des étudiants internationaux et les atteintes aux droits humains. Le résumé public de l'annonce de septembre et les articles de presse n'indiquent pas si le taux d'abandon figurera parmi les indicateurs obligatoires du 5e cycle. Au 8 novembre, le plan de base du 5e cycle n'a pas été publié.

Ce qu'il faut vérifier sur Academyinfo avant de postuler

Les chiffres d'abandon des étudiants internationaux par établissement sont publics. Le système de publication d'informations universitaires (Academyinfo) comporte une rubrique dédiée, « Situation des abandons d'étudiants étrangers » (4-ba-2). Elle fait partie de la publication périodique d'août, et sa source est la statistique de l'enseignement supérieur du KEDI.

En août sont aussi publiées les rubriques « Situation des étudiants étrangers » (4-ba-1) et « Situation des étudiants ayant abandonné » (4-sa), cette dernière portant sur l'ensemble des étudiants. Les données Academyinfo sur les effectifs disponibles sur le Portail des données publiques indiquent également, par établissement, le nombre d'étudiants étrangers et le nombre d'étudiants étrangers ayant abandonné. Si le taux n'est pas fourni à part, il peut être nécessaire de le calculer à partir de ces deux chiffres.

Les données d'abandon de l'ensemble des étudiants sont aussi disponibles sur le Portail des données publiques sous forme de fichiers par université et par département. Elles couvrent 2023 à 2026 et indiquent à la fois le nombre d'inscrits et le taux final d'abandon. Ces fichiers concernent les universités générales, les universités d'éducation, les universités industrielles, les cyber-universités et l'université ouverte à distance. Pour le cycle court, il faut consulter des données distinctes.

Une fois l'établissement choisi, vérifiez dans l'ordre les points suivants.

  • L'évolution sur trois ans dans « Situation des abandons d'étudiants étrangers » (4-ba-2). La tendance compte davantage que la valeur d'une seule année.
  • Le taux d'abandon de l'ensemble des étudiants du même établissement (4-sa). Comparez pour voir si le chiffre des étudiants internationaux est nettement supérieur au chiffre global.
  • La répartition des motifs d'abandon de l'ensemble des étudiants de l'établissement (4-sa). Regardez si les non-inscriptions et les non-retours dominent, ou plutôt les avertissements académiques et les exclusions pour échecs répétés. La répartition des motifs propre aux étudiants étrangers est à demander directement à l'établissement.
  • Les effectifs dans « Situation des étudiants étrangers » (4-ba-1). Dans un établissement qui accueille peu d'étudiants internationaux, quelques personnes suffisent à faire fortement varier le taux.
  • Si l'établissement est certifié IEQAS et s'il figure parmi les universités sous examen renforcé des visas ou sous examen approfondi des visas (anciennes universités de rang inférieur et universités à visas restreints).
  • Demandez directement à l'établissement comment sont organisés les cours de coréen, l'accompagnement au quotidien et l'orientation professionnelle.

La marche à suivre pour vérifier les universités certifiées est détaillée dans Liste de contrôle des universités certifiées IEQAS, et la façon de trouver les universités qui accueillent des étudiants internationaux dans Trouver une université coréenne qui accueille des étudiants internationaux. Pour exploiter d'autres rubriques d'Academyinfo, voir Comment lire les données publiées sur la capacité d'hébergement des résidences universitaires. Si vous hésitez entre plusieurs régions, consultez aussi Coût de la vie des étudiants internationaux : Séoul et les régions comparées.

--- Les taux d'abandon sont tirés du numéro 17 de 2026 de « Lire notre éducation par les données » du ministère de l'Éducation et du KEDI (1er novembre 2026, données 2025), les effectifs d'étudiants internationaux des Statistiques de base de l'éducation 2026 (au 1er avril 2026), et l'orientation politique de l'annonce du ministère de l'Éducation (8 septembre 2026).

Commentaires

Connectez-vous pour publier un commentaire.

Après connexion, vous reviendrez à la section des commentaires de cet article.

Se connecter

Aucun commentaire pour le moment.

Articles associés

  1. Politiques
  2. Politiques
  3. Politiques
  4. Politiques
  5. Politiques
  6. Politiques
Mots-clés
Sources et références

Journaliste Chan Ju Lee · lcj3117@gea.sc.kr

※ Votre information peut devenir un article de K-Study Times. lcj3117@gea.sc.kr

[Copyright ⓒ K-Study Times. Toute reproduction ou redistribution non autorisée est interdite.]